585/000 GG, brutto 18,8 g. Durchbrochen gearbeitete Glieder, besetzt mit acht weißen Opalcabochons mit schönem Farbenspiel, alternierend mit farblosem, rund facettierten Besatz. B. 0,7, L. 21 cm.
585/000 GG, brutto 14,5 g (1 Sicherungsstecker wohl aus Metall erg.). Bestehend aus: Damenring, Kettenanhänger an Venezianerkette und Paar Ohrsteckern. Durchbrochen gearbeitete Fassungen, je besetzt m...
585/000 GG, 18,3 g. 14 Glieder, teils durchbrochen gearbeitet. Karabinerschließe. B. 0,6, L. 20,5 cm.
750/000 GG und WG, brutto 9,8 g. Zehn bewegliche GG-Ringe, durch WG-Schnalle zusammengefasst, diese besetzt mit 22 kleinen Brillanten. RW 54.
585/000 GG, brutto 6,5 g. Dreigeteilter Ringkopf, besetzt mit einem Rubin, Smaragd und blauen Saphir im Navetteschliff, flankiert von sechs Diamanten, Achtkant. RW 54.
585/000 GG, brutto 8 g. Sattel mit siebenmal rund facettiertem, roten Besatz (wohl Rubin), das Auge und Ohr mit neun kleinen in WG gefassten Diamanten. D. 3,5x 3,8 cm.
750/000 GG, brutto 3,4 g. Zwei ovale Korallencabochons mit beweglichem, durchbrochen gearbeiteten Mittelsteg. D. 3,7x 1,5 cm.
750/000 WG, brutto 4,1 g. Je besetzt mit rechteckig facettiertem Diamant, umgeben von Kranz aus 12 Brillanten, ins. ca. 1,3 ct. D. 1x 0,8 cm.
585/000 GG, brutto 14,5 g. Kanneliertes Mittelstück, besetzt mit ovalem Lapislazuli-Cabochon. B. 1,2, D. 5,2x 6 cm.
585/000 GG, brutto 11,4 g. Glatte Fassung, darin ovale Muschelkamee mit Portrait einer Nymphe. Um 1900. D. 5x 3,5 cm. Beigegeben: Venezianerkette, Doublé, L. 50 cm.
Anhänger 900/000, Kette 800/000 Silber. Vergoldeter Anhänger ornamental durchbrochen gearbeitet, achteckig facettierter, aquamarinfarbener Besatz. D. 5,2x 3,2 cm. Ketten-L. 68 cm.
750/000 GG, brutto 4,7 g. Je besetzt mit weißer Zuchtperle sowie zwei Diamanten im Altschliff, insges. ca. 0,3 ct. D. 1,5x 0,6 cm.
585/000 WG, brutto 3,1 g. Besetzt mit silbergrauer Zuchtperle sowie sechs Diamanten, Achtkant. RW 52.
750/000 WG, brutto 3,1 g. Blütenförmiger Ringkopf, besetzt mit oval facettiertem, dunkelblauen Saphir, umgeben von sechs Diamanten, Achtkant. RW 55.
750/000 GG, brutto 5,7 g. Kobaltblaues Transluzidemail, schauseitig Schleifengebinde mit zwei kleinen Diamanten, zus. 0,02 ct., w/vsi über tropfenförmig facettiertem Rubin von 0,15 ct. Gem. Fabergé un...
14 kt. GG, geprüft, und Silber, brutto 3,3 g. Mittig zwei mehrfach gestufte, bewegliche Abhängungen, besetzt mit zwei Diamanten im Altschiff, zus. ca. 0,12 ct. sowie sieben Diamantrosen. 20er/30er Jah...
14 kt. GG, 53,6 g. Lang gestreckt ovale Form, leicht gebauchter Deckel. Guillochierte Oberfläche in ziselierten Rocaillen mit Blütten, mittig Kartusche mit ligiertem Monog. "F L" (?). Gem. "F. A. Leon...
14 kt., geprüft, bzw. 585/000 WG, zus. brutto 4,1 g. Je besetzt mit weißer Zuchtperle sowie Diamant im Altschliff bzw. Brillant, insges. ca. 0,35 ct. L. 1,4 bzw. 7 cm.
585/000 WG, brutto 4,9 g. Je mit beweglich abgehängter, hell cognacfarbener Barock-Zuchtperle, darüber hell cognacfarbener Brillant, zus. 0,45 ct., vs-si. L. 2,3 cm.
585/000 GG, brutto 6 g. Ovaler Ringkopf, besetzt mit ebensolchem, feuerroten Korallencabochon, umgeben von 22 Brillanten im Verlauf, zus. 0,6 ct. RW 55.
585/000 WG, brutto 2,9 g. Je besetzt mit Brillant in Kranz aus zehn kleineren Brillanten, insges. 1,2 ct., tcr-cr/pi. D. 0,9 cm.
750/000 GG, brutto 2,4 g. Beweglich eingelassener Brillant, ca. 0,03 ct. L. 6 cm. In Chopard-Etui (Gebrauchsspuren). Beigegeben: Kaufbeleg Juwelier Columna, Lugano vom 23.04.1990 über SFR 620,-.
Tombak. Umlaufend aus Blütenrosetten und mittig mit fünf beweglichen Abhängungen, vollflächig ausgefasst mit facettiertem Granat, überwiegend im Spiegelschliff (ca. 3x best.). Sicherungskette. Böhmen,...
Tombak. Floral durchbrochen gearbeitetes Mittelteil sowie Reif umlaufend besetzt mit facettiertem Granat, teils im Spiegelschliff. Sicherungskette. Böhmen, um 1880. B. 2, D. 4,8x 5,7 cm.