Dabei verschiedenste Möbel, Leuchten, Puppen und Pferde. Verschiedene Materialien und Größen. Bespielt. 2. Hälfte 20. Jh. (Mue_19)
Dabei 12 Barbie-Puppen und 2 Ken-Puppen, Pferd, Kleidung, etc. l. bespielt. 2. Hälfte 20. Jh. Pferd H. 27 cm. (Mue_15)
Porzellan. 4-passig. Bunte Watteau- und über gelbem Fond Blumenmalerei. Goldene Rocaillenmalerei (teils l. berieben). Blaumarke Helena Wolfsohn, Dresden, Ende 19. Jh.
Blech, teils farbig lithographiert. Gebrauchsspuren. 60er/70er Jahre. H. 55 cm.
Verschiedene Ausführungen und kleinere Größen, dabei auch Käthe Kruse.
Beigegeben: Einige Puppenkleiderbügel.
Verschiedene Materialien und Ausführungen, überwiegend Vorkrieg.
Verschiedene Materialien, Ausführungen und Größen.
Ausgestattet mit 4 Regalen, Waage, Klingel (Funktion nicht geprüft), div. Produktschachteln aus Pappe, Schrubbern, div. Blechgefäßen, etc. Gebrauchsspuren. 1. Hälfte 20. Jh. Ca. 46x 81x 40 cm.
Verschiedene Ausführungen, 3x Replika. Teils bespielt. Je bekleidet. L. 27 bis 50 cm. (MUE-39)
Verschiedene Ausführungen. Je bekleidet. Teils bespielt. L. ca. 28 bis 50 cm. Je mit Ständer. (MUE-42)
Verschiedene Ausführungen, 2x mit Bisk.-Porz.-Kurbelkopf. Je mit Gliederkörper. Bespielt bzw. teils l. besch. Je bekleidet. L. ca. 40 bis 55 cm. Beigegeben: 3 Puppenständer und Liegestuhl. (MUE-49)
Stuhl aus Holz, klappbar zu Tisch mit Stuhl. Puppenmädchen aus Masse, bespielt und bekleidet. L. ca. 50 cm. (MUE-44)
Repro einer König & Wernicke-Puppe aus Biskuitporzellan und Masse-Baby von Armand Marseille (teils best.). Je bekleidet. L. 42 bzw. 34 cm. Beigegeben: 1 Puppenständer. (MUE-46, MUE-50)
Verschiedene Ausführungen, 1x mit Lederkörper. Bespielt bzw. teils l. besch. Je bekleidet. L. ca. 40 bis 70 cm. (MUE-38)
Verschiedene Ausführungen, 1x mit Stoffkörper. 4x gem. Schildkröt. Teils stärker bespielt. Je bekleidet. L. ca. 32 bis 58 cm. Beigegeben: Weiß gelackter Puppenstuhl. (MUE-43)
Verschiedene Ausführungen und Materialien. Teils stärker bespielt. Jeweils bekleidet. L. ca. 50 bis 75 cm. (MUE-41)
Verschiedene Hersteller und Ausführungen, dabei Minerva. Teils stärker bespielt. Je bekleidet. L. ca. 35 bis 55 cm. Beigegeben: Moderne Kunststoff-Puppe. (MUE-37)
Verschiedene Ausführungen. Stark bespielt bzw. teils besch. L. ca. 30 bis 48 cm. Beigegeben: 3 Puppenständer. (MUE-47)
Wohl Tortulon. Kurbelkopf mit gemaltem Gesicht und blond getönten Haaren, gegliederter Stehkörper. Wohl original bekleidet. L. 25 cm. (MUE-40)
Verschiedene Hersteller, Materialien, Ausführungen und Größen. Überwiegend stark bespielt, teils besch. Jeweils bekleidet. L. ca. 16 bis 58 cm. (MUE-45, MUE-48)
Dabei Gitterbett mit Babypuppe, Buch "Alte Puppen - neu gesehen", Puppenkoffer und -beutel, Konvolut Puppenkleidung, etc. Puppenbett H. 53 cm. (MUE-51)
Heller Mohair. Dabei Eduard Crämer und Steiff (3x K und F). H. 13 bis 60 cm.
Heller Mohair. Gestickte Nase und Glasaugen. H. 14 cm.
Filzkörper mit Vinylkopf. Original bekleidet. Mit K, F und S. Nahezu unbespielt. H. 38 cm.
5x braun, 1x weiß. 1x mit K. Bespielt. L. ca. 11 cm.
Verschiedenfarbiger Mohair. Je mit K, F und S. Unbespielt. L. ca. 15 cm.
Lämmer, Ziege, Heidschnucke, etc. Teils mit K oder S. Bespielt. H. ca. 10 bis 22 cm.
Filz und andere Materialien. Nahezu unbespielt, aber eingestaubt. L. ca. 60 cm.
Verschiedene Ausführungen, Foxterrier stärker bespielt und Druckstimme defekt. 3x mit K und F. Eingestaubt. H. 14 bis 28 cm.
Verschiedenfarbiger Mohair, 1x mit Brummstimme. Nahezu unbespielt. Künstliche "Mottenschäden". L. 27 bis 35 cm.
Verschiedene Hersteller und Ausführungen, 1x als Braut. Nahezu unbespielt. L. ca. 21 bis 28 cm.
Verschiedenfarbiger Mohair, 1x bekleidet. Nahezu unbespielt. Künstliche "Mottenschäden". L. 14 bis 24 cm.
Verschiedene Ausführungen aus der Serie "Sonneberger Kirmesbären". Je mit S, teils mit Zertifikat. Nahezu unbespielt. L. ca. 16 bis 30 cm.
Blech, farbig lithografiert. Stark bespielt bzw. teils besch. 30er Jahre. H. 17,5 bzw. 26 cm.
Sonderedition "150 Jahre Deutsche Eisenbahn" mit Innenbeleuchtung und Figuren. Funktionen nicht geprüft, bespielt. L. 25 bzw. 30 cm.
Art.-Nr. 31400, l. bespielt. Im Originalkarton.
Art.-Nrn. 4030 und 40390, l. bespielt. Je im Originalkarton.
Art.-Nrn. 43213 (2x), 40170 (2x) und 41620. Teils bespielt. Je in Originalkarton (1x lädiert).
Art.-Nr. 20590, Funktion nicht geprüft. Stärker bespielt. Im Originalkarton.
Dabei 3 Gitterbrücken, Schaltpult, elektrisches Signal, etc. Teils in Originalverpackung, teils stärker bespielt.
Gerade Gleisstücke in verschiedenen Längen. Teils stärker bespielt bzw. l. verwittert. L. ca. 120 bis 200 cm.
Lok mit Akkumotor und Fernsteuerung, Funktionen nicht geprüft. Rungen des Rungenwagens lose anbei (wohl unkomplett). Bespielt. Je in Originalverpackung.
Art.-Nrn. 37939 und 37927. Wenig bespielt. Je in Originalverpackung.
Art.-Nr. 37520, Funktion nicht geprüft. L. bespielt. In Originalverpackung.
Verschiedene Ausführungen, Funktion der Weichen nicht geprüft. Bespielt und teils l. verwittert.
Verschiedene Ausführungen und Art.-Nrn. Bespielt und eingestaubt.
Verschiedene Ausführungen. Bespielt und reinigungsbedürftig.
Art.-Nr. L100503, für Gleichstrombetrieb, Funktion nicht geprüft. Nahezu unbespielt. In originaler Holzschatulle.
Verschiedene Art.-Nrn. Teils bespielt. Je in Originalverpackung (eingestaubt).
Verschiedene Art.-Nrn. Teils bespielt. In Originalverpackungen (eingestaubt).
Verschiedene Ausführungen und Art.-Nrn. Dabei verschiedene Gebäude, Schiff, etc. Je in Originalkarton (eingestaubt).
Verschiedene Ausführungen und Art.-Nrn. Dabei Ringlockschuppen und Stadthaus mit Dachterrasse. Je in Originalkarton (eingestaubt).
Verschiedene Ausführungen und Art.-Nrn. Dabei verschiedene Häuschen, Wasserturm, etc. Je in Originalverpackung (eingestaubt).
Verschiedene Ausführungen und Art.-Nrn. Dabei verschiedene Gebäude, überdachter Bahnsteig, etc. Je in Originalkarton (eingestaubt).
Mozartstraße 14, 18, 20 und 22. Je in Originalverpackung (l. eingestaubt).
Art.-Nr. 1627, Funktion nicht geprüft. In Originalverpackung.
Verschiedene Ausführungen und Art.-Nrn. Dabei "Eckhaus Antiquitäten König", "Stadthaus mit Klempner-Werkstatt" und "Metzgerei". Je in Originalkarton (eingestaubt).
"Fliegender Hamburger". Art.-Nr. 30701-1, für Gleichstrombetrieb. Funktion nicht geprüft. In Originalverpackungen. Wenig bespielt.
Verschiedene Ausführungen und Art.-Nrn., Funktionen nicht geprüft. Teils bespielt. Je in Originalverpackung (eingestaubt).
Art.-Nr. 8385, für Gleichstrombetrieb, Funktion nicht geprüft. Bespielt. In Originalverpackung.
Verschiedene Hersteller und Ausführungen, für Gleichstrombetrieb, Funktion nicht geprüft. Bespielt. Je in Originalverpackung (eingestaubt).
Verschiedene Art.-Nrn., für Gleichstrombetrieb, Funktion nicht geprüft. Bespielt. Je in Originalverpackung (eingestaubt).
Verschiedene Art.-Nrn. Bespielt. Je in Originalkarton (teils besch.).
Verschiedene Art.-Nrn., für Gleichstrombetrieb, Funktion nicht geprüft. 1x bespielt. 1x in Originalverpackung.
für Gleichstrombetrieb. Dabei einige Weichen und Kreuzungen. Bespielt.
Für Gleichstrombetrieb, Funktion nicht geprüft. Wenig bespielt. In Originalverpackung.
Verschiedene Ausführungen, für Gleichstrombetrieb, Funktion nicht geprüft. Bespielt und eingestaubt. 1x in Originalverpackung.
Verschiedene Hersteller und Ausführungen. Dabei Güterschuppen, Wasserturm und Schrebergarten. Je in Originalverpackung (eingestaubt).
Verschiedene Hersteller und Ausführungen, für Gleichstrombetrieb, Funktion nicht geprüft. Bespielt.
Verschiedene Ausführungen und Art.-Nrn., Funktionen nicht geprüft. Wohl überwiegend unbespielt. Je in Originalverpackung.