Im Spiegel bunt gemalte Darstellung "Gustav Adolf King of Sweden 1611-1632", so auf Boden betitelt. Fahne mit grünem Fond unf Golddekor. Stempelmarke Franz Xaver Thalmaier, München, um 1900. D. 25 cm.
"Aja"
Bleistift auf glattem Velin. 1924.
23,7 x ca. 11,5 bis 14 cm (das Blatt unregelmäßig geschnitten).
"Kurland". Gehänge über mintfarbenem Fond, Goldstaffage und -ränder. Zeptermarke mit grünem Reichsapfel, Berlin, 1962-1999. 1. Wahl. D. 15 cm.
"Stillende Mutter"
28,2 x 17,6 cm (50 x 32,7 cm).
Söhn 251.
...
"Der blaue Reiter (Der alte Gebieter)"
Öl auf Hartfaser. 1952.
101,2 x 66,2 cm.
Farbige Unterglasurmalerei. Kl. Brandfehler. Form-Nr. 1116 und Prägemarke Royal Dux Bohemia, um 1900. H. 51 cm.
"Dame, von Hund angefallen". Bunt bemalt. Entwurf um 1760. Prägemarke Nymphenburg, 20. Jh. 1. Wahl. H. 23 cm.
Nikolai Gogol - Der Mantel
Gebunden in Orig.- Halbpergamenteinband. 1918.
20 x 25 cm....
Die Komponistin Sonia Friedmann
Holzschnitt auf kräftigem weichen Papier. 1920.
32,1 x 27,9 cm (57 x 42,5 cm).
Signiert "Walter Gramatté" sowie datiert.
Eckhardt 39.
Prachtvoller Druck. Selten.
Tod auf der Strasse
Lithographie auf Bütten. 1920/21.
26,7 x 18,9 cm (41 x 31,5 cm).
Signiert "Grosz".
Auflage 125 Ex.
Dückers E 69.
Street Scene. New York
Tuschpinsel, Rohrfeder und Feder auf MBM Ingres d'Arches-Bütten. 1935.
48,1 x 63,2 cm.
Unten rechts mit der Stempelsignatur "Grosz".