Halbkugelig mit Ohrenhenkel, Untertasse in Schalenform. Polychrome, architektonische Landschaftsmalerei mit Figurenstaffage. Goldränder (teils l. berieben). Kreuzmarke Fürstlich Fuldaische Porzellanfa...
Schlittschuhläuferin von A. Bradtke 1913 und strickendes Mädchen in Tracht. Bunt bemalt. Stempelmarke Heubach, Anf. 20. Jh. H. 14 bzw. 17 cm.
Vollflächig bunt gemalte Darstellung des Forum Romanum in Rom mit Tempel der Venus im Mittelpunkt. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 19. Jh. 2. Wahl. D. 40 cm.
Goldmalerei in Rankenform. Schauseite der zylindrischen Tasse mit bunt gemalter Ansicht "Der sächsische Saal", so betitelt. Blaumarke Klösterle, Böhmen, 1803-1830.
Kobaltblauer, matter Fond mit bunter Malerei von Blumengirlanden und -bouquets, Goldranken. Min. Kratzer. Dresden, Anf. 20. Jh. D. 27,5 cm.
Teils aus einer Serie "No. VIIII" und "No. I". Weiß. 1 Finger fehlend. Szeptermarke Berlin, 1872-1945. 1.bzw. 1x 2. Wahl. H. ca, 17,5 cm.
Skulptur "Flötenspieler". Weiß. Fachmännisch rest. Auf Rundsockel sign. Form-Nr. 1246. Nach einem Entwurf von 1933 und zeitnahe Ausformung. Stempelmarke Rosenthal. 1. Wahl. H. 35 cm.
Skulptur "Spielkameraden". Farbige Unterglasurbemalung. Auf Plinthe sign. Form-Nr. 355. Entwurf von 1914 und zeitnahe Ausformung 1914-1917. Stempelmarke Rosenthal. 1. Wahl. H. 11 cm.
Quadratisch mit Rocaillenrelief und bunter Streublumenmalerei. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 41x 41 cm.
Kalebassenform mit bunter Bemalung und Vase mit plastischen Blütenapplikationen (best.). Schwertermarke Meissen, 1860-1924. Wohl 1. Wahl. H. 7 bis 9 cm. Beigegeben: Dekoridentische Vase von Potschappe...
23-teilig. Tassen mit Schwanenhenkel. Grünes Weinlaubdekor, Goldränder (teils berieben). Bestehend aus: Kaffeekanne (Tülle mit Zinnmanschette rep. und Deckelrand besch.), Zuckerdose, Gießer, sieben Ta...
"Neuer Ausschnitt". Bunte gestreute Blumenmalerei. Goldrand (teils l. berieben). Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. D. 24 cm.
"Neuer Ausschnitt". Bunte gestreute Blumenmalerei. Goldrand (teils l. berieben). Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. D. 29x 40 bzw. 26x 26 cm.
"Neuer Ausschnitt". Bunte gestreute Blumenmalerei. Goldrand (teils l. berieben). Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. Standring der Schale stark best. D. 30 bzw. 12 cm.
"Neuer Ausschnitt". Bunte gestreute Blumenmalerei. Goldrand (teils l. berieben). 1x Fahne mit Sprung. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. D. 20 cm.
"Neuer Ausschnitt". Bunte gestreute Blumenmalerei. Goldrand (teils l. berieben). Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. D. 23,5 cm.
"Neuer Ausschnitt". Bunte gestreute Blumenmalerei. Goldrand (teils l. berieben). Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 1. Wahl. D. 24 cm.
Bodenloser Gefäßtypus. Durchbrochen gearbeiteter, zylindrischer Korpus mit vier Rocaillenkartuschen, gewölbter Deckel mit aufgelegtem Blumengebinde (rest.). Bunte Blumenmalerei, reiche Goldstaffage. M...
Wohl aus einer Serie der Vier Jahreszeiten. Bunt bemalt. Weinrebe in der erhobenen Hand l. besch. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. H. 15 cm.
Reh, Esel und Kälbchen, jeweils stehend. Weiß. Verschiedene Entwerfer. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 8 bis 12,5 cm.
Bunte Unterglasurmalerei. Blaumarke Gebrüder Voigt, nach 1887. H. 20 cm.
Skulptur eines Adlers auf Felssockel. Bunte Unterglasurmalerei. Auf Fels sign. Präge-/Stempelmarke Wilhelm Goebel, Rödental, Marke 1923-1937. H. 25 cm.
Skulptur eines Adlers auf Baumstumpf. Weiß. Auf Stumpf sign. Stempelmarke Heubach, 20. Jh. H. 27 cm.
"Lucinda" und "Octavio" aus der "Commedia dell'Arte". Bunt bemalt. Blüte in der Hand l. best. Nach dem Entwurf um 1760, als Tafelschmuck für den Münchener Hof. Prägemarke Nymphenburg, 1x ausgeschliffe...
Weiß. Schriftrolle und Fuß rest. Auf Rundsockel betitelt. Szeptermarke Berlin, 1872-1945. 1. Wahl. H. 17 cm.
Skulpturengruppe eines Mädchenaktes auf Liege mit kleinem Hund - "Das Spiel". Weiß. Auf ovalem Sockel sign. Form-Nr. U 289. Prägemarke Schwarzburger Werkstätten, 20er Jahre. L. 31 cm.
Biskuitporzellan. Form-Nr. 1102. Wohl nach einem Eigenentwurf von Heinz Schaubach, da lediglich geprägte Umrandung, 1. Hälfte 20. Jh. H. 34 cm.
Skulpturengruppe Mädchenakt auf Schimmel "Entführung". Bunte Unterglasurmalerei. Stempelmarke Hutschenreuther Abteilung für Kunst. 1. Wahl. H. 33,5 cm.
Unterglasurblaue Bemalung zum 200-jährigen Jubiläum der Porzellanmanufaktur Meissen. Schwerter- und Jubiläumsmarke, Meissen, 1910. 1. Wahl. D. 24,5 cm.
Bunte Unterglasurmalerei. Glassurfehler, kl. Brandriss. Eichwald, Böhmen, 20er Jahre. H. 28 cm.
Bunt bemalt. Mühlenmarke Karl Ens Volkstedt, nach 1925. H. 37,5 cm.
"Osier". Bemalung "Apponyi" in Grün und Gold mit Goldrändern. Stempelmarke Herend, 20. Jh. 1. Wahl. Platte D. 33 cm.
"Osier". Bemalung "Apponyi" in Grün und Gold mit Goldrändern. Stempelmarke Herend, 20. Jh. 1. Wahl. L. 31 bis 41 cm.
Bone China. Vier Käfer und eine Katze mit bunter Unterglasurbemalung sowie Details aus 22 kt. GG. Stempelmarke Royal Crown Derby mit Datumszeichen für 1996 bis 1999 (Käfer) und 1997 (Katze). H. 3 bis ...
Bone China. Hamster, Maus und Bieber mit bunter Unterglasurbemalung sowie Details aus 22 kt. GG. Stempelmarke Royal Crown Derby mit Datumszeichen für 1989 (Hamster), 1992 (Maus) bzw. 1994 (Bieber). H....
"Neuer Ausschnitt", Wandung mit durchbrochen gearbeitetem Korbgeflecht. Je bunte Bemalung "Blume 3", Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. D. 24 cm.
Eiform, auf rundem Sockelfuß. Umlaufend reliefiertes, goldstaffiertes Bandwerk, Deckelbekrönung und stilisierte Griffe in Schleifenform. Deckel und zwei Medaillons der Wandung mit bunter Blumenbouqetm...
"Kurland". Gehänge über mintfarbenem Fond, Goldränder und -staffage. Schau- und rückseitig bunt gemalte Blumenbouquets mit Schmetterling. Zeptermarke mit rotem Reichsapfel, Berlin, 1962-1999. 1. Wahl....
Tanzpaar. Sparsame Staffage in Orange und Gold. Stempelmarke Hutschenreuther, Ende 20. Jh. 1. Wahl. H. 28,5 cm.
"Antique Glatt" mit "Henkel à la grecque". Tasse schauseitig und Spiegel der Untertasse je mit rechteckiger, teils in Reliefgoldmalerei gerahmter Reserve. Auf Tasse polychrome Bemalung mit spinnender,...
Tischuhr mit seitlichen Füllhörnern. Goldmalerei. Silberfarbenes Zifferblatt aus Metall mit schwarzen, arabischen Ziffern. Erg. Quarzwerk. Auf ovalem Sockel sign. Form-Nr. 52. Entwurf und Ausformung 1...
Skulptur "Gratulantin". Farbige Unterglasurbemalung. Auf Plinthe sign. Form-Nr. 52. Entwurf und Ausformung 1912. Stempelmarke Rosenthal. 1. Wahl. L. 17,5 cm.
Skulpturengruppe "Die Werbung". Farbige Unterglasurbemalung. Auf Plinthe sign. Form-Nr. 691. Entwurf und Ausformung 1923. Stempelmarke Rosenthal. 1. Wahl. L. 26 cm.
Bunte Aufglasurmalerei. 1 Holzspitze lose anbei. Form-Nr. 1816. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 11 cm.
Bunte Aufglasurmalerei. Schwertermarke Meissen, Jahreszeichen für 1958. 1. Wahl. H. 13 cm.
Mokkaservice für sechs Personen "Arkadia", 20-teilig. Bestehend aus: Sechs Mokkagedecken (1 Tasse fehlend) und Teekernstück. Zeptermarke Berlin (Kanne) mit Zusatz Auslagerungswerk Selb sowie Made in G...
"Rocaille", 13-teilig. Weiß. Bestehend aus: Je sechs Suppentassen mit Untertassen und Deckeln und runder Deckelterrine mit figürlicher Bekrönung (plastische Blütenapplikationen teils min. best.). Szep...
"Rocaille", 15-teilig. Weiß. Bestehend aus: Je sechs Speisetellern, sechs weiteren Tellern, runder Deckelterrine mit figürlicher Bekrönung (plastische Blütenapplikationen teils min. best.), Sauciere s...