Wiener Bronze, l. berieben. Nachträgliche Bemalung in Kaltemail. Unterseite mit Kannengießermarke. L. 10 cm.
8x 21 bzw. 8x 24. Teils starke Gebrauchsspuren. 20. Jh. L. 7 bis 15 cm. 2x mit Etui.
2x Perlmutt, 2x emailliert. Best. und Kratzer. 2x von Lemaire Paris. L. 10 cm. Beigegeben: 2x Lederetui.
3 bzw. 3,5 x 15. Schwarzes, rotes und grünes Kunstleder. L. Gebrauchsspuren. L. 11,5 cm. 1x mit Originalverpackung.
Heller Buchsbaum, geschnitzt. Halbaktdarstellung. 20. Jh. H. 13 cm.
Braun patinierte Bronze, l. berieben. 20. Jh. H. 15,5 cm.
Büste einer jungen Dame. Braun patinierte Bronze, berieben. Verso sign. Bernenritz?. H. 14,5 bzw. 16 cm.
Junger Musikant bzw. Jäger mit Vogel (best., rest.). Braun patinierte Bronze. 1x Marmorsockel. 20. Jh. H. 11 bzw. 15 cm.
Rund bzw. rechteckig, je mit bunt gemalter Darstellung eines Gelehrten. L. Lackfehlstellen. 19./20. Jh. D. 9 bzw. L. 7,5 cm.
Bestehend aus: 2 Tintenfässern auf teils durchbrochen gearbeitetem, reich ornamental reliefierten Tablett mit mittigem Tragegriff. Messing, vergoldet. L. Kratzer, 1 Deckel locker. Um 1900. 14x 42x 16 ...
Holz, bemalt. Deckel mit ovaler Reliefplakette mit Blumenmädchen sowie Eckplaketten aus Metall. L. Altersspuren. Um 1900. 6,5x 24x 16 cm.
Holzkorpus mit Metallbeschlägen, Marketerieimitation und eimal mit Beinplättchen besetzt. 2x mit Schlüssel. 20. Jh. L. 20 bis 25 cm.
a) Rechteckig, Wurzelholz-Furnier mit Beineinlagen. Schlüssel fehlend. 19. Jh. 11x 28,5x 20 cm und b) 6-eckig, verschiedene Hölzer sowie Perlmuttimitation. 20. Jh. D. 22 cm. Jeweils l. Alters- und Geb...
Mehrtüriger Holzkorpus mit Nussbaum-/Wurzelholz-Furnier und Messingkartusche auf Deckel. Innen Etagereneinsatz für 2 Karaffen und 12 Likörgläser (1x fehlend u. 1x best.). Karaffen mit Mattschliffdekor...
Roter Marmor mit heller Äderung. Bestehend aus: Tintenfass mit Stiftschale, 2 Buchstützen, je mit Rehskulpturen aus Bronze, Ascher und Löschwiege. L. Alters- und Gebrauchsspuren. 20. Jh. Stiftschale 4...
Teils aus Meerschaum, Porzellan bzw. Bernstein. Alters- und Gebrauchsspuren. 1x von C.W. Möller (Königl. Hoflieferant aus Berlin). 19./20. Jh. L. 4,5 bis 12 cm. Beigegeben: Holzkiste, Originalschatull...
Runde Marmorschale mit braun patinierter Bronzeskulptur einer knienden, jungen Dame. L. berieben und teils l. best. 20er/30er Jahre. H. 14, D. 15 cm.
Ovale, grüne Marmorschale mit orange-roter Äderung und braun patinierter sowie rot bemalter Bronzeskulptur. L. best. 1. Hälfte 20. Jh. 14,5x 34,5x 25 cm.
Runde, schwarze Marmorschale mit heller Äderung (Ränder l. best.) und braun patinierte Bronzeskulptur (l. berieben) eines Hirsches. Um 1900. H. 21 cm, D. 33,5 cm.
Bingit Zinn. Oval mit gravierter Hühnerfamilie und Beerenranke. Boden verso gem. L Kratzer u. Altersspuren. GBN (für Gebrüder Bing Nürnberg), um 1910. D. 50x 32 cm.
Zinn, vergoldet (l. berieben) und Porzellan. Auf einem Treppenabsatz stehendes Pärchen mit 2 Tauben zu den Füßen. re. seitlich sign. "Alonzo". 25x 13x 13 cm. Beigegeben: Nymphenskulptur aus Terrakotta...
Zinn, bronziert (l. berieben). Dekoriert mit 3 Vögeln auf Baumstamm. 18x 21x 8,5 cm, für Uhr D. 5,8 cm.
Schwarzer bzw. roter Lack. Deckel mit Abbildung des Roten Platzes vor dem Kreml in Moskau. L. Gebrauchsspuren. Bodenmarke Made in USSR. 9x 22x 12,5 cm.