This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Starting price: 0 EUR

Ovale und sternförmige Schale.

Farbloses Glas mit blauem bzw. rot/lila Übergang. Enden in die Länge gezogen. L. best., Kratzer. Mitte 20. Jh. L. 53 bzw. D. 45 cm.

Starting price: 0 EUR

Große Bodenvase.

Zylinderform mit Farbverlauf von Rot zu farblosem Glas und eingeschmolzenen Luftblassen, 3 grüne Blätter seitlich. Laut Aufkleber wohl Christian Pohl Design, 20./21. Jh. H. 38 cm.

Starting price: 0 EUR

Ballvase mit duchbrochen gearbeitetem Gitterwerk.

Blaues Glas mit farblosem Gitterwerk. L. Kratzer. 20. Jh. H. 31 cm.

Starting price: 0 EUR

Jugendstil-Vase.

Porzellan. Reliefiertes Bandwerk, abgesetzt in Schwarz und Blau (teils berieben). Unter dem Boden ligiertes Monog. "MW" oder ähnlich. Anf. 20. Jh. H. 32,5 cm.

Starting price: 0 EUR

Ausgefallenes Blumensteckgefäß.

Keramik. Florale Gestaltung, teils weiß, teils gelb glasiert. Stempelmarke Max Rüssler, Rodach, 20er Jahre. H. 13,5 cm.

Starting price: 0 EUR

Jugendstil-Konfitürengefäß, Rosenthal.

Porzellan. Zylindrische Wandung mit 6 Füßen. Umlaufend und auf Deckel in farbiger Unterglasurmalerei Obstzweige mit Früchten. Stempelmarke Rosenthal Kunst-Abteilung, um 1910-1920. 1. Wahl. H. 10,5 cm.

Starting price: 0 EUR

9 Sektkelche.

Farbloses Glas. Kelchförmige Kuppa, hoher, hohl geblasener Schaft, Scheibenfuß. L. abweichend. H. 29 bis 30,5 cm.

Starting price: 0 EUR

Bierkrug und 2 Becher.

Leicht grünstichiges Glas. Verschiedene Formen und bunte Bemalungen. 20. Jh. H. 10 bis 15,5 cm.

Starting price: 0 EUR

6 Weingläser.

Olivfarbenes, blasiges Glas. Ovoide Kuppa auf Trompetenfuß mit doppeltem Ringnodus. 20. Jh. H. 14,5 cm.

Starting price: 0 EUR

Sammlung von 17 Gebrauchsgläsern.

Farbloses, teils farbstichiges Glas. Verschiedene Formen und Ausführungen. Dabei Bier-, Wein-, und Likörgläser. Gebrauchsspuren. 19./20. Jh. H. 10 bis 27 cm.

Starting price: 0 EUR

6 Teile Porzellan, Meissen,

"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Bestehend aus: Mokkakanne, 2 Mokkatassen mit Untertassen und Salznapf. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 3. Wahl. Kanne H. 18,5 cm.

Starting price: 0 EUR

22 Teile Glas nach historischen Vorbildern.

Verschiedene Farben. Überwiegend div. Trinkgläser, Flasche und Krug. 20. Jh. H. 6,5 bis 33 cm.

Starting price: 0 EUR

21 Teile Küchenutensilien.

Porzellan mit blauem Zwiebelmuster, teils mit gedrechselten Holzgriffen. Verschiedene Ausführungen, dabei Sieb, Zitronenpresse, 2 Speckbretter, 4 Eierbecher, Gießer, etc. Gebrauchsspuren. Ohne Marken....

Starting price: 0 EUR

8 Teile Porzellan,

"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Bestehend aus: 2 ovalen Platten, 4-passiger Schale, Speckbrett und 2 Mokkatassen mit Untertassen. Gebrauchsspuren. Stadt Meißen, um 1900. Platten L. 24 bzw. 3...

Starting price: 0 EUR

Runde, flache Schale und Teller.

Keramik. Blaues Zwiebelmuster. Stärkere Gebrauchsspuren. Villeroy & Boch, um 1900. D. 32 bzw. 24 cm.

Starting price: 0 EUR

Gewürzdose, Schale, Tafelaufsatz und kleine Dose.

Bakelit, Eisenguss bzw. Metall. Alters- und Gebrauchsspuren. 20. Jh. Schale D. 21,5 cm.

Starting price: 0 EUR

Abendtasche, Bruno Magli.

Material-Mix aus schwarzem Wildleder mit aufwendiger Drachen-Applikation bzw. aus schwarzem Glattleder. Druckknopfverschluss. Abnehmbarer, schmaler Umhängerriemen. Innenmaterial schwarzes Wildleder. I...

Starting price: 0 EUR

Damentasche, "Mab Studio".

Feuerrotes Lackleder (wohl) in Kroko-Optik. Goldfarbene Hardware. Umlaufender Reißverschluss, zwei Tragehenkel. Innenmaterial schwarzes Glattleder. Innen je ein Haupt und seitliches Einsteckfach mit R...

Starting price: 0 EUR

Seidentuch, Jun Ashida.

Seidensatin mit dezent glänzendem Finish. Handrolliert. Kaum Tragespuren. Firmensignet "jun ashida". D. ca. 74x 74 cm. Beigegeben: Originaltüte.

Starting price: 0 EUR

Messenger Bag, Bree.

Brauner Polyester, titanfarbene Hardware, gem. "BREE". Verstellbarer Schultergurt mit beweglichem Schulter-Patch. Klettverschluss, Einsteckfach mit Reißverschluss auf der Rückseite. Innenmaterial oran...

Starting price: 0 EUR

2 Skulpturen "Maria mit Kind".

Holz bzw. Gips/Ton. Polychrom gefasst. L. Lackfehlstellen. 20. Jh. H. 51 bzw 61 cm.

Starting price: 0 EUR

Kofferanhänger, Louis Vuitton.

Hellbraunes Rindsleder, gem. "LOUIS VUITTON PARIS made in france". Mit Sichtfenster. L. Gebrauchsspuren. D. ca. 7,5x 4 cm.

Starting price: 0 EUR

Sammlung von 12 russischen Wohltätigkeitsplakaten.

Neuauflage, ca. 1991 (Moskau) von 12 Plakaten zum Thema "Wohlfahrt". Div. russische Künstler, u.a. K. Korowin, A. Archipow und C. Vinogradow. Guter Zustand. Ca. 90x 60 cm.

Starting price: 0 EUR

4 Werbeplakat-Nachdrucke:

a)"Brandt Zwieback-Nahrung"; b) "...naturlich Nivea"; c) "Europa-Empfang überall mit Braun Koffer Super" und d)"Triumph Triumph-Werke Nürnberg A.G.". Je R., Gesamt-Maß ca. 40x 30 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.