Konische Holzbeine mit verchromten Metallschuhen. Dunkle Wildlederpolsterung (wellenartige Zarge), Rückseite mit Metallring. Gebrauchsspuren. H. 90 cm.
Mahagoni/Nussbaum. Rechteckige Platte mit Marmoreinlage, Seiten in Form von geschnitzten Drachen. Rest.-bedürftig. 19. Jh. 80x 116x 56 cm.
Konische Holzbeine. Helle, gepolsterte Sitz- und Rückenlehne (l. fleckig). Gebrauchsspuren. H. ca. 94 cm.
Holz mit cremefarbener bzw. grauer Fassung (erg.). Gestell mit Metallhalterungen für Schirme und je 12 Kleiderhaken. Alters- und Gebrauchsspuren. Um 1900. 180x 135x 40 cm.
Gebogtes Holzgestell mit Blattversilberung (berieben, Kratzer). Polsterung teils zerschlissen. H. 98 cm.
Eisenrahmunen. Mit 6 bzw. 9 eingelegten Fliesen, diese meist mit blauer Bemalung. Besch./rep. Holland, 18./19. Jh. Fassungen erg. 56 52x 52 bzw. L. 57 cm.
Klappbares Holzgestell mit Einlagen. Runde, getriebene Messingplatte. Gebrauchsspuren. H. 43, D. 76 m.
Gekalktes Eichengestell mit heller Polsterung, darauf schwarzes Kordeldekor. Gebrauchsspuren. H. 88 cm.
Holz mit verspiegelter, teils floral garvierter Glasopberfläche (teils blind). Kommode mit 3 Schüben und geschweiften Beinen. Gebrauchsspuren. Mitte 20. Jh. 70x 43x 34 cm, 69x 60 cm.
Aluminiumbeine, helle Stoffpolsterung mit Husse (beides fleckig). Gebrauchsspuren. H. 90 cm.
Grün lackiertes Metallgestell, weiße Lederpolsterung mit sichtbaren Nähten. Kratzer. H. 86 cm.
Eiche massiv, mit geschnitzten Figuren und Ornamenten. Sitz gepolstert. Wohl aus älteren Teilen gearbeitet. H. 107 cm.
Mintgrün gefasstes Holzgestell, Beine in Säbelform. Sitz gepolstert. Gebrauchsspuren. 53x 93x 56 cm.
Runde Marmoreinlage im Eichengestell mit 4 konischen Beinen. Gebrauchsspuren. 1. Hälfte 20. Jh. H. 66, D. 60 cm.
Kirschgestell mit matt geätzter Glaseinlage. Kratzer. 55x 54x 55 cm.
Holzgestell (verblichen). Klappsitz und Schreibablage. Alters- und Gebrauchsspuren. 1. Hälfte 20. Jh. 103x 62x 80 cm.
Wohl Obstholz, auf Nadelholz furniert, mit schwarz gelackten Rändern. Geradlinig mit 3 frontseitig gerundeten Böden und geschweiftem Abschluss. Alters- und Gebrauchsspuren. H. 73, Schenkel-L. 7,5 cm.
Holzgestell. Höhenverstellbare Sitzfläche, abgeschrägte Schreibplatte, Ablage mit Stiftmulde und Tintenfassklappe. Vollständig mit Aufsatz und Fußstütze. Hersteller Naether, um 1910. 90x 66x 90 cm.
Holz mit mintfarbener Fassung und roter Teilumrandung. 2-türig verglast. Innen mit 2 Ablagen. Schloss mit Schlüssel vorhanden Rest. Anf. 19. Jh. 98x 81x 22 cm.
Beine mit Messingschuhen, mittige Galerie und profilierte Frontspitzen aus gebeizter Eiche. Vollflächige, aufwendige Polsterung (Brokatstoff mit goldenen Lilien) und Chesterfield-Steppung. Gebrauchssp...
Pressspan, weiß gelackt. Quadratischer Korpus auf 4 Rollen. Deckplatte eingelassen. Gebrauchsspuren, fleckig und Kratzer. 70er Jahre. Ca. 40x 70x 70 cm.
Braun gefasster Kunststoff. Bestehend aus: 4 Garderobenhalterungen (davon 2 mit Hutablage), braun gefasste Leuchte mit Uhr und Weckfunktion (funktionstüchtig) und grüner Schirmständer aus Kunststoff. ...