2x glasiertes Porzellan, 3x Biskuitporzellan. Verschiedene Hersteller und Ausführungen, 2x mit Schlafaugen, 1x mit fest eingesetzten, blauen Glasaugen. H. 7,5 bis 10 cm.
1x ohne Arme, L. 21,5 cm, der andere mit gegliederten Holzarmen und Massehänden (Finger teils besch.). L. 45 cm.
Dabei div., teils sehr aufwendige Hauben, 2 Handtaschen, Kleid, etc. Verschiedene Größen. Teils bespielt. Beigegeben: Einige Kleinteile.
Büste und Beine aus Porzellan, bunt bemalt. Nadelkissen als Kleid mit Goldbrokat. Alters- und Gebrauchsspuren. 20er Jahre. H. 13,5 cm.
Silber, geprüft. Bestehend aus Teekessel, Gießer, Zuckerschale sowie je 2 Tassen und Unterassen. Wohl Anf. 20. Jh. Tablett-D. 3,2x 5,2 cm.
Silber, geprüft, 49 g. In feiner Filigranarbeit mit durchbrochen gearbeiteten Rocaillenranken. 20. Jh. H. ca. 4,5 bis 5 cm.
800/000 Silber bzw. Silber, geprüft, brutto 37,8 g. Tisch mit floral ziselierter Tischplatte, Bank und Stühle mit aufgeklebtem Brokatstoff auf den Sitzflächen. 20. Jh. H. 3 bis 3,5 cm.
Verschiedene Ausführungen, teils stärker bespielt. Schrank ca. 38x 28x 13 cm.