This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Starting price: 100 EUR
Result: 80 EUR

Marcks, Gerhard (1889 Berlin - Burgbrohl 1981)

"Luftblasen unterm Eis I". Holzschnitt/Japan (montiert), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 6/20, 1961 (Neuauflage von 1952). Bildmaß ca. 24x 26,6 cm, Blattmaß ca. 37x 53,1 cm. Notizen: Lammek ...

Starting price: 500 EUR
Result: 500 EUR

Fruhtrunk, Günther (1923 München 1982)

Quadrat und Kreis (1959). Farbserigraphie, verso Nachlass-Stempel. Blattmaß ca. 57x 83 cm. R.

Starting price: 200 EUR

Ungewöhnlicher Spätbiedermeier-Lehnstuhl.

Mahagoni-Rahmen. Leicht trapezförmige Zarge auf runden, gedrechselten Beinen. Hohe, gepolsterte Rückenlehne in zunächst schmaler, dann breit ausladender Form, mittig geschnitzter Rocaillenaufsatz. Res...

Starting price: 300 EUR
Result: 550 EUR

Murano-Deckenleuchte,

achtarmig/elfflammig. Korpus aus Opalglas. L. Alters- und Gebrauchsspuren. Hergestellt wohl durch VeArt, Italien. 20. Jh. H. ca. 110, D. ca. 110 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 150 EUR

Morey, Craig (geb. 1952 Fort Wayne, Indiana, USA)

"Viki+(Nela+Mia)", so verso betitelt. Giclee-print/Fotopapier, re. u. sign. sowie verso handsigniert und dat. 2006 sowie bez. "Normandy". Ca. 21,5x 28 cm. Beigegeben: Zertifikat bzw. Begleitschreiben.

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Bombolo (geb. 1947 Weinbach), eigentlich Norbert Graubner

"Straße nach S'Arracó", so verso betitelt, bez. und dat. 2000. Mischtechnik/Papier, re. u. monog. Bild-/Blattmaß jeweils ca. 15x 15 cm. Objektrahmen.

Starting price: 100 EUR
Result: 400 EUR

Klose, Friedrich Wilhelm (1805 Berlin 1875)

Berlin mit Blick auf die St. Petrikirche. Lavierte Federzeichnung/Papier, auf leichten Karton (in den Ecken montiert, unregelmäßige Außenkanten), li. u. sign. Ca. 16x 12,5 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 140 EUR

Burnitz, Peter (1824 Frankfurt/Main 1886)

"Villa Reiss in Kronberg jetzt Schloss Friedrichshof", so rückseitig betitelt. Kohle mit Deckweiß/Papier (gebräunt, re. Rand besch.), 36x 52 cm. Beigegeben: Drei Bleistift- und eine Kohlezeichnung mit...

Starting price: 100 EUR
Result: 110 EUR

Fairey, Shepard "Obey" (geb. 1970 Charleston)

"Peace is radical", so in der Darstellung betitelt. Farbserigraphie/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (20)23. Blattmaß ca. 91x 61 cm. R.

Starting price: 1.500 EUR

Lik, Peter

Großer und schwerer Band "Equation of Time". Mit zahlreichen, meist farbigen und doppelblattgroßen fotografischen Abbildungen. Ex. der open Edition. Las Vegas, Lik Fine Art Photography, 2015. 528 S. 7...

Starting price: 150 EUR
Result: 220 EUR

Kaeseberg, eigentlich Fröbel, Tomas (geb. 1964 Leipzig)

"Studie...", so in der Darstellung betitelt. Mischtechnik auf festem, strukturierten Papier, li. u. sign. Ca. 60x 41 cm. PP., R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Starting price: 150 EUR
Result: 220 EUR

Kaeseberg, eigentlich Fröbel, Tomas (geb. 1964 Leipzig)

"Studie...", so in der Darstellung betitelt. Mischtechnik auf festem, strukturierten Papier, re. u. sign. Ca. 60x 41 cm. PP., R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro

Starting price: 120 EUR
Result: 130 EUR

Fairey, Shepard "Obey" (geb. 1970 Charleston)

"Lotus Angel". Farbserigraphie/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (20)23. Blattmaß ca. 91x 61 cm. R.

Starting price: 200 EUR
Result: 200 EUR

Otterson, Heinz (1928 Berlin 1979)

Surreale Landschaft. Feder/Wachsstift/Gouache auf Papier, re. u. sign. 30x 42 cm. Kanten auf PP. montiert.

Starting price: 100 EUR
Result: 240 EUR

Klose, Friedrich Wilhelm (1805 Berlin 1875)

Zwei Ansichten in Sachsen-Anhalt: "Merseburg" und "Flemmingen", so je verso von fremder Hand auf Unterkarton (dieser mit Bruchstellen) betitelt. Lavierte Federzeichnungen/Papier (montierte Ecken, einm...

Starting price: 100 EUR

Braun, Eduard (1912 Wetzlar - Berlin 1973)

Rummelplatz. Mischtechnik/Papier (l. Altersspuren). Bild-/Blattmaß ca. 15x 15 cm. Im PP. freigestellt, Rahmen (besch.).

Starting price: 200 EUR

Louis Philippe-Nähtisch.

Mahagoni. Stark bewegte, zweischübige Zarge auf reich verziertem Balusterschaft und vier geschweiften und beschnitzten Beinen. Oberer Schub mit Inneneinteilung und Nadelkissen. Leicht überkragende und...

Starting price: 50 EUR
Result: 50 EUR

Fuchs, Ernst (1930 Wien 2015)

Zwei Arbeiten aus der Vorzugsausgabe "Monographie". Farbradierungen, je mit Bleistift sign. und Ex. 573/3.000. Edition Volker Huber, Offenbach um 1977. Blattmaße ca. 29x 24,8 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 150 EUR

Morey, Craig (geb. 1952 Fort Wayne, Indiana, USA)

"Christelle", so verso betitelt. Giclee-print/Fotopapier, re. u. sign. sowie verso handsigniert und dat. 2008 sowie bez. "Oakland". Ca. 21,5x 28 cm. Beigegeben: Zertifikat bzw. Begleitschreiben.

Starting price: 300 EUR
Result: 600 EUR

Murano-Deckenleuchte,

achtarmig/elfflammig. Korpus aus polychrom transparenten Glas. L. Alters- und Gebrauchsspuren, 1 gelbe Schale mit Riss. Hergestellt wohl durch VeArt, Italien. 20. Jh. H. ca. 110, D. ca. 110 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 80 EUR

Marcks, Gerhard (1889 Berlin - Burgbrohl 1981)

"Luftblasen unterm Eis IX". Holzschnitt/Japan (montiert), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 40/40, 1965. Bildmaß ca. 18x 24 cm, Blattmaß ca. 30,3x 41,3 cm. Notizen: Lammek H 403.

Starting price: 50 EUR
Result: 50 EUR

Alt, Otmar (geb. 1940 Wernigerode/Harz)

Ohne Titel. Farbserigraphie/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)72. Bildmaß ca. 55,5x 43 cm. PP., Rahmen (best.).

Starting price: 0 EUR
Result: 35 EUR

Chaband, D. (18. Jh.)

Dudelsackspieler. Aquarellierte Bleistiftzeichnung, re. u. sign. "D. Chaband fec.". L. gebräunt und kl. Wasserflecken. Ca. 17,5x 13,5 cm. Im PP.

Starting price: 100 EUR
Result: 160 EUR

Fünf Bände "Histoire Naturelle",

von M. de Buffon. Terre (Band 1-3), Animaux (Band 4) und Hommes (Band 5) mit Stichen. Altersspuren, Paris 1774. Einbände besch.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.