Nussbaum, gebeizt. Drei Etagen, jeweils mit geschweiften Böden, seitlich Halterungen für Teller und Schauplatten in verschiedenen Größen. Gebrauchsspuren. Um 1900. 104x 91x 61 cm.
"Voyages Extraordinaires", mit Illustrationen. J. Hetzel, Paris 1886. Alters- und Gebrauchsspuren.
"Studie...", so in der Darstellung betitelt. Mischtechnik auf festem, strukturierten Papier, mittig u. sign. und dat. (19)91. Ca. 60x 41 cm. PP., R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Dornburger Winterseite. Holzschnitt/Japan (Altersspuren, gebräunt, montiert), re. u. mit Bleistift sign. und dat. 1923. Bildmaß ca. 17,8x 22,4 cm, Blattmaß ca. 22,6x 26,4 cm. Notizen: Lammek H 63.
Ohne Titel - Op-Art. Hologramm/Kunststoff, so genanntes "Agamograph", re. u. Drucksign. sowie li. u. Ex. 69/99. Bildmaß ca. 30x 29 cm. Aufwendige Objektrahmung (Plexiglas verso an Schrauben mit Spannu...
"Paradiesvögel", so verso betitelt und bez. Collagierte Mischtechnik/Papier, re. u. monog. und dat. (19)98. Bild-/Blattmaß ca. 32x 24 cm. Im PP. freigestellt, Objektrahmen.
Vier Aquarelle: Darstellungen mit Pferdekutschen auf Dorfstraßen. Jeweils sign. 8,5x 5 bzw. 5x 8,5 cm. PP., R.
Mit Schreibmaschine auf Französisch geschrieben sowie mit handschriftlichen Korrekturen und Anmerkungen, Schwarzweiß-Fotos (Luftaufnahme von Casablanca aus dem Jahr 1921) und Plänen.Von Jacques Greber...
18-armig/-flammig. Gestell aus Messing, blau lackiert. L. Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf und Herstellung durch die Leuchten Manufactur Wurzen GmbH. 21. Jh. H. 96, D. 97 cm. Neupreis laut vorlieg...
"Ebbe...", so mittig betitelt. Farbradierung, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)77 sowie li. u. Ex. 3/30. Plattenrand ca. 20x 25 cm. PP., R.
Stehender, weiblicher Akt in einem Atelier. Kohlezeichnung/Papier (Knickspuren), re. o. sign. Blattgröße 63x 49 cm. Ebonisierter Holzrahmen.
Alter Dom nach Schinkel'schem Umbau im Lustgarten, Berlin. Lavierte Federzeichnung/Papier, auf leichten Karton (in den Ecken montiert, unregelmäßige Außenkanten), li. u. sign. Ca. 16x 12,5 cm.
"Toxique No. 1 - Mélancolia". Farbserigraphie (l. gewellt), re. u. sign., li. u. bez. "E.A.". 52x 80 cm, breitrandig.
"... Antje et Dietz", so unterhalb der Darstellung bez. Farblithographie (Altersspuren, gebräunt), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. dat. (19)78 sowie Ex. 29/35. Blattmaß ca. 50,5x 65,5 cm.
Mahagoni, furniert. Zweitüriges Unterteil, innen mit einem Zwischenboden, auf Messingtatzen. Zweitürig verglastes Vitrinenoberteil, innen mit zwei Zwischenböden, seitlich flankiert von je einem schräg...
Mädchenportrait. Kohle/Farbkreide/Papier (l. Altersspuren), verso mit rotem Nachlass-Stempel versehen. PP.-Ausschnitt ca. 6,5x 5,5 cm. PP., R. Wir bedanken uns bei Herrn M. Flügge für die mündliche Be...
Sieben Tänzerinnen und ein Blatt. Collagierte Mischtechnik/Papier, re. u. monog. und dat. 2002. Bild-/Blattmaß ca. 30x 36 cm. Objektrahmen.
"Studie...", so in der Darstellung betitelt. Mischtechnik auf festem, strukturierten Papier, re. u. sign. und dat. (19)91. Ca. 60x 41 cm. PP., R.
Schätzpreis: 0,0000 Euro
Originales Filmplakat zum Film "Hercules" von 1958. Offset-Plakat/Papier (Altersspuren, Faltspuren), mittig re. im Druck sign. Blattmaß ca. 160x 120 cm. Rahmen (min. Altersspuren).
Am Teich. Holzschnitt/Japan (überwiegend im Randbereich Altersspuren, o. montiert), re. u. mit Bleistift sign. und li. bez. Pr (Probedruck), 1953 (1961). Bildmaß ca. 22x 19,2 cm, Blattmaß ca. 41,4x 3...
Damenportrait. Kohle/Farbkreide/Papier (l. Altersspuren, beschnitten), li. u. mit Resten alter Sign., PP.-Ausschnitt ca. 7x 6 cm. PP., R. Wir bedanken uns bei Herrn M. Flügge für die mündliche Bestäti...
Abstrakte Komposition. Lithographie/Papier (min. Loch am Blattrand), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)80 sowie re. u. Ex. 21/100 und Prägestempel. Blattmaß ca. 29x 20,5 cm.
"Luftblasen unterm Eis I". Holzschnitt/Japan (montiert), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 6/20, 1961 (Neuauflage von 1952). Bildmaß ca. 24x 26,6 cm, Blattmaß ca. 37x 53,1 cm. Notizen: Lammek ...
Quadrat und Kreis (1959). Farbserigraphie, verso Nachlass-Stempel. Blattmaß ca. 57x 83 cm. R.