This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Starting price: 30 EUR
Result: 75 EUR

Art Deco-Tischleuchte, einflammig.

Figürlicher Porzellanschaft in Form eines tanzenden Paares. Bunt bemalt. Messingmontage mit Glasschirm. Um 1930. H. 37 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 190 EUR

Deckenampel im Empirestil, 3-flammig.

Messing, verglast. D. 22, H. 40 cm (ohne Kette gemessen).

Starting price: 30 EUR
Result: 45 EUR

Art Deco-Tischleuchte mit Uhr, einflammig.

Figürlicher Porzellanschaft in Form eines Pierrots mit Laute. Bunt bemalt. Eingelassenes Uhrwerk mit Federaufzug (Funktion nicht geprüft) und Messingmontage mit Glasschirm. Um 1930. H. 41 cm.

Starting price: 30 EUR
Result: 30 EUR

Moderne Tischleuchte, 2-flammig.

Braun patinierte Bronze in Lilienform. H. 67 cm (inkl. Schirm).

Starting price: 30 EUR
Result: 30 EUR

Paar Jugendstil-Wandarme, je 2-flammig.

Florale, vergoldete Metallmontage mit matt geätzten Glasschirmen (1x besch.). Ohne Elektrik. Um 1900. 28x 36x 14 cm.

Starting price: 30 EUR

Moderne Tischleuchte, 2-flammig.

Flaschenförmiger Holzkorpus. H. 48 bzw. 63 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 30 EUR

Paar moderne Tischleuchten, je 2-flammig.

Roter Marmor in Balusterform, Bronzemontagen. Best. H. 60 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 40 EUR

Stehleuchte, einflammig.

Schwenkbares Metallgestell. 20. Jh. H. ca. 155 cm.

Starting price: 50 EUR

Paar und 4 Wandarme, je einflammig.

Weißmetall bzw. braun patinierte Bronze (in Fackelform). H. 15 bzw. 17 cm (ohne Fassungen).

Starting price: 30 EUR
Result: 55 EUR

Figürliche Tischleuchte, einflammig.

Geschnitzter Holzsockel mit Bärenfamilie an einem Baum. Wohl Schwarzwald, 30er Jahre. H. 80 cm (inkl. Pagode).

Starting price: 0 EUR
Result: 40 EUR

Design-Deckenleuchte, 2-flammig.

Aluminium-Leuchtschale in Form eines stilisierten Bootsrumpfes mit satinierter Glasplatte. Gebrauchsspuren. 20. Jh. L. 90 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 100 EUR

Mid Century-Deckenleuchte, 4-flammig.

Rechteckige Milchglasplatte, an Paar Deckenhalterungen aus Messing. Mit 4-strahligen Lampenfassungen. Um 1940-1950. Ca. 16x 119,5x 60 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 10 EUR

Deckenleuchte, einflammig.

Weiß lackiertes Metall. Strahler an Gestell mit Deckenhalterung. Prägemarke SERIEN, 20. Jh. 50x 40x 40 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 20 EUR

Art Deco-Tischleuchte, 2-flammig.

Gelber Glasfuß mit Facettschliff, best. Messingmontage mit 2 Fassungen. Um 1930. H. 25 bzw. 50 cm.

Starting price: 30 EUR
Result: 30 EUR

Deckenleuchte, 6-flammig.

Messinggestell mit farblosem Prismenbehang. 20. Jh. D. 50, H. 40 cm (ohne Kette).

Starting price: 0 EUR
Result: 30 EUR

Stehleuchte, 2-flammig.

Metall, verchromt. 2 ringförmige Leuchtmittel, 1x als Deckenfluter (schwenkbar) und 1x an flexiblem Arm als Leselampe. Gebrauchsspuren und Gestänge am Fuß gelockert. 20./21. Jh. H. 180 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 30 EUR

Arbeitstischleuchte "SIS Type 721.44", einflammig.

Grau gelacktes Eisen. Mittig schwenkbarer Arm mit Metallschirm. Befestigungssockel zum Verschrauben. Alters- und Gebrauchsspuren, l. Korrosionsspuren. Funktion nicht geprüft, da ohne Stecker. 50er/60e...

Starting price: 30 EUR
Result: 55 EUR

Paar Wandapplikationen, je 2-flammig.

Messinggestell mit verspiegelter Rückwand. 20. Jh. D. 42x 30 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 380 EUR

Paar kleine Korblüster, je 6-flammig.

Messinggestell, farbloser Prismenbehang. H. 60, D. 27 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 65 EUR

Sputnik-Deckenleuchte, 18-flammig.

Metall, vernickelt. D. 56 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 20 EUR

Deckenleuchte, 5-flammig.

Weiß gelacktes Metall und weißes Milchglas. In Form vollplastischer Blüten und Blätter. Gebrauchsspuren, verschmutzt und Metall berieben bzw. min. angelaufen. 20. Jh. H. ca. 70, D. ca. 60 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 145 EUR

Deckenleuchte, 9-armig/-flammig.

Typisches 60er Jahre Design mit Messingarmen, diese abwechselnd mit roten und gelben Abschlüssen. Gebrauchsspuren, Farbabplatzungen. D. ca. 67 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 140 EUR

Utzon, Jorn (1918 Kopenhagen 2008)

Deckenleuchte "Somands", einflammig. Aluminium, teils weiß gefasst. Alters- und Gebrauchsspuren, Kratzer, min. Delle. Um 1950. H. ca. 18 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 40 EUR

Tischleuchte, Dresden, einflammig.

Porzellan. Balusterförmiger Schaft auf quadratischem Sockel mit 4 Füßen. Bunte Blumenmalerei, Goldränder und -staffage. Stempelmarke Sächsische Porzellanfabrik zu Potschappel bei Dresden, vorm. C. Thi...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.