"Dietrich v. Bern im Mosaikbluthautru¨stzeug..." aus der Reihe "Rittertum des Raubtiertums der Vorstaatshermetik ...". Farbholzdruck, li. u. mit Bleistift sign. und dat. (20)05, Hamburg, Griffelkunst ...
Koffer, Rimowa. Aluminium. Auf zwei Rollen. Stärkere Gebrauchsspuren, Kratzer, teils stark gedellt. Hersteller RIMOWA. Ca. 70x 49x 20 cm.
"Panta Rhei". Farbserigraphie (l. Altersspuren bzw. Randmängel), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)69 sowie li. u. Ex. 201/220. Blattmaß ca. 62x 66 cm.
"Der Julier Spital zu Würtzburg", so in der Platte betitelt. Kupferstich (gebräunt, Falz). 19x 30 cm. PP., vergoldete Leiste mit originaler Waschvergoldung, um 1800.
Zwei Arbeiten: a) "74/75 ... Sylvester garnicht bemerkt - ...", so im Druck betitelt. Farboffset/Papier, re. u. mit Bleistift monog. Blattmaß ca. 31,5x 41,5 cm und b) Kleine Menschengruppe. Lithograph...
Flusspferd. Malachitfarbener Marmor, vollplastisch gearbeitet. Am Bauch sign. L. 28 cm.
Blatt aus der Mappe "HOMMAGE A SAN LAZZARO". Aquatintaradierung mit Prägung auf Velin, mittig mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 58/60. Herausgegeben bei Éditions Gérald Cramer, Genève, 1977. Blattgrö...
Hölzernes Gestell mit Drehvorrichtung aus Metall, höhenverstellbar, Kippfunktion. Sitzpolster bezogen mit grünem Leder. Rollen. Alters- und Gebrauchsspuren, l. Kratzer, Abschlussmutter fehlend. Entwur...
Ohne Titel. Radierung, re. u. mit Bleistift monog., dat. (20)10 und li. u. Ex. 4/20. 18x 13 cm. R.
vierarmig/-flammig. Fünfeckiges Messinggestell mit großen Glaseinsätzen, darin an Messingmontierung vier geschweifte Leuchterarme. Alters- und Gebrauchsspuren. Um 1900. H. 82, D. 46 cm.
"The Art Institute of Chicago", so im Druck betitelt. Farboffset/Papier (Mittelfalz, Montagereste, Knicke), re. u. mit Bleistift monog. Ca. 93x 57,5 cm.
Ohne Titel (abstrakte Form). Eisen, patiniert. Auf Unterseite sign. und Ex. 2/6. 9,5x 8,5x 6,5 cm.
Personengruppe. Terracotta, teils mit Gips verstärkt/rest. und Stand teils l. best. Rückseitig sign. Ca. 36x 33x 31 cm.
Tanzende Raben (verkleidet). Farbig bemalter Stoff. Unikat. Auf Holzsockel-Unterseite sign. H. 40 cm.
Blatt 5 aus der Serie "Oxford Garden Suite I-X". Farbsiebdruck, re. u. Bleistift sign. und dat. (19)77 sowie re. u. Ex. 176/250. Blattmaß ca. 26,5x 38 cm. PP., R.
Großer Trolley bzw. Koffer, Rimowa. Aluminium. Auf vier Rollen. Stärkere Gebrauchsspuren, Kratzer, gedellt. Hersteller RIMOWA. Ca. 78x 53x 25 cm.
"Stille Teilnahme" (1887). Radierung/Papier (stark gebräunt), re. u. im Druck sign. und re. o. Trockenstempel D. im Kreis. PP.-Ausschnitt 25,5x 21 cm. R.
Schwarzer Kalbslederriemen, zweiteilige Schließe aus versilbertem Metall mit Blüten aus matt geätztem Kristall. Gebrauchsspuren. Gem. Lalique, France. Anf. 21. Jh. B. 3, L. 105 cm. In Originalkarton.
"Aus dem Zyklus Rom", so mit Bleistift betitelt, re. u. sign., dat. 1964 und li. u. Ex. 88/100. Farblithographie. 48,5x 31 cm.
"Fete", so mit Bleistift betitelt. Farblithographie (am li. Rand kl. Riss, re. u. Wasserfleck, Papier l. gebräunt). u. mit Bleistift sign., dat. (19)69 und Ex. 149/150. Blattmaß 57x 44,5 cm. R.
"Ordnungsfolge 31", so li. u. betitelt. Siebdruck/Papier (l. Randmängel), re. u. mit Bleistift sign. und dat. 1970 sowie li. u. Ex. 22/50, verso Stempel Edition Daedalus. Blattmaß ca. 61x 43 cm.
Studie mit Damentorso, Händen und Schirm. Bleistift/Papier (Altersspuren, fleckig), re. u. mit Nachlass-Stempel "Paul Meyerheim Nachlass". PP.-Ausschnitt 27,5x 22,5 cm. Rahmen(best., kl. Fehlstück).
Monogram Canvas. Goldfarbene Hardware, gem. "LV" und "Louis Vuitton", Beschläge aus Rindsleder, umlaufender Reißverschluss, Einsteckfach an der Frontseite, zwei einzelne Griffe, Teleskopstange, zwei R...
"die große Freude", so mit Bleistift betitelt, sign., dat. (19)83 und Ex. 70/90 u. li. Farbserigraphie mit kleiner sign. Bleistiftskizze re. außen. Blattmaß 78x 57 cm. R.