"Le Centaure", aus "La Divine Comedie". Farbxylographie (l. gebräunt, min. fleckig), in der Darstellung sign. Aus dem Jahr 1960. 33x 26,2 cm. PP., R. Wvz.: Michler/Löpsinger, 1063
Ohne Titel - abstrakte Komposition. Farblithographie, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 43/50. Blattmaß ca. 66x 50 cm. R.
Venus-Büste. Weißer Marmor (fleckig, verschmutzt). H. 62 cm.
Ohne Titel. Farblithographie, re. u. mit Bleistift sign., dat. (19)98 und li. u. Ex. 1/155. Darstellung 32x 37 cm. R.
"Deux fatrasies". Radierung. Erschienen im gleichnamigen Buch von Robert Valette, 1963. Plattenrand 22,5x 14,5 cm, Blattmaß ca. 34,5x 27,5 cm. R. Wvz: Michler/Löpsinger, Nr. 90.
Milchfarbener Baumwollcanvas mit dem Aufdruck "HERMÈS SELLIER PARIS". Abnehmbarer Tragergurt aus braunem Baumwollcanvas mit Lederdetails. Silberfarbene Hardware, teils gem. "HERMÈS PARIS". Innenauskle...
"Sonnet XIV". Blatt aus "Hommage à Cassou". Farblithographie (Doppelblatt mit typographischem Text auf der li. Seite)/Velin (BFK Rives), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 48/115. Erschienen im...
Zwei abstrakte Arbeiten. Radierung/Papier (teils Altersspuren), mittig u. mit Bleistift sign. und Ex. 41/100 sowie 1x li. u. Ex. 6/60 bzw. 12/50. Plattenmaß ca. 49x 49 bzw. 53x 48,5 cm. PP., R.
Reise- und Verkehrsverlag, Bertelsmann Lexikothek, 1998. In Schmuckkassette (etwas besch.) vollständig mit Disc I/II.
Kirsche. Ovale, profilierte Platte mit gedrechseltem Mittelbaluster und drei geschweiften Füßen. Alters- und Gebrauchsspuren, l. Furnierschäden. Um 1860. 78x 126x 88 cm.
Ohne Titel. Farbserigraphie, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)98 sowie li. u. Ex. 26/50. Verso Etikett Art Consulting Kimmerich, Düsseldorf. Blattmaß ca. 100x 70 cm. PP., R., 114x 89 cm.
Heiliger Florian. Holz, vollplastisch geschnitzt und polychrom gefasst (rest., best.). H. 47 cm (ohne Fahne gemessen).
"Frontispiz mit Minerva". Radierung (nicht ausgerahmt), in der Platte bez. "Presso l'autore a Strada Felice nel Palazzo Tomati vicino alla Trinità de monti. A paoli due e mezzo" und "Piranesi invento,...
Büste des Zeus. Alabaster (besch.). H. 41 cm. (inkl. Sockel).
Überwiegend ohne Titel. Dabei folgende Künstler: Hans Peter Zimmer, Reiner Schwarz, Stafford, Horst Egon Kalinowski, Jeroen Hennemann, Gerard Gasiorowski, Ken Danby, Alan Cote und Claus Böhmler. Versc...
Plate: XI "Mausoleo della Famiglia de Plauzi a Ponte Lugano", so in der Platte betitelt und bez. "Piranesi Archit. dis et inc.". Kupferstich (Mittelfalz, nicht ausgerahmt), aus dem Jahr 1756. Darstell...
"Bereich im Zoo", so mit Bleistift mittig betitelt. Holzschnitt, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 16/100. Ca. 62x 44 cm. R.
Zwei Arbeiten: Platz der Luftbrücke mit Flughafen Tempelhof, Berlin und Dorfansicht. Radierung (1x stockfleckig), je re. u. mit Bleistift sign. Plattenrand ca. 19x 13 bzw. 11x 19 cm, Blattmaß ca. 29x ...
Ausstellungsplakat "Die Praxis der Kunst". Farblithographie/Papier (min. Randmängel und Lagerspuren), re. u. mit Bleistift sign., eines von 400 Ex. Blattmaß ca. 69x 83 cm.
Battenberg Verlag München, 1977. Leinenbezogener Einband.
Mahagoni mit Fadeneinlage und Bandmarketerie. Filigranes Gestell im Stil der Arts and Crafts-Bewegung, mit verstrebter Rückenlehne. Sitz gepolstert. Alters- und Gebrauchsspuren, Zarge etwas locker. Ge...
Portrait aus einer Sechser-Serie. Cibachrome-Abzug (min. Druckstelle), verso sign. und Stempel, Edition hors commerce, Griffelkunst 295. Wahl, III. Quartal 1999. Blattmaß ca. 40x 26,8 cm.
Grob genarbtes (Kunst-)Leder in der Farbe "Mole green" mit fest angenähtem Adressenfenster. Cognacfarbener Besatz aus Rindsleder. Zwei Tragehenkel aus grünem Baumwollcanvas. Zwei-Wege-Reißverschluss, ...
"Elle vit apparaître le matin et se tut discrètement", so in der Platte betitelt. Farblithographie (li. u. Fleck), re. u. Drucksign. und Dat. Sichtmaß ca. 39x 87 cm. PP., Rahmen (l. best.), ca. 108x 6...