"Häuser"
Aquarell auf Bütten. 1957.
30 x 43,9 cm.
Kauernde mit vorgestrecktem Arm
Bronze. 1926/27.
20 x 30 x 26 cm.
Seitlich unterhalb des Hockers Gießermarke "Guss Barth Berlin".
Provenienz: Privatsammlung Schleswig-Holstein
Literatur: Werk...
Karl Liebknecht
Bronze mit dunkelbrauner Patina auf Steinsockel. 1957.
Ca. 37 x 19 x 23,5 cm.
Ohne Titel
Aquarell auf Bütten. 1955.
29,8 x 43,6 cm.
Unten rechts mit Bleistift signiert "Bargheer" und datiert.
Provenienz: Privatsammlung Süddeutschland
Ohne Titel (Häuser) / Ohne Titel (Sahara)
Aquarell auf Bütten. 1956 / 1966.
30,5 x 44,5 cm.
"Nächtlicher Garten"
Aquarell über Bleistift auf Bütten. 1949.
32,6 x 47,6 cm.
Sebastian
Bronze. Vor 1930.
27 x 10 x 7 cm.
Literatur: Werkbuch Karl Albiker, Kat.-Nr. KA 155.1, Abbildung S. 150
Marrakesch
Öl auf Leinwand. 1961.
33 x 40 cm.
Henze 1961/16.
"Häuser"
Aquarell auf Velin. 1967.
21,7 x 31,6 cm.
Fischerboote
Öl auf Leinwand auf Hartfaser. 1959.
39 x 49,5 cm.
Nicht bei Henze.
Südliche Stadt
Aquarell auf hauchdünnem Bütten. 1953.
31 x 43,8 cm.
Verso mit einer män...
Stillleben mit Nelken in einem Krug
Öl auf Leinwand.
73,5 x 60 cm.
Unten links mit Pinsel in Schwarz signiert "aimé. barraud".
Heimkehrende Bäuerin in Herbstlandschaft
55 x 80,5 cm.
"Heiße Stadt"
2 Kompositionen recto/verso. Aquarell auf Velin. 1966.
32,1 x 43,6 cm.
Die Felsen
Holzschnitt auf Velin. 1920.
25,7 x 35,8 cm (32,3 x 45,2 cm).
Signiert "EBarlach".
Laur 69.10. Schult 170.
Kontrastreicher, schön erhabener Druck mit Rand, oben mit Schöpfrand.
"Sahara"
Aquarell auf Velin. 1962.
32 x 43,5 cm.
Die Sterndeuter
Lithographie auf Berlin-CH Leipzig-Bütten. Um 1930.
37 x 27,6 cm (50,3 x 37,8 cm).
Signiert "EBarlach". Auflage 30 num. Ex.
Laur 95. Schult 287.
Der Sieger
Lithographie auf dünnem Japan. Um 1924.
31,1 x 23,8 cm (47,8 x 34,7 cm).
Signiert "EBarlach". Auflage 110 Ex.
Laur 76. Schult 226.
Drei graue Weiber
Lithographie auf JWZanders-Bütten. 1922.
48 x 42,1 cm (91,9 x 62,1 cm).
Signiert "EBarlach". Auflage 104 num. Ex.
Schult 202.
"Halluzination II"
Bleistift auf glattem Velin. Wohl 1916.
21,8 x 29,5 cm.
Die Erhalterin der Familie
Lithographie auf Berlin-CH Leipzig-Velin. 1930.
27,4 x 37 cm (37,8 x 53,2 cm).
Schult 291.
Königsgrab
Lithographie auf braunem Japan. 1930.
Signiert "EBarlach".
27,4 x 36,5 cm (53,3 x 70,2 cm).
Laur 97. Schult 289.
Ausgezeichneter, klarer Druck mit Rand.
Steiniger Weg
52,2 x 41,8 cm (92,1 x 62,1 cm).
Signiert "EBarlach". Auflage 103 num. Ex.
Laur 73.06. Schult 200.
Selbstbildnis nach vorn, im Hintergrund Hausgiebel
Kaltnadel auf Japan. 1918.
30,5 x 25,6 cm (56,4 x 45,5 cm).
Signiert "Beckmann". Auflage 50 teils num. Ex.
Hofmaier 125 II A.
Wunderbar kräfti...
Hundefängerin
Holzschnitt auf JWZanders-Bütten. 1919.
25,8 x 36,1 cm (36,4 x 45,1 cm).
Signiert "EBarlach".
Laur 64. Schult 161.
Prachtvoller, kontrastreicher Druck auf dem ganzen Bogen.
Zuschauer bei einer Sportveranstaltung
Bleistift auf Papier. 1912.
12,8 x 17,7 cm.
Unten rechts mit Bleistift signiert "Beckmann" und datiert.
Der neue Tag
Lithographie auf gräulichem Velin. 1932.
53,1 x 70,3 cm (31,4 x 43,6 cm).
Signiert „EBarlach“. Auflage ca. 150 Ex.
Schult 294.
Prachtvoller, klarer Druck mit dem vollen Rand.
Auferstehung
Kaltnadel auf festem Japanbütten. 1918.
23,8 x 33,2 cm (34,6 x 53 cm).
Signiert "Beckmann", datiert und betitelt "Auferstehung".
Hofmaier 132 II, wohl A (von C).
Blatt 12 aus dem ...
Modell
Lithographie auf JWZanders-Bütten. 1911.
33,9 x 27 cm (44,4 x 36,1 cm).
Signiert "Beckmann" und datiert. Auflage 40 num. Ex.
Hofmaier 35.
Umarmung
Kaltnadel auf Japan. 1922.
42,5 x 25,5 cm (56 x 45,2 cm).
Signiert "Beckmann". Auflage 50 num. Ex.
Hofmaier 236 IV B b (von d).
Strand auf Wangerooge
Schwarze Kreide auf Velin. 1909.
19,1 x 12,4 cm.
Unten rechts datiert.
Eislauf
Lithographie auf Bütten. 1922.
41 x 23,5 cm (71 x 53,2 cm).
Signiert "Beckmann". Auflage 200 Ex.
Hofmaier 223 B c (von d).
Gesellschaft / Männerbildnis
Bleistift auf Telegrammpapier. 1922.
11,2 x 14,6 cm.
Unten rechts mit Bleistift monogrammiert "B" und datiert.
Von Wiese 497.
Liebespaar I
Kaltnadel auf Bütten. 1916.
23,3 x 29,8 cm (30 x 37 cm).
Signiert "Beckmann". Auflage 60 Ex.
Hofmaier 88 B b.
Strand
Kaltnadel auf Japan. 1922.
21,4 x 32,6 cm (29,5 x 44 cm).
Signiert "Beckmann". Auflage 50 Ex.
Hofmaier 239 B a (von d).
Minette
Kaltnadel auf Bütten. 1922.
25,2 x 20,3 cm (52,8 x 38 cm).
Signiert "Beckmann". Auflage 100 Ex.
Hofmaier 238 VI B c (von d).
Tanzende
Holzschnitt auf Bütten. 1922.
17,9 x 10,2 cm (28,9 x 20,9 cm).
Signiert "Beckmann". Auflage 300 Ex.
Hofmaier 228 B a (von b).
Grosse Brücke
Kaltnadel auf genarbtem Velin. 1922.
42,8 x 25,7 cm (53 x 37 cm).
Signiert "Beckmann". Auflage ca. 50 Ex.
Hofmaier 243 B b.
Café (im Vordergrund zwei alte Frauen)
Kaltnadel auf Kupferdruckkarton. 1916/17.
17,5 x 23,5 cm (36,5 x 47,2 cm).
Hofmaier 97 V B c.
Prachtvoller, gratiger u...
Liegende Frau (Bildnis Johanna Loeb)
Lithographie auf Velin. 1922.
30,2 x 45,3 cm (50 x 65 cm).
Hofmaier 310 II B.
Frau mit Kerze
Holzschnitt auf Japan. 1920.
30 x 14 cm (41,3 x 25 cm).
Hofmaier 171 III B b.
Toilette
Holzschnitt auf Japan. 1923.
23 x 15 cm (40,1 x 30,8 cm).
Hofmaier 258.
Kleines tanzendes Paar
Holzschnitt auf hellrosa Similijapan. 1923.
17 x 10 cm (32 x 24,9 cm).
Signiert „Beckmann“. Auflage 180 Ex.
Hofmaier 267 B b.
Flusslandschaft
Lithographie auf hauchdünnem gelben Japan. 1923.
22 x 17 cm (30,3 x 22,5 cm).
Signiert "Beckmann". Auflage 180 Ex.
Hofmaier 268 B a.
Provenienz: Privatsammung Süddeutschland
...
Der Morgen
Kaltnadel auf festem Velin. 1923.
25,5 x 30,8 cm (36,6 x 48 cm).
Signiert „Beckmann“. Auflage 150 Ex.
Hofmaier 299 B b (von c).
Maske
50 x 37 cm (62,5 x 46,7 cm).
Signiert " Binder".
Farbfrischer, leuchtender Druck. Selten.
Löwenpaar
Lithographie auf Japan. 1921.
40 x 30 cm (53,5 x 37,5 cm).
Hofmaier 184 B a.
Wunderbar kräftig konturierte Arbeit, unten mit dem Schöpfrand.
Auf...
"Felsen im Sand am Meer"
Öl auf Leinwand ganzflächig auf Karton kaschiert. Um 1880.
52,4 x 83 cm.
Naila im Profil (Bildnis Frau H. M.)
Kaltnadel auf Velin. 1923.
24,4 x 20,4 cm (37,5 x 26,9 cm).
Hofmaier 276 B.
Die Bülowstraße im Fahnenschmuck
Öl auf Malpappe. Um 1915.
29,2 x 25,6 cm.
Unten links mit Pinsel in Rot signiert "A. Blunck".
Provenienz: Nachlass des Künstlers
Euphorisch wurde der Krieg...
Siesta
Kaltnadel auf Velin. 1923.
19,9 x 39,3 cm (38 x 53,5 cm).
Signiert „Beckmann“. Auflage 60 Ex.
Hofmaier 280 II B.
Les Citrons
Farblithographie auf Arches-Velin. 1954.
13,5 x 27,5 cm (36,7 x 50,5 cm).
Signiert "G. Braque". Auflage 100 num. Ex.
Vallier 88.
"Schlafende"
Kaltnadel und Pinselätzung auf festem Velin. 1922.
30 x 40 cm (49 x 56 cm).
Matuszak ...
Stilleben mit Rhododendron, Schlüsselblumen und Enzian
Öl auf Leinwand. Wohl 1950er Jahre.
49 x 60 cm.
Unten links mit Pinsel in Braun signiert "L.Bock".
Toilette (vor dem Spiegel)
Kaltnadel auf BSB-Bütten. 1923.
27,6 x 21,8 cm (48,8 x 38 cm).
Signiert "Beckmann". Auflage 60 num. Ex.
Hofmaier 286 B.
Nouvelles Sculptures et Plaques Gravées
Farbradierung auf BFK Rives-Bütten. 1960.
29,7 x 24,6 cm (38 x 28,5 cm).
Signiert "G. Braque". Auflage 50 num. Ex.
Vallier 152.
Die Graphik war die Beila...
Liegender Akt
Öl auf festem Malkarton. 1926.
50,8 x 61 cm.
Les Marguerites
Farbradierung und Aquatinta auf Bütten. Ca. 1950.
67 x 44 cm (89,2 x 58,8 cm).
Signiert "G Braque". Auflage 300 num. Ex.
Maeght 1002.
Le tir à l'arc
Farblithographie auf Velin. 1960.
17 x 11,4 cm (37,7 x 28,4 cm).
Signiert „G Braque“. Auflage 70 num. Ex.
Vallier 153.
Nach dem Regen
Öl auf Leinwand. 1952/58.
54,5 x 75,5 cm.
Schlucht/ Fließ
2 Kompositionen recto/ verso. Öl auf Leinwand. 1919/1951.
76,5 x 100,5 cm (Sichtbare Fläche im Rahmen: 71,8 x 98 cm).
Le Char II
Farblithographie auf Arches-Bütten. 1953.
50 x 60 cm.
Bezeichnet "Bon á tirer". Auflage 75 Ex.
Vallier 81.
Aus Août, Frontispiz
Farbaquatinta auf Auvergne-Bütten. 1958.
26 x 32,5 cm (38 x 49 cm).
Signiert "G. Braque". Auflage 70 num. Ex.
Vallier 135.
Pferde an der Tränke
Öl auf Leinwand. 1922.
55 x 70 cm.
Abstrakte Komposition
Schwarze Tusche auf glattem, braunem Velin. 1921.
34,7 x 27,3 cm.
Varengeville
Farbradierung und Aquatinta auf Arches-Bütten. 1955.
26 x 64,4 cm (45 x 75,4 cm).
Signiert "G. Braque". Auflage 300 num. Ex.
Maeght 1023.
Les Fables de Jean de La Fontaine: Les deux mulets
Radierung auf Bütten. 1927-30.
29,5 x 25 cm (41,5 x 33 cm).
Signiert „Marc Chagall“. Auflage 100 num. Ex.
Cramer (Illustrated Books) Nr. 22.
H...
Gebirgslandschaft
Öl auf Leinwand. 1927.
52,5 x 61cm.
Les Fables de Jean de La Fontaine: L‘Homme et l’idole de bois
30 x 24 cm (41,5 x 33,5 cm).
Herbsttag am Ostseestrand
Öl auf Leinwand. 1918.
105 x 125 cm.
Verso mit fünf alten Galerieetiketten.
Provenienz: Sammlung Fritz Klimsch, Privatbesitz Berlin
Ausstellungen: Frühjahrsau...
Die Liebenden über Paris
Offset und Farbserigraphie auf genarbtem Velin. 1970er Jahre.
43,6 x 53,2 cm (54,5 x 70,2 cm).
Signiert "Marc Chagall". Auflage 300 num. Ex.
"Somnambule"
Öl auf Leinwand, 1948.
89,5 x 64,5 cm.
Farboffsetlithographie auf Velin. 1977.
51 x 43,5 cm (76,1 x 52,3 cm).
Akte
Kohle auf Velin. 1912.
31,4 x 25,7 cm.
Naissance de la nuit
Lithographie auf Arches-Velin. 1972.
32,5 x 24,5 cm (59 x 43,2 cm).
Signiert „Marc Chagall“. Auflage 30 num. Ex.
Mourlot 644.
"Tanz - Figurine I"
Bleistift auf Karton. 1922/23.
18,2 x 6,9 cm.
Die Liebenden über Paris
Signiert „Marc Chagall“. Auflage 300 num. Ex.
Blumenstillleben
Aquarell auf Velin.
48,1 x 36,4 cm.
Verschiedene Köpfe und Selbstbildnis
Kaltnadel auf cremefarbenem Van Gelder Zonen-Bütten. 1915.
Signiert "Lovis Corinth". Auflage 50 Ex.
30,5 x 20 cm (39,5 x 25 cm).
Schwarz 220.
Aus einer Aufl...
Schlafender
14 x 21 cm.
Provenienz: Nachlaß Gottfried Brockmann
Selbstbildnis
Lithographie auf JWZanders-Bütten. 1920.
29 x 25,2 cm (51,4 x 42 cm).
Signiert "Lovis Corinth". Auflage 100 Ex.
Schwarz 407.
Le Musicien au Village
Aquatinta und Farbradierung auf Rives-Velin. 1981.
30,5 x 23,8 cm (52 x 37,8 cm).
Signiert "Marc Chagall". Auflage 50 num. Ex.
Cramer 112.
Mutter und Kind
Radierung auf grauem Japan. 1910.
32,1 x 24 cm (53,4 x 42 cm).
Signiert „Lovis Corinth“ und bezeichnet „Probedruck“.
Schwarz 41 III.
"GroteskesTheather - Deus ex machina"
Tempera auf Karton. 1935.
22,2 x 27,4 cm.
Rückenakt mit gehobenem Arm
Radierung auf Zanders-Bütten. 1916.
18,8 x 12,7 cm (28,9 x 21,3 cm).
Signiert „Lovis Corinth“.
Schwarz 230.
Le Violiniste
30,5 x 23,8 cm (52 x 38 cm).
Cramer 112.
Bauernhof
Lithographie auf dünnem Japan. 1916.
24,7 x 37,7 cm (31 x 44,5 cm).
Signiert "Lovis Corinth". Auflage 30 Ex.
Schwarz L 260.
"Vorhang auf; Kopf in den Sand"
Tempera und Bleistift auf Velin, ganzflächig auf Karton kaschiert. 1939/57.
19 x 24,8 cm.
Dorf Urfeld
Kaltnadel auf Van Gelder Zonen-Bütten. 1920.
18,5 x 24,9 cm (27,4 x 36,5 cm).
Signiert "Lovis Corinth".
Schwarz 432 III.
Winterlandschaft
Öl auf festem Malkarton. 1927.
35,8 x 45,7 cm.
Provenienz: Privatbesitz...
Bahnhof Tiergarten
Kaltnadel auf Japan. 1920/21.
30,3 x 23 cm (35,7 x 29,7cm).
Signiert „Lovis Corinth“. Auflage 25 röm. num. Ex.
Müller 474.
Voralpenlandschaft
Aquarell auf leichtem Velinkarton. 1921.
29,5 x 40 cm.
Akt mit hochgehobenem Hemd
Kaltnadel auf festem Velin. 1921.
25,4 x 19,1 cm (38,5 x 28,1 cm).
Müller 574.
Malerischer Winterweg
Öl auf Leinwand.
40,1 x 49,7 cm.
Unten links mit Pinsel in Schwarz signiert "M. Clarenbach".
Provenienz: Privatbesitz Potsdam
Buchenwald
32,2 x 43 cm (45,8 x 58,3 cm).
Signiert "Lovis Corinth". Auflage 125 Ex.
Müller 572.
Landschaft mit Zaun
Kreidelithographie auf leichtem Japanbütten. Um 1920.
37,5 x 24,8cm (42,7 x 32 cm).
Signiert "Lovis Corinth"
Nicht bei Schwarz und Müller.