Abstrakte Darstellung. Metall, wohl Zinn. H. ca. 34 cm. Hans Georg Damm hat u.a. die Skulptur "Sieben Schwaben" am Fehrbelliner Platz in Berlin-Wilmersdorf entworfen.
Rosenthal-Jahresteller "Edition 74". Porzellan mit strukturierter, schwarz-goldener Oberfläche. Ex. 419/3.000, so auf Unterseite num., Rosenthal Studio-Line, 1974. D. 32,5x 32,5 cm.
Amulett "Protective Dialogue", aus 925/000 Sterlingsilber. Verso monog. und bez. "Die Kölnische Rück". Aus dem Jahr 1996. Ca. 4x 3 cm. In originalem Etui mit Begleittext.
Sich umarmendes Paar. Bronze, teils braun patiniert. Unter dem Boden monog., dat. (19)85 und Ex. 1/20. H. 7,5 cm.
Paar (Akte). Keramik, glasiert und teils blau gefasst. Auf der Rückseite undeutlich monog. 17x 18x 5 cm.
Künstler-Wandteller. Porzellan. Queroval gemuldet, im Spiegel reliefiertes, verschlungenes, teils in Grau abgesetztes Wellendekor. Ex. 72/3.000. Rosenthal, 1972. D. 35,5x 30,5 cm.
Abstrakte Darstellung. Hell patinierte Bronze. Unterseitig sign. "H.Schackwitz" und Gießerstempel "W. Füssel, Berlin". H. 5,5 cm.
"Bowey II", so verso betitelt - Lagerfeuer mit Vollmond. Holz, Pappe und Nägel, teils bemalt (l. Altersspuren, teils min. best.), verso monog. "D.S." und dat. (19)88. Ca. 20x 59x 9 cm.
Künstler- bzw. Jahresteller. Farbloses Glas (Sprung). Auf Rand sign. und Ex. 1.560/3.000. Rosenthal, 1975. D. 35 cm.
Seilspringerin auf Holzsockel. Metall (Alterspatina). H. ca. 82 cm. Ausgestellt in der Galerie Franz Mehring, Berlin, 1976. Hans Georg Damm hat u.a. die Skulptur "Sieben Schwaben" am Fehrbelliner Plat...
Urinierender Mann. Metall (Alterspatina, teils Flugrost). H. ca. 77 cm. Hans Georg Damm hat u.a. die Skulptur "Sieben Schwaben" am Fehrbelliner Platz in Berlin-Wilmersdorf entworfen.
"Gentlemen mit besonderem Herz", so mit Bleistift betitelt. Assemblage bzw. 3-D Objektarbeit, mittig auf PP. mit Bleistift sign. Objektausschnitt ca. 8,5x 7,5 cm, Gesamtmaß ca. 25x 22x 5 cm. Objektrah...
"Hand of God". Bronze mit differenzierender, teils grüner Patina. Unterseite mit MILLES GARDEN COLLECTION. H. 47 cm.
Mit Knochen abstrakt bemalter und beklebter "Wassily Chair" bzw. "B3". Öl und Mosaikfliesen, verso sign. und dat. (19)85. Ca. 74x 78x 65 cm.
Männerkopf. Braun patinierte Bronze. 50er/60er Jahre. H. 31 cm.
Sitzend schlafende Person. Holz, geschnitzt und farbig gefasst. Rückseitig sign. H. 26 cm.
Stilisierter Reiher aus Metall. Am Sockel unleserlich monog. bzw. ligiert. H. 78 cm.
Stilisierte Frauendarstellung. Gips, schwarz-grau bemalt. Best., Bruchstellen. 58x 70x 47 cm.
Stilisierter Fischschwarm aus Kupferblech. L. Altersspuren. Re. u. sign. und dat. 1979. Ca. 80x 140x 20cm.
"Kunsthaus Wien", 2-teilig. Keramik, Farbvariante grau-weiß. Ex. 118/2.000 aus der limitierten Auflage für "Vienna Collection" von 1991. 24x 35x 18 bzw. 22,5x 20x 13 cm.
Paar Skulpturen "Beziehungskiste". Braun patinierte Bronze. Sign., Ex. 1.761 bzw. 1.762/5.000 und Gießerstempel ARA-Kunstgießerei. H. je 14 cm.
Variables Stahlobjekt, bestehend aus: Fünf Metallstücken auf Magnettafel. Verso handschriftlich sign. und Ex. 6/100. Aus dem Jahr 1995 für den Rottweiler Kunstverein. Grundplatte mit Rahmen 47x 47 cm.
Paraventartiges Objekt aus miteinander verbundenem Formholz, polychrom gefasst (Fassung teils best.). Die Form kann variabel gestaltet werden. Altersspuren. Ca. 156x 300x 20 cm.
Nagel "Moskau 1988". Stahlnagel im Objektrahmen, sign. und bez. Moskau sowie dat. 1988. L.ca. 26 cm. Rahmen (Kratzer).