Wohl 900/000 Silber (Punze verschlagen), brutto 566 g, vergoldet. Aufwendig gearbeitet mit Halbmond aus Lapis sowie Abhängungen, mit rotem bzw. grünem Steinbesatz. L. 34 (ohne Kette), max. H. 14 cm.
Herr mit Dame und Dienerin in einem Palast. Eitempera mit Gold auf Karton (besch.). 24x 17 cm.
Vielfigurige Szenen, einmal erotisch. Temperamalerei auf Papier (Altersspuren, teils besch.). 33x 20 bzw. 20x 30 cm. Rahmen (teils besch.).
Vielfigurige Darstellungen mit Reitern, Schlachten, Palästen, etc. Farbige Temperamalerei auf Papier (Alters- und Gebrauchsspuren). 15x 10 bis 30x 23 cm.
Bronze mit schwarz-brauner Patina. Dargestellt mit hoch aufgetürmter Frisur unter Haarnetz. Seitlich Loch (wohl Gussfehler). Benin/Nigeria. H. 41 cm.
Quarzfritten-Keramik mit beiger Glasur. Vollflächige, florale Bemalung in Kobaltblau, Grün, Rot und Braun unter der Glasur. Rand mehrfach rest. Iznik, Türkei, 18. Jh. oder früher. D. 24,5 cm.
Holz mit geschnitzten Blumen und Beineinlagen mit gravierten und gefärbten Blumen. Alters- und Gebrauchsspuren. Indien, um 1900. H. 124 cm. Im Transportkoffer.