Mutter mit Kind. Helles Holz, geschnitzt, schwarzer Holzsockel. Trocknungsrisse, am Fuß best. Lobi, Burkina Faso. H. 98 bzw. 102 cm.
Schiffchenform auf ovalem Stand. Florale Lackmalerei mit bläulichen Blüten und Blättern über goldstaffiertem Grund. Gebrauchsspuren mit kl. Farbfehlstellen. Moghul/Pakistan, um 1900. 9,5x 15,5x 9 cm.
Holz, polychrom gefasst. Altersspuren, Trocknungsrisse, min. Wurmlöcher. Lega, Kongo. H. 42,5 cm.
Holz und Horn, Wandung teils mit geschnitztem Dekor. L. Altersspuren, min. best. Batak, Indonesien. H. 21 cm.
Holz, hellbraun gefasst, Saiten fehlend, Sockel aus Acrylglas und Metall. L. Altersspuren. Tansania. H. 61 bzw. 70 cm.
Holz, dunkel gefasst, Messingapplikationen, schwarzer Holzsockel. L. Altersspuren, Insektenfraß bzw. Wurmlöcher. Fang, Gabun. H. 30 bzw. 38,5 cm.
Holz, bräunlich gefasst. Min. best. Pende, Kongo. H. 25,5 cm.
Holz, dunkel gefasst, Holzsockel. Altersspuren, Riss. Lobi, Burkina Faso. H. 26 bzw. 29,5 cm.