Holz, vollplastisch geschnitzt, schwarzer Holzsockel. Trocknungsrisse, am Fuß best. Dogon, Mali. H. 70 bzw. 73 cm.
auf einem Tier stehend. Holz/Ton/Stoff/Metall. Trockenrisse, l. best. H. 30 cm.
Holz, vollplastisch geschnitzt und dunkel gefasst. Auf hohem, durchbrochen gearbeiteten Sockel montiert (wohl Teil eines alten Webgerätes). Insel Sumba, Indonesien. H. 61 cm. Metallsockel.
Mit männlicher Antilope. Holz, geschnitzt und dunkel gefasst. Fassung teils l. berieben. Bamana, Mali. H. 110 cm.
Silber, geprüft. Besetzt mit ovalem bzw. quadratischem (Ecke best.) Karneol-Tafelstein, darauf gravierte Koransuren in arabischer Schrift. Vorderer Orient, Ende 19./Anf. 20. Jh. L. 3 cm bzw. RW 64.
Mutter mit Kind. Holz, dunkel gefasst. Trocknungsrisste, best. Ewe, Ghana. H. 76 cm.
Maskengesicht mit schlank zulaufendem Kinn und kleinem, "gespitztem" Mund, hoch aufgetürmter, teils geritzter Frisurenaufbau. Farbige Fassung teils berieben. Baule, Elfenbeinküste. H. 42 cm.
Sitzende, weibliche Figur. Holz, dunkel gefasst. Trocknungsrisse, am Sockel best. Bamana, Mali. H. 72,5 cm.