This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Sammlerobjekte
Starting price: 0 EUR
Result: 65 EUR

Kasel - Messgewand.

Roter Brokatsamt und blauer Seidenbrokat, abgesetzt mit Goldbrokatbändern. Altersspuren und teils etwas zerschlissen. Wohl 18. Jh. D. ca. 90x 60 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 160 EUR

Kleine Schraubflasche.

Alabaster. Runde, zylindrische, gewunden gerippte Wandung. Zinnmontage mit Schraubdeckel. Schulter mit 3 durchgehenden, in die Wandung verlaufenden Rissen. 17./18. Jh. H. 10 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 700 EUR

Zeugnis für einen Gärtnergesellen von 1752.

"Friedrich Marckgraf zu Brandenburg, Kulmbach und Bareith in Preußen", ausgestellt von Paulus Hillarius Engelmann für den Gesellen Christoph Friedrich Reichno aus Berlin. Teils handschriftlich in Tint...

Starting price: 0 EUR
Result: 190 EUR

Kopf wohl eines Knaben.

Kristalliner Marmor mit alten Besch. und Erg. Süddeutsch oder Südeuropa, 17. Jh. oder älter. H. 16 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 50 EUR

Boule-Kugel.

Wohl Holz, beschlagen mit Eisennieten und in Messingnieten sternförmiger Verzierung sowie Monog. "H.P.". Gebrauchsspuren und 1 Niete fehlend. Wohl um 1900. D. ca. 10 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 15 EUR

Runde Lackdose.

Schwarz gelacktes Maché. Deckel mit bunt gemalter Landschaftsdarstellung. Sprünge. Anf. 19. Jh. H.1,2, D. 8,2 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 220 EUR

Brokatstickerei.

Mit Goldfäden in Form von Blüten und Ranken, auf rotem, wenig erhaltenen Samtgrund. Wohl ehemals Gewand? Alters- und Gebrauchsspuren. 18./19. Jh. D. ca. 150x 130 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 120 EUR

Brokatstickerei.

Aufwendige Stickerei mir Goldfäden in Form von Weinreben. Besch. 18./19. Jh. D. ca. 127x 127 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 300 EUR

Großes Tablett.

Schwarzer Lack mit Ranken und Blumenmalerei in Gold. L. best., Kratzer und Craquelé. England, 19. Jh. oder früher. D. 83x 64 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 190 EUR

Textilbahn

Florales Veloursdekor auf blau bemaltem Seidengrund. Brüchig, teils zerschlissen. 18. Jh. D. 321x 110 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 85 EUR

Fußwärmer.

Getriebenes Messingblech. Wandung umlaufend mit reliefiertem Rankenfries über ziseliertem Grund. Gewölbter Klappdeckel mit Durchbruchdekor. Seitlich plastische Maskarons als Befestigungen für den Büge...

Starting price: 60 EUR
Result: 60 EUR

Drei Kerzenleuchter,

je einflammig. Messing bzw. Gelbguss. Verschiedene Ausführungen. 1x Tellerfuß alt mit Zinn rep., Alters- und Gebrauchsspuren. Wohl 18. Jh. oder älter. H. 12 bis 23 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 150 EUR

Flasche Hennessy XO in Geschenkschatulle.

Flasche mit 0,7 Liter Inhalt, original verschlossen. Holzschatulle innen mit Backgammonspielbrett. Schatulle (geschlossen) 9,5x 26,5x 18,5 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 100 EUR

Zwei Dolche/Brieföffner und Schere.

Verschiedene Ausführungen, zweimal Eisen mit geätzten bzw. tauschierten Ornamenten, einmal Metall, versilbert. Dolche je mit Scheide und einmal Griff mit Beineinlage. Gebrauchsspuren. 19. Jh. bis um 1...

Starting price: 80 EUR
Result: 80 EUR

Zwei Gehstöcke.

Kurzer Griff bzw. so genannte "Fritz-Krücke" aus poliertem Bein. Reliefierte Messingmanschetten. Holzschäfte. Gebrauchsspuren. 18./19. Jh. L. 83 bzw. 87 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 900 EUR

Bergmannsleuchter,

einflammig. Zinn. Auf rundem Sockel mit quadratischem Ffuß stehender Bergmann, auf der Schulter Schütte für Erz tragend, in der anderen Hand Kerzentülle. Alters- und Gebrauchsspuren, teils fleckig und...

Starting price: 100 EUR
Result: 120 EUR

Barockes Relieftondo.

Apostel Matthias. Vergoldete und getriebene Messingtafel. Um 1700. D. 13,5 cm. Auf bezogener Holzplatte verklebt (lose).

Starting price: 100 EUR

Trophäen-Leuchter,

einflammig. Geschwärzter Eisenguss. Der Schaft als plastisches Stillleben aus Waffen, Schild und Kettenhemd, die Tülle in Form eines umgestülpten Helmes. Wohl Hanau, Mitte 19. Jh. H 30,3 cm. Lit.: Vgl...

Starting price: 100 EUR
Result: 140 EUR

Ikone (Russland, 19. Jh.)

Heiliger Matthäus. Eitempera mit Goldgrundierung auf Holztafel (Tondo). Altersspuren, rest.. D. 25,5 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 220 EUR

Barockes Reliquienbild (18. Jh.).

Filigrane Holzarbeit mit gewundenen, floralen Elementen und acht Reliquien verschiedener Heiliger, je auf Etikett handschritlich bez. Zentrale Christuskind-Skulptur aus farbig gefasstem Gips. Etwas be...

Starting price: 100 EUR
Result: 280 EUR

Beckenschlägerschüssel mit Georgsmotiv,

auch "Blutschüssel" genannt. Messing. Im Spiegel reliefierte Darstellung des Heiligen Georg zu Pferd über dem Drachen. Punzierte Fahne (gebörtelter Rand besch.) und Spiegel mit Inschrift/Reliefdekor (...

Starting price: 100 EUR
Result: 200 EUR

Großes Diorama mit Küstenkulisse.

Holz und andere Materialien, bunt bemalt. Bewegliche Eisenbahn und Mühle. Altersspuren. Ende 19. Jh./um 1900. Ca. 79x 97x 19 cm. Rahmen (best.).

Starting price: 100 EUR
Result: 130 EUR

Kaviar-Hornstreicher und -löffel, Christofle.

Versilbert mit Hornlaffe und -klinge. Christofle, Made in France, 20./21. Jh. L. 16,5 und 20 cm. Je in Original-Etui (1x noch in Tüte eingeschweißt). Aktueller Neupreis Löffel € 365,-, Messer € 260,-.

Starting price: 100 EUR
Result: 120 EUR

Salz- und Pfefferstreuer.

Perlmutt mit eingesetztem Holzboden. Rand und aufklappbarer Streudeckel mit Silbermontage. Ende 19. Jh. H. ca. 5,5 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.