Versilbertes Bronzegestell mit Reliefdekor. Vierbeiniges Gestell mit aufklappbarem Behälter (gedellt) und Schraubgewinde. Alters- und Gebrauchsspuren. Auf einem Fuß gem. GRIFÉ & ESCODA, um 1900. Auf H...
"7x50 B ZEISS West Germany". L. Gebrauchsspuren, 1 Abdichtung fehlend.
Feuervergoldete Bronze mit feiner Ziselierung. Postament mit Girlanden, Rosetten, vollplastischem Putto mit Tauben bzw. Schlid und Vasen mit seitlichen Widderköpfen. Alte Verschraubungen. Frankreich, ...
"Augsburger Muschel", 65-teilig. 150er Silberauflage. Bestehend aus: Je zwölf Messern, Gabeln, Löffeln, Kaffeelöffeln und Kuchengabeln, 3 Fleischgabeln, Vorlegelöffel und Heber. Gebrauchsspuren, monog...
einflammig. Messing. Balusterschaft auf achteckigem Stand. Tülle rest. Wohl 18. Jh. H. 27,5 cm.
Patiniertes Eisen. Truhenform mit Reliefauflagen im Barockstil, seitliche Tragegrife und Runddeckel mit bekröntem Monog. Innen mit Holz verkleidet (Riss). Schloss vorhanden (Schlüssel fehlt). Füße und...
Schlichtes Nussbaumgehäuse. Spielwerk mit Kamm (vollständig) für Platten-D. 21 cm. Aufzug über Kurbel (diese anbei). Gehäuse mit Gebrauchsspuren, Werk läuft. Ende 19. Jh. 16x 32x 25 cm. Beigegeben: Ei...
Bronze. Kanonenrohr auf Sockel mit seitlicher Zünd-Öffnung. Gebrauchsspuren. 18. Jh. H. 8 cm.
je zweiflammig. Bronze mit Reliefdekor. Säulenschaft mit plastischer Drachenbekrönung und blauem Porzellaneinsatz. Um 1870. H. 29,5 cm.
Geschwärztes Eisen. Rocaillen- bzw. Delphinformen. Gebrauchsspuren. 17. Jh. L. 10 bis 19 cm. Dekorativ auf einer grün gefassten Holzplatte (besch.) montiert. D. 60x 31 cm.
je einflammig. Plated. Runder Sockel auf drei Füßen. Teils kannelierter Schaft, an den Ansätzen mit reliefiertem Akanthusblattwerk. Zylindrische, kannelierte Tülle. Mz. CH. Grun, Warschau, um 1900. H....
Verschiedene Formen wie zwei Fische (Bronze), Eule (Wiener Bronze), Art Deco-Griff (Alpacca), Eule (Bein, geschnitzt) und balusterförmiger Silbergriff. Alle Siegelplatten mit Adelswappen oder einfach...
"ZUR ERINNERUNG AN DAS FÜNFZWANZIGJÄHRIGE REGIERUNGS-JUBILÄUM SEINER MAJESTÄT DES KAISERS UND KÖNIGS WILHELM II 1888-1913". Gesungen von der Kammersängerin Elisabeth Boehm van Endert. Der Erlös aus de...
ab 1810 bis 1816. Meist handschriftliche Texte, einige Zeichnungen (teils farbig). Alters- und Gebrauchsspuren, jedoch gepflegter Zustand. In Papp-Schuber. 11x 20 cm.
ab 1828 bis 1869 bzw. 1838 bis 1843. Meist handschriftliche Texte, einige handkolorierte Graphiken. Alters- und Gebrauchsspuren, aber gepflegter Zustand. Je in Papp-Schuber. je 10x 19 cm.
je einflammig. Messingguss. Runder, gestufter Sockelfuß. Schlanker Balusterschaft, je mit gefächerter Scheibe. Gebrauchsspuren. 17./18. Jh. H. 49 cm.
Vollständig mit 135 Raumbild-Aufnahmen, Anleitung und Stereobetrachter. Guter Zustand. Raumbild-Verlag Otto Schönstein, München.
Messing, zweimal durchbrochen gearbeitet. Wohl 19. Jh. H. 12,5 cm.
Aus der Gruppe der Oktaedrite, 1.806 g. Fundort Morasko, Polen am 12.11.1914. Ursprüngliches Gewicht des Fundes 77,5 kg. L. ca. 14 cm.
"Alta", 24-teilig. 150er Versilberung. Bestehend aus: Je sechs Messern, Gabeln, Löffeln und Kaffeelöffeln. Neuwertiger Zustand, da alle Teile original verpackt. Gem. Robbe & Berking, Flensburg, 20. Jh...
14-teilig. Plated. Teils kannelierte Griffe, Klingen und Zinken mit ziseliertem Dekor. Gebrauchsspuren. England, Ende 19. Jh. L. 19 bis 30,5 cm.
Eisen, geschwärzt (teils berieben). Auf Rechtecksockel mit reliefiertem Palmettenfries durchbrochen gearbeitetes Fabelwesen, darüber Halterung für Taschenuhr mit Maskaron als Bekrönung. Gießermarke La...
Messing mit bunter Bemalung in Form von Ranken, die Schauseiten mit italienischen Veduten. Eiförmiger Korpus, je mit seitlichen Löwenköpfen. Craquelé und kl. Farbverluste. Auf späterem Holzsockel mont...
Damen- und Herrenbildnisse im Profil, einmal betitelt "Johann Kaspar Lavater. Zürich". Alters- und Gebrauchsspuren wie Flecken. Ca. 10x 7 cm. Jeweils in originaler Berliner Leiste bzw. vergoldetem Pap...
Damen- und Herrenbildnis. Gouachen/Platte (ungeöffnet). D. 6,5 cm. In originalem Biedermeier-Rahmen (1x Ausbruch) mit vergoldeter Zierleiste aus Messing, 1. Hälfte 19. Jh.
Damen- und Herrenbildnisse. Schwarzlotmalerei hinter Glas, mit geritzten Dekoren. Verso einmal mit Aufkleber "M. Henze Emaille-Silhouetteur aus Dresden". D. ca. 6 cm. Je im schwarz gelackten Biedermei...
Kinderbildnis. Scherenschnitt auf hellbraunem Papieruntergrund (wellig, fleckig). 7x 5,5 cm (im Oval). Biedermeier-Rahmen mit Zierleiste aus Messing, 1. Hälfte 19. Jh.
Mahagoni/Nadelholz, Fadeneinlagen und Deckel mit floraler Marketerie (gefärbt), teils ebonisiert. Innendeckel mit farbig lithographierter Kartusche, darin Liederangaben in Feder betitelt. Walzenspielw...
24-teilig. 150er Versilberung. Form "Alt Spaten". Bestehend aus: Je zwölf Fischmessern und -gabeln. Mz. Robbe & Berking, Flensburg. L. 18,5 bis 21,5 cm. Aktueller Neupreis € 2.184,-.
150er Versilberung. 13x Form "Alt Spaten", 3x abweichende Formen. Mz. Robbe & Berking, Flensburg. L. 17 cm. Aktueller Neupreis € 1.696,-.
150er Versilberung. Form "Alt Spaten". Mz. Robbe & Berking, Flensburg. L. 15,1 cm. Aktueller Neupreis € 828,-.
150er Versilberung. Form "Alt Spaten". Mz. Robbe & Berking, Flensburg. L. 13,2 cm. Aktueller Neupreis € 804,-.
Kuchenheber, kleine Kelle, Salatbesteck, Paar Gemüselöffel, Paar kleine und drei große Fleischgabeln. 150er Versilberung. Form "Alt Spaten". Mz. Robbe & Berking, Flensburg. L. 11 bis 23,5 cm.
je ein- bzw. dreiflammig. Plated. Konischer Balusterschaft und runder Sockelfuß mit Reliefdekor. Gesteckter, zweiarmiger/dreiflammiger Leuchteraufsatz. Gebrauchsspuren. Gem. "Silverplate Made in Engla...
Perlmuttgriffe, 925/000 Sterlingsilber-Manschetten und versilberte Aufsätze. Gebrauchsspuren. Birmingham, um 1889. L. 16 bis 26 cm.
Verschiedene Hölzer, teils ebonisiert und mit reicher, teils figürlicher Brandmalerei. Rechteckig mit überstehender, profilierter Sockelleiste und vier halbkugeligen Füßen (wohl erg.). Abgeschrägter D...
einflammig. Zinn. Glockenförmiger Sockel mit ziseliertem Bandwerk und bez. "G.R. St. 1787". Vollplastischer Aufsatz in Form eines Bergmanns, in der re. Hand Leuchterkopf und in der li. Hand eine Axt (...
zweiflammig. Zinn. Glockenförmiger Sockel mit ziseliertem Bandwerk, in Ranke bez. "H.M. 1787". Vollplastischer Aufsatz in Form eines Bergmanns, in jeder Hand einen Leuchterkopf haltend (rep. ?). Gussf...
Zinn. Im Spiegel aufgelegtes, halbplastisches, bekröntes Wappen, teils in Kupfer und Messing. Auf der Fahne Gravur "Ferdinand Wilhelm Ernst Fürst von Solms-Braunfels-Greifenstein" und dat. 8. Feb(ruar...
Zinn. Verschiedene Ausführungen. Kanne mit graviertem Monog. und dat. 1857, Bierkrug mit Namensgravur und dat. 1831. Stärkere Gebrauchsspuren und Kanne an Rand und Tülle gedellt. H. 27,5 bzw. 28,5 cm.
Zinn. Umlaufend ziseliertes Dekor mit beladenem Pferdefuhrwerk, darüber Sinnspruch "Gottes Gütte und Genad ist der beste Hausrath". Deckel mit graviertem Monog. und dat. 1808. Deckel innen mit drei Pu...
Zinn. Umlaufend ziseliertes Dekor, schauseitig Paar in Tracht und Sinnspruch "Euch begleite Gottes Segen" in bekrönter Kartusche. Deckel mit Namensgravur und dat. 1835. Mz. Carl Wilhelm Roessler, Baut...
Form "Art Deco", 39-teilig. 150er Versilberung. Bestehend aus: Je acht Menuemessern und -gabeln, je sechs Menuelöffeln und Kuchengabeln, sieben Kaffeelöffeln und vier Kuchenmessern. Gebrauchsspuren. M...
je einflammig. Vergoldete bzw. braun patinierte Bronze. In Form zweier Frauen in zeremonieller Bekleidung. Je auf grauem Steinsockel (best.). Gebrauchsspuren, einmal l. verzogen. Wohl Frankreich, 19. ...
Junges Mädchen mit Rose im Haar, vor Landschaftkulisse mit bewachsener Säule. Gouache/Platte, seitlich bez. "Daffinger". 9x 7,5 cm. In Biedermeier-Rahmen aus Messing mit Facettverglasung, 19. Jh. Spät...
Gedrechselter Holzsockel mit Kompass. Farbig lithographierte Weltkarte (besch.), Hersteller Ludw. Jul. Heymann, Berlin, Ende 19. Jh. H. 46 cm.
Dabei 62x Greta Garbo. Überwiegend mit Metro-Goldwyn-Meyer-Copyright. 2. Drittel 20. Jh.
Zinn. Rot-brauner Fond mit farbiger Bemalung und Golddekor. Korpus mit plastischen Greifnköpfen, auf drei Füßn. Hahn in Fischform. Im Deckel Etikett "Antiquitäten J.v. Negelein Kiel". Etwas gedellt, F...
Skulptur eines Bergmanns zu Pferd. Zinn (besch./rep.). Sockel mit Marken (Unterseite mit Etikett). 27x 23x 8 cm.
Alabaster. Architektonisches Gehäuse mit Rosetten, Medusa-Kopf und plastischem Mädchenaufsatz. Besch. Weißes Emailzifferblatt (best.) mit schwarzen, römischen Ziffern und Bez. "Thonissen à Paris", feu...
Jade oder Nephrit. Schlichte Form mit Innenfacettierung, Falzmaß 13,9x 9,5. Rückseite mit alter Lederfassung (stark fleckig) mit Klappständer. Wohl um 1930. 21,5x 18 cm.
Form "Ostfriesen", 38-teilig. 90er Auflage. Bestehend aus: Sechs Menuemessern, vier -gabeln, vier Dessertgabeln, acht Menuelöffeln, sieben Fischgabeln und fünf -messern, Paar Vorlegelöffeln sowie gro...
Nadelholz. Zweitüriger Korpus auf Balusterfüßen. Innen mit 16 kleinen Schüben (teils feststeckend). Griffe, Schloss und Schlüssel aus Messing. Alters- und Gebrauchsspuren. 19. Jh. 39,5x 28x 16 cm.
Modell "Mood". Versilbert. 14x original verpackt. Mz. Christofle, Frankreich. L. 17,5 cm. Aktueller Neupreis pro Löffel € 49,-.
Holz und Papier, florales Reliefdekor. Fehlstellen, stärkere Altersspuren, l. best. Falzmaß je ca. 9x 8 cm, Rahmenbreite 2,5 cm. Je inliegend Damen- bzw. Herrensilhouette in Scherenschnitt-Manier.
Verglastes Messinggehäuse. Hersteller-Bez. WEMPE CHRONOMETERWERKE HAMBURG. D. je 15 cm.
Modell "Alt Faden". Versilbert. Kratzer. Mz. Robbe & Berking, Flensburg. D. 13,5 cm. Beigegeben: Drei Futterale von Robbe & Berking. Aktueller Neupreis pro Untersetzer € 108,-.
Gebrauchsspuren. Funktion nicht geprüft, Verschluss öffnet. Beigegeben: Foto-Tasche.
Brotmesser "Alt Kopenhagen", Nussknacker "Navette" sowie Kuchenheber, kleine Kelle und Salatbesteck jeweils "Alt Spaten".150er Versilberung. Mz. Robbe & Berking, Flensburg. L. 16 bis 27 cm.
Zinn mit graviertem Drachen und Schornsteinfegerdekor sowie Inschrift "ALTGESELLE H. TREVHAND/N. GEBHARD VIVAT EINEM EHRSAMEN HANDWERK M. TORN S. HIRSCH. DIE LOESAME ZVNFT DER KAMINFEGER...". Mit zwei...
Zinn. Graviertes Blumen- bzw. Fischdekor mit Schwan. Gebrauchsspuren. Mz. wohl Joh. Christian Hacke (Meister in Liegnitz 1720) und Mz. Gottfried Rudel (Meister in Liegnitz ab 1717). D. ca. 23 cm.
Zinn. Zylindrische, gebuckelte bzw. facettierte Laibungen. Gebrauchsspuren. 19. Jh. H. 18 bis 23 cm.
Konischer Holzkorpus (Risse) mit durchbrochen gearbeiteten Zinnmontagen (3x gebrochen). 19. Jh. H. 17 cm.
Holzkorpus mit geschnitzten Beinauflagen von Christus, Heiligen bzw. Ornamenten. Altersspuren. Wohl 19. Jh. 29x 26x 2 cm.
Modell "Rosenmuster", 23-teilig. Versilbert (150er Auflage). Bestehend aus: Sieben Messern, je fünf Gabeln und Löffeln, vier Kaffeelöffeln sowie zwei Vorlegelöffeln. L. Gebrauchsspuren. Mz. Robbe & Be...
Eiche mit Obstholz-Furnier. Schlichter, dreischübiger Korpus. Deckplatte mit Zinneinlagen (Fehlteile). Messinggriffe. Rest., Altersspuren. 19. Jh. 25x 39x 22 cm.
Fichte. Bespielt, l. besch., mehrfach rest. und Teile erg. Innen mit Etikett "STEFANO SCARAMPELLA di BRESCIA...." (wohl gedruckte Reproduktion) mit Dat. 1900. L. 123 cm.
55-teilig. Versilbert. Bestehend aus: Sechs Gabeln, sieben Messern, sechs div. Löffeln, elf Kuchengabeln, 14 Kaffeelöffeln, vier Mokkalöffeln, zwei kleinen Messern und fünf div. Vorlegeteilen. Gebrauc...
Waagbalken aus Stahl mit Schwanenhalsaufhängung, zwei Messingschalen. Mit Zubehör: 20 Messinggewichte (1x fehlend) mit kleinem Griff und gestanzter Bez. sowie 8 kleine Ausgleichsgewichte im Kästchen m...
Reliefplatte "Johannes der Evangelist". Berliner Eisen. Umlaufender Palmettenfries, goldgefasst. D. 40x 30,5 cm. Lit.: Museum für Verkehr und Technik Berlin, "Aus einem Guss", S. 84 und Schmidt, Eva, ...
Berliner Eisen. Schauseitig div. figürliche Darstellungen, verso bez. "Den Finger auf den Mund", "Rasch! Und das Spiel geht gut" und "Stets mit dem Glück im Bund". Modelle von G. B. Loos. D. 2,3 cm. L...
Holz mit Balg. Objektiv "Rapid Aplanat No.3. Serie D F:8, Rathenow". Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft. Goerlitz, um 1900. Ca. 25x 22x 16 cm (nicht aufgeklappt).
Vierreihige Darstellung mit Heiligen und kyrillischen Bez. Eitempera/Holz (besch.) und Gold, Rückseite mit zwei Sponki. 31x 26,5 cm. Beigegeben: Kopie des Ikonenpasses von Baikal Ikonen, Berlin vom 02...
Synaxis (liturgische Versammlung) des Erzengels Michael, das Mandylion tragend, mit den Heiligen Florus und Laurus, Modestus und Blasius; im unteren Bereich Pferdeherde. Eitempera/Holztafel (Altersspu...
Die Enthauptung Johannes des Täufers. Eitempera/Holztafel (Farbverluste, rest.), rückseitig mit Sponki. 18x 15,5 cm.
Gottesmutter "Hodegetria" mit Christuskind und sechs Randheiligen. Eitempera teils auf Goldgrund/Holztafel (rest., l. best.), Rückseite mit zwei Sponki. 54x 45 cm. Beigegeben: Gutachten vom 15.08.1970...
"Noct-NIKKOR 58 mm f/1.2". Vorder- und Rücklinse klar, min. Gebrauchsspuren, Blende leichtgängig. Gepflegter Zustand. In originalem Nikon-Lederköcher.
"CT-500" für "Nikkor ED 500 1:4 P". Blende leichtgängig. Gepflegter Zustand. Mit originalem Staubschutzbeutel und Koffer.
"AF MICRO NIKKOR 105 mm 1:2.8 D". Vorder- und Rücklinse klar, Blende leichtgängig. Gepflegter Zustand.
"NIKKOR 15 mm 1:3.5". Fisheye. Linse l. Putzspuren, Blende leichtgängig. Gepflegter Zustand. Beigegeben: Nikon-Tragetasche und Staubschutzbeutel.
Gebrauchsspuren. Funktion nicht geprüft. Beigegeben: Paar Gebrauchsanleitungen und Objektiv, Nikon. "AF-5 NIKKOR 18-70 mm 1:3,5, 4.5G ED". Gebrauchsspuren.
"Peco Supra Plaubel LA" und Objektiv "7 Super Angulon" (Schneider Kreuznach). Vorder- und Rückgläser klar, Blende leichtgängig. Gebrauchsspuren. Funktion nicht geprüft.
Plattenkamera. Holzgehäuse. Mit Objektiv "Anastigmat 1:12,5, 119 mm" Gebrauchsspuren. Funktion nicht geprüft. Berlin, um 1890. Beigegeben: Objektiv Goerz. Modell "Compur". "Dagor 1:6.8, F: 12 cm."
"Army &Navy C.S. Ltd.- Photographic Department, Westminster". Objektiv "Dominar 1:4.5, 15 cm". Alters- und Gebrauchsspuren. Funktion nicht gepüft. Um 1890.
"Euryscop IV, No. 6". Vorder- und Rücklinsen verschmutzt, 1x min. best. Braunschweig, um 1880-1890.
"Symmar 1:5,6, 240". Vorder- und Rückgläser klar, Blende leichtgängig. Gepflegter Zustand. Schneider Kreuznach. In originalem Karton.
a) "MKH 804". L. Gebrauchsspuren. Funktion nicht geprüft. In originalem Etui und b) "STFS PFM" und Windschutz. Gebrauchsspuren. Windschutz in Karton.
"Symmar 1:5,6, 150 mm". Vorder- und Rücklinsen klar, Blende leichtgängig. L. Kratzer am Gehäuse. In Karton.
Objektiv "Super-Angulon 5,6/90 MC". Vorder- und Rückgläser klar. Gepflegter Zustand, Funktion nicht geprüft. Mit separatem Center-Filter IV (in Lederetui). In Koffer mit Gebrauchsanleitung. Beigegeben...
Mit Zubehör im originalen Koffer. Sehr gepflegter Zustand. Funktion nicht geprüft.
"Sonnar 5,6 250 mm Superachromat". Vorder- und Rückgläser klar. Gepflegter Zustand. In originaler Umverpackung.
"Tele Tessar 1:8 f=500 mm". Vorder- und Rückgläser klar, l. Putzspuren. Sehr gepflegter Zustand. In originalem Köcher.
Gepflegter Zustand. Gläser klar, sehr gepflegter Zustand. In Koffer mit Kabel und Schlüssel sowie Projector Lens in originalem Karton.
Rechteckkorpus, außen schwarz, innen rot gelackt. Klappdeckel mit bunt gemalter Darstellung eines Pferdeschlittens mit Personen in Winterlandschaft. Deckelinnenseite mit Marke der Werkstatt Wasili Osi...
Bronze mit brauner Patina. Griff in Form eines Vogelkopfes, lange Feder als Klinge im Schnabel haltend. Um 1900. L. 34,5 cm.
Metall, versilbert. Je glatte Wandungen, Dose mit seitlichen Henkeln. Gebrauchsspuren. 1. Hälfte 20. Jh. H. 9,5 bis 28 cm.