"Ägyptische Madonna". Tempera/Holz, kleinere Farbschäden. 10,8x 8,5 cm. Beigegeben: Zertifikat mit Bestätigung der Echtheit und des Alters aus dem Jahr 1972, in kyrillischer Schrift. Dazu Reiseikone a...
Kayserzinn. Glockenförmiger Korpus mit Hammerschlagdekor, spitze Schnaupe, geschweifter Henkel und gewölbter Scharnierdeckel. Gebrauchsspuren. Gem. Kayserzinn, Nr. 4020. Anf. 20. Jh. H. 33,5 cm.
Galvano-Plastik mit bronzefarbener Patina. Reliefdekor mit Blüten, Blumen und Rocaillen. Um 1890. H. 25,5 cm.
fünfflammig. Bronzierter Zinkguss. Reliefdekor in Rocaillenform. Vasenförmiger Balusterschaft und Leuchteraufsatz. Grüner Marmorsockel. Auf vier geschweiften Füssen. Alters- und Gebrauchsspuren (1 Arm...
zwölfteilig. Metall, versilbert. Elfenbeinfarbene Griffe. Bestehend aus: Je Sechs Fischmessern und -gabeln. England, Anf. 20. Jh. In originaler Holzschatulle mit Messingeinlage und Schloss (Gebrauchss...
in Rahmen. Geschwärzter Eisenguss. Nach einem Modell von Leonhard Posch. Ringöse. Berlin, um 1830. 15,5x 12 cm. Lit.: Katalog "EISEN STATT GOLD", Nr. 184 mit Abb. S. 89.
Mehrpassig, tief gehöhlt. Natürliche Haarrisse. 20. Jh. 11x 22x 16,5 cm.
einflammig. Messing. Balusterschaft auf rundem Sockel mit Schraubgewinde (Verschraubung später erg. bzw., rest.). Tülle mit 2 Bohrungen. Wohl 17. Jh. H. 19 cm.
Verschiedene Hölzer. Rechteckformen mit Intarsien. 1 Deckel verzogen, kl. Fehlteile. 19. Jh. 11x 31x 21 bzw. 5x 28x 21 cm.
Nahezu quadratischer Eschenkorpus mit Messinghenkel und Schlüssellochblende. Kleiner Original-Schlüssel anbei. Alters- und Gebrauchsspuren. Anf. 20. Jh. 18x 17x 17 cm.
je einflammig. Heller Marmorschaft sowie Sockel mit Messingmontagen/-verzierungen und -füßen. Eine Kette fehlt, Tüllen ?. Schweden, 19. Jh. H. 22,5 cm.
Metall, versilbert. Godronierte und gebauchte Laibungen, Kanne mit ebonisiertem Kunststoffgriff und -knauf, seitlich reliefierte, englische Königskrone. Im Boden mit Ritzmarke "In Commemoration of H. ...
Bandachat. In Balusterform mit achteckigem Siegelkopf (ungraviert). Wohl Idar Oberstein, Ende 19. Jh. H. 9,5 cm.
Gestell aus Holz und gelacktem Eisen, schwarz gelackte Tischplatte (nachträglich erg.). L. Alters- und Gebrauchsspuren, Tischplatte l. best. 1. Hälfte 20. Jh. H. ca. 83 bis 135 cm.
Einen Liebesbrief schreibendes Mädchen mit Amor. Gouache/Platte, 10x 7,5 cm. Bronzerahmen mit Schleifenbekrönung.
je dreiflammig. Bronze mit Resten ehemaliger Vergoldung. Reich in Form von Akanthusblattwerk reliefiert. Gebrauchsspuren und nachträgliche Elektrifizierung. Um 1900. H. 42 cm.
Blumen und Blätter aus bunt bemaltem Zinn (best., kl. Fehlteile). In Messingvase montiert. 19. Jh. H. 100 cm.
ca. 48 g. L. 7,5 cm. In Holzständer.
Alabaster mit Darstellung des Heiligen Clemens und verso "Agnus Dei". Alte Bohrungen zum Tragen als Amulett. In originalem Barockrahmen aus Messing mit poliertem Reliefdekor. 17. Jh. 9x 6,5 cm.
Bronze/Kuper vergoldet (berieben). Eiform mit detailliertem Reliefdekor im Renaissancestil. Figürlicher Griff in Form einer Frau im Gewand. Ende 19. Jh. H. 30 cm.
Flache Messing-Schale, frontal und rückwärtig je mit Puttotragenden Maskarons dekoriert, seitlich angesetzte, gerollte Handhaben mit Palmettenzier. Auf rundem, reliefierten Fuß und profiliertem, schwa...
Versteinerter fossiler Kopffüßer, wohl "Ammonit" aus der Kreidezeit. Fundort Salzburg. D. 20 cm.
Messing. Y-förmige Plinthe auf drei Füßen mit Rocaillen, Voluten und Akanthusblattdekor, darauf Balusterschaft mit Lorbeergirlanden, eine kleine, flache Schale tragend. Gebrauchsspuren. Um 1890. D. 18...
je einflammig. Messing/Bronze. Kannelierte Säulenform mit Ornamentrelief. L. gedellt, Gebrauchsspuren, Gussnähte teils sichtbar. Frankreich, Anf. 19. Jh. H. 28,5 cm.