ca. 48 g. L. 7,5 cm. In Holzständer.
Verschiedene Hölzer. Rechteckformen mit Intarsien. 1 Deckel verzogen, kl. Fehlteile. 19. Jh. 11x 31x 21 bzw. 5x 28x 21 cm.
Eiche und Schmiedeeisen. Achsträger mit geschnitzten Putten, Blüten und Rocaillen. Montierte, schmiedeeiserne Applikationen. Mit späterer Lampenmontage. Altersspuren. Wohl 18. Jh. 44x 98x 34 cm.
Farbig gemaltes Rankendekor auf Seidenbrokat (verkürzt), auf Original-Bespannung. 110x 28 cm. In Empire-Rahmen mit aufgelegten Verzierungen (2x fehlend), Anf. 19. Jh.
je dreiarmig/-flammig. Messing, teils vergoldet. Im neogotischen Stil, gewendelter Balusterschaft auf rundem, dreitatzigen Sockel, Leuchteraufsatz in Form stilisierten Geästs, Tüllen mit Dreipass. Alt...
aus poliertem, so genannten "Butterscotch"-Bernstein. Wohl Königsberg, um 1920-1930. L. 13,5 cm.
Gouachen mit verschiedenen Heiligendarstellungen, auf Papier mit auwendig ausgeschnittenen Dekoren. Um 1800. Je ca. 12x 8 cm. Je im Rahmen.
mit eingelegter Darstellung eines Hirschrudels (aus geschnitztem Bein) in einem Waldstück. Kante l. best., min. Spannungsriss. Silbermontagen in Form von Eichenlaub. Originale Verschraubung mit Beinge...
Alabaster mit Darstellung des Heiligen Clemens und verso "Agnus Dei". Alte Bohrungen zum Tragen als Amulett. In originalem Barockrahmen aus Messing mit poliertem Reliefdekor. 17. Jh. 9x 6,5 cm.
und zwei -Bänder mit bunter Glasperlenstickerei. 19. Jh. L. 16 bis 29 cm. Beigegeben: Kleine Schatulle mit Strohmarketerie (besch.) und div. Poesie-Blätter mit Lithographien und vier Zeichnungen, Alte...
Herrenportrait "aus der Familie des Hofrats Arnold Bewer 1765 Düsseldorf 1811" und "Maria...1794-1830", so jeweils handschriftlich auf der Rückseite betitelt. Gouachen (Altersspuren), D. 5 bzw. 8x 6,5...
aus der Linie "Monogram Canvas". Min. Gebrauchsspuren. Anhänger Louis Vuitton, Made in France. D. zusammengeklappt ca. 68x 63 cm.
aus der Linie "Monogram Canvas". Min. Gebrauchsspuren. Louis Vuitton Paris, Made in France. Ca. 39x 29x 3 cm.
Porzellan. Bunt bemalt. Altersspuren, Lack mit Craquelé, 1x Lack erg. England, Ende 18. Jh. H. 38 cm.
fünfflammig. Bronzierter Zinkguss. Reliefdekor in Rocaillenform. Vasenförmiger Balusterschaft und Leuchteraufsatz. Grüner Marmorsockel. Auf vier geschweiften Füssen. Alters- und Gebrauchsspuren (1 Arm...
Bronze/Kuper vergoldet (berieben). Eiform mit detailliertem Reliefdekor im Renaissancestil. Figürlicher Griff in Form einer Frau im Gewand. Ende 19. Jh. H. 30 cm.
je einflammig. Vergoldetes Messing/Bronze mit fein ziseliertem, geometrischen Ornamentdekor. Säulenförmiger Schaft auf Scheibenfuß. Tüllen fehlen, 1x Rand l. gedellt, Grünspanflecken, Vergoldung teils...
je einflammig. Messing/Bronze. Kannelierte Säulenform mit Ornamentrelief. L. gedellt, Gebrauchsspuren, Gussnähte teils sichtbar. Frankreich, Anf. 19. Jh. H. 28,5 cm.
93-teilig. Edelstahl, Griffe mit elfenbeinfarbenen, kannelierten Kunststoffeinlagen. Bestehend aus: Acht Fischmessern und 14 -gabeln, neun Suppenlöffeln, acht Messern, neun Gabeln, acht Kaffeelöffeln,...
Flache Messing-Schale, frontal und rückwärtig je mit Puttotragenden Maskarons dekoriert, seitlich angesetzte, gerollte Handhaben mit Palmettenzier. Auf rundem, reliefierten Fuß und profiliertem, schwa...
Wohl König Friedrich Wilhelm II. von Preußen und Königin Friederike (möglicherweise auch Wilhelmine Encke). Als naive Schnitzerei mit übertriebenen Attributen, polychrom gefasst. Alters- und Gebrauchs...
"Meisterstück". Schwarzes Leder mit vergoldeten Scharnieren und Zahlenkombinationsschloss. Innenfach mit "Montblanc"-Prägung und Harzsternapplikation. Kaum Gebrauchsspuren. D. 32x 42 cm. In originalem...
Keine Lagerspuren. Füllstand nicht sichtbar.
"New Jackie Hobo Bag". Dunkelgrünes Leder. Beutelform mit Lederriemen und zusätzlichem Schulterriemen, Bamboo-Anhänger mit Lederquasten. Innen Gucci-Schriftzug. Kaum Gebrauchsspuren. Ca. 35x 40 cm.
Farbig emailliertes Reliefbild mit stilisierter Frauendarstellung im Art Deco-Stil. In schlichter 925/000 Sterlingsilber-Fassung. Verso mit Künstlerbeschreibung Franz Hartmann, Berlin. 9,5x 9,5 cm.
Farbig emailliertes Reliefbild mit vier stilisierten Frauendarstellungen im Art Deco-Stil. 1 Ecke min. rest. Verso mit Künstlerbeschreibung Franz Hartmann, Berlin. 25x 15 cm.
Farbiges Emailbild mit Stillleben im Art Deco-Stil. Auf Schieferplatte (1 Ecke rep. bzw. l. best.) montiert, li. u. monog. Verso mit Künstlerbeschreibung Franz Hartmann, Berlin. 14x 14 cm.
Versteinerter fossiler Kopffüßer, wohl "Ammonit" aus der Kreidezeit. Fundort Salzburg. D. 38x 30 cm.
Versteinerter fossiler Kopffüßer, wohl "Ammonit" aus der Kreidezeit. Fundort Salzburg. D. 20 cm.
"Gottesmutter von Smoljensk". Tempera/Holz, Ränder mit kl. Fehlstellen. 30x 25,5 cm. Beigegeben: Zertifikat mit Bestätigung der Echtheit und des Alters aus dem Jahr 1972, in kyrillischer Schrift.
"Ägyptische Madonna". Tempera/Holz, kleinere Farbschäden. 10,8x 8,5 cm. Beigegeben: Zertifikat mit Bestätigung der Echtheit und des Alters aus dem Jahr 1972, in kyrillischer Schrift. Dazu Reiseikone a...
Bronze mit reichem Reliefdekor, teils vergoldet. Griff mit inliegendem Schub, darin 9 weitere Siegelplatten zum Auswechseln. Wohl Frankreich, 19. Jh. H. 6 cm.
Bandachat. In Balusterform mit achteckigem Siegelkopf (ungraviert). Wohl Idar Oberstein, Ende 19. Jh. H. 9,5 cm.
Betonfragment mit Stahlgitter. Von unbekannten Künstlern mit Graffiti besprüht. Ca. 60x 55x 7 cm (inkl. Gitterstäben).
Betonfragment mit Stahlgitter. Wohl vom Künstler Vitaly Smakhtin mit Graffiti besprüht und dat. (19)90 sowie in Kyrillisch sign. Ca. 90x 60x 7 cm (inkl. Gitterstäben).
Alabaster. Balusterförmige Deckelvase, sechsteilig, mit vier Portraitmedaillons von Napoleon im Profil sowie umlaufenden Blumengirlanden im Relief. Deckel mit Zapfenbekrönung. Besch./rep. Frankreich, ...
Ca. 147x 71 cm.
Eiche. Vollplastisch geschnitzter Kopf eines Satyrs mit Akanthus, Girlanden und Rocaillen. Altersspuren, etwas rest. Ende 19. Jh. 44x 20x 40 cm.
einflammig. Messing, versilbert. Balusterform mit reliefierten Ummantellungen. Besch. Dreinbeiniger Sockel mit Holzkorpus (erg.). Um 1700. H. 124 cm (inkl. Dorn).
Darstellung von Heiligen. Zentrales Medaillon wohl mit Heiligem Johannes, umgeben von 16 Feldern. Tempera/Holztafel (Altersspuren). Ca. 52x 31 cm.
je dreiarmig/-flammig. Vergoldete Bronze. Auf dreipassigem Sockel mit seitlich reliefierten Tatzenfüßen hoher Schaft mit drei füllhornartig ausgestellten Leuchterarmen und kannelierter Zapfenbekrönung...
76 HP. bei 9.000 rpm. Vergaser Dellorto mit aufgesetzten Luftfilterstutzen. Vollverkleidung mit unterem Ansetzteil, Auspuffanlage CONTI. Ein- oder Zweisitzer. Rahmen 2050 mm. Gewicht 165 Kg. Überholun...
Herren- bzw. Damenportraits im Profil, teils farbig gefasst. Gebrauchsspuren. 4,5x 3 cm bis 8x 4 cm. Je gerahmt. Beigegeben: Eglomisé-Miniatur mit Herrenprofil (besch.) und Gouacheminiatur einer Nymph...