This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Sammlerobjekte
Starting price: 100 EUR

Schmuckschatulle.

Messinggehäuse mit Reliefdekor. Deckel mit bunt gemalter Miniatur (Gouache) einer mythologischen Darstellung von Amoretten mit Venus und Gefolge. Fehlendes Band der Einfassung. Innen mit Samt ausgekle...

Starting price: 100 EUR

Schmuckschatulle.

Rundes Messinggehäuse mit Reliefdekor. Deckel mit bunt gemalter Miniatur (Gouache) wohl der Kaiserin Josephine mit Diadem. Innen mit Seide/Stoff ausgekleidet. Um 1900. H. 3, D. 13 cm.

Starting price: 100 EUR

Zwei Schmuckschatullen.

Runder Messingkorpus mit Reliefdekor. Deckel je mit bunt gemalter Miniatur (Gouache) einer Dame bzw. von Madame Recamier. Innen mit Stoff ausgekleidet bzw. mit Glas sowie Spiegel. Um 1900. 3x 5,5 bzw....

Starting price: 80 EUR

Sechs Petschafte.

Holz/Metall und andere Materialien. Verschiedene Formen, zweimal figürlich. Fünf Siegelköpfe mit Monog. Gebrauchsspuren. 19./20. Jh. L. 6 bis 10 cm.

Starting price: 50 EUR

Miniaturist (18. Jh.)

Halbportrait eines Adligen (vielleicht Hans Axel Graf von Fersen). Gouache. D. 10x 7,5 cm. In Goldstuckrahmen (besch.).

Starting price: 300 EUR

Paar Empire-Kandelaber,

je vierflammig. Vergoldete Bronze. Hohe, kannelierte Säulenform mit Reliefdekor, auf drei Tatzenfüßen. 1. Hälfte 19. Jh. H. 61 cm.

Starting price: 100 EUR

Fernglas "Military-Marine", Steiner.

15x 80. Oliv. Kratzer. Steiner, Made in W.-Germany.

Starting price: 200 EUR

Tischfeuerzeug "Tinder Pistol", Dunhill.

Feuerzeug in Form einer Steinschlosspistole aus dem 18. Jh. Metall und Eichenholz. L. Alters- u. Gebrauchsspuren. Patent-Nr. 592139. Made in England, 1936-1960. L. 15 cm.

Starting price: 120 EUR

Biedermeier-Spielkasten.

Rechteckiger Mahagoni-Kasten. Deckel (Schwundriss) mit Flammleisten, Metall- uund Holzmarketerie. Innen mit Kartenpresse und vier Kartenspielen ausgestattet. Schlüssel fehlend. 1. Hälfte 19. Jh. 9,5x ...

Starting price: 50 EUR

Türgriff.

Bronze. Runde Form mit Frauenrelief. Berieben. 19. Jh. D. 7,5 cm.

Starting price: 120 EUR

Kosmetikkoffer, Arfango.

Cognacfarbenes, teils genarbtes Rindsleder, goldfarbene Hardware, Leder-Tragegriff, zwei Schnappverschlüsse, verstärkte Kanten. Innenmaterial smaragdfarbener Stoff mit Schriftzug "Arfango". Innen ein...

Starting price: 200 EUR

Paar Historismus-Kandelaber, je zweiflammig.

Messing oder Bronze, versilbert und vergoldet (teils angelaufen). Profilierter, roter Marmorsockel auf drei Tatzenfüßen. Schaft mit reichem Relief und plastischer, geflügelter Frauenbüste. Zweiarmiger...

Starting price: 200 EUR

Paar englische Leuchter,

je ein- bzw. fünfflammig. Versilbert (oxidiert). Ovale Balusterform, oberer Teil mit geschwungenen Leuchterarmen abnehmbar. Anf. 20. Jh. H. 28 bzw. 43 cm. (Tet_54)

Starting price: 100 EUR

Iserlohner Tabaksdose, I. H. Hamer.

Messing. Reiter-Darstellungen bzw. Friedrich der Große mit Ansicht von LOWOSITZ und PRAG. Alters- und Gebrauchsspuren. Johann Henrich Hamer, Iserlohn, 2. Hälfte 18. Jh. L. 15,5 cm.

Starting price: 100 EUR

Wandbildplatte, Villeroy & Boch.

"Aurora", Die Göttin der Morgenröte mit ihrem Gefolge. Blau-weißes Steinzeug. Prägemarke Villeroy & Boch, dat. 1978 und Ex. 3280/5.000. D. ca. 29x 53 cm. Goldleiste.

Starting price: 100 EUR

Flaschenkühler, Cos d'Estournel / Chenas.

Versilberter Korpus für zwei Flaschen. Gebrauchsspuren. 23x 36x 16 cm.

Starting price: 300 EUR

Fernrohr, Zeiss.

30x60 B. Nr. 1728551. Gebrauchsspuren. L. 24 cm. Beigegeben: Kleines Dreibein-Stativ (Kappen an den Füßen teils besch.).

Starting price: 300 EUR

Samowar auf Rechaud im klassizistischen Stil, Cardeilhac.

Schwerer, versilberter Messingguss. Längs gerippte Laibung mit Akanthusrelief, Deckel mit Blumenabschluss. Geschnitzte Holzgriffe. Graviertes Adelswappen und Spruch "IN CASIBUS VIR". Rechaud mit Füßen...

Starting price: 200 EUR

Paar hohe Leuchter im klassizistischen Stil,

Je einflammig. Plated. Säulenform mit Reliefdekor, gefüllt. Mz. MAPPIN & WEBB, England, Anf. 20. Jh. H. 32,5 cm.

Starting price: 200 EUR

Zwei Paar Leuchter im klassizistischen Stil,

je einflammig. Plated. Säulenform mit Reliefdekor, gefüllt. England, Anf. 20. Jh. H. 25,5 bzw. 19,5 cm.

Starting price: 200 EUR

Drei Paar Leuchter im klassizistischen Stil,

je einflammig. Plated. Säulenform mit Reliefdekor, gefüllt. Ein Paar am Sockel mit kleiner Inschrift. England, Anf. 20. Jh. H. 15 bzw. 18 cm.

Starting price: 200 EUR

20 Teile Plated:

Kleine Deckelterrine (monog.), Blumensteckgefäß, Konfitürengefäß aus Glas mit Halterung sowie Löffel, sechs Fußbecher (Mappin & Webb), sechs Glasuntersetzer, Flaschenhalter, zwei klein Deckeldosen mit...

Starting price: 200 EUR

Schadow, Friedrich Wilhelm von (1788 Berlin - Düsseldorf 1862)

Miniatur: Mutter mit Mädchen auf dem Arm, vor einem Vorhang sitzend. Öl/Papier/Karton, verso sign. Wilhelm von Schadow. 13,7x 11 cm. Goldstuckrahmen.

Starting price: 100 EUR

Paar Biedermeier-Miniaturen (Mitte 19. Jh.)

Damen- und Herrenbildnis: "Onkel Eduard" und "Luisa", so verso je betitelt. Farbige Bemalung auf Porzellanplatte. D. 13x 10 cm. Je in Biedermeier-Rahmen, Mitte 19. Jh.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.