This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Design
Starting price: 200 EUR

Kleines Regal, USM Haller.

Verchromtes Stahlrohr, weiß lackiertes Metall (untere Platte perforiert). Gebrauchsspuren. 87x 52x 27 cm. USM Haller ist ein modulares Einrichtungssystem von Fritz Haller (1924-2012) und Paul Schärer ...

Starting price: 1.000 EUR

Colombo, Joe (1930 Mailand 1971), nach

Deckenleuchte "Spider", einflammig. Metall, Sockel und höhenverstellbarer Schirm weiß lackiert. Kratzer. Nach einem Entwurf von 1965, spätere Ausführung durch Oluce. H. 173 cm.

Starting price: 1.000 EUR

Colombo, Joe (1930 Mailand 1971), nach

Deckenleuchte "Spider", einflammig. Metall, Sockel und höhenverstellbarer Schirm weiß lackiert. Kratzer. Nach einem Entwurf von 1965, spätere Ausführung durch Oluce. H. 173 cm.

Starting price: 100 EUR

Mid Century-Skulptur einer Afrikanerin.

Steingut. Farbig bemalt und teils glasiert. Cortendorf, Deutschland, 50er Jahre. H. 38 cm.

Starting price: 150 EUR

Gecchelin, Bruno (geb. 1939 Mailand)

Stehleuchte "Mezzaluna", einflammig. Verchromtes Metallgestell mit schwenkbarem Leuchterkopf (weiß-grau lackiert, best.). Runder Marmorsockel. Gebrauchsspuren. Skipper Polux, nach 1974. H. 180 cm.

Starting price: 400 EUR

Couchtisch, Maison Jansen.

Quadratisches Messing-/Chromgestell. Verglaster Korpus mit Schiebeglasplatte, Seitenscheiben Plexiglas. Gepflegter Zustand. Frankreich, 70er Jahre. 42x 108x 108 cm.

Starting price: 240 EUR

Französischer Bank- oder Couchtisch.

Holz, massive 5 cm dicke Tischplatte und Seiten. Schöne Holzverbindungen und Patina. Gebrauchsspuren. Frankreich, 70er Jahre. Ca. 36x 160x 45 cm.

Starting price: 480 EUR

Couchtisch, Maison Charles.

Couchtisch mit vier einzelnen Beistelltischen aus verchromtem Metall und Messing, Kristallglasplatten. L. Gebrauchsspuren. Hersteller Maison Charles et Fils, Frankreich, 60er/70er Jahre. Ca. 44x 104x ...

Starting price: 400 EUR

Außergewöhnlicher, riesiger Kronleuchter,

16-armig/-flammig. Vergoldetes Metall, Prismenbehang, aus einer Villa in Frankreich. Hollywood Regency-Design. Goldblätter teils l. berieben, verbogen. Frankreich, 60er Jahre. H. 110, D. 150 cm.

Starting price: 300 EUR

Paar große Pyramiden-Tischleuchten,

je einflammig. Messing. Hollywood Regency-Design. Italien, 80er Jahre. H. 60 cm.

Starting price: 240 EUR

Hesterberg, Knut (1941 Lörrach, 2016)

"Propeller"-Tisch. Aluminiumgestell (Gebrauchsspuren), farblose, runde Glasplatte. Knut Hesterberg für Ronald Schmitt, 60er Jahre. H. ca. 48, D. 99 cm.

Starting price: 240 EUR

Hohe Tischleuchte, Lumica,

einflammig. Messing-/Chromgestell. In der Art von Willy Rizzo. Sockelplatte 2 Sockelplättchen auf Unterseite fehlend. Herstelleretikett Lumica, Italien, 70er Jahre. H. 88 cm (inkl. heller Seidenpagode...

Starting price: 400 EUR

Couchtisch, Maison Jansen.

Messing-/Chromgestell. Verglaster Korpus mit Schiebeglasplatte. Gepflegter Zustand. Frankreich, 70er Jahre. 44x 158x 84 cm.

Starting price: 80 EUR

Löffelhardt, Heinrich (1901 Heilbronn - Stuttgart 1979).

Teeservice für sechs Personen. Glas. Bestehend aus: Teekernstück, Tablett (l. Kratzer) und sechs Teegedecken. 1 Teller l. best. Entwurf von 1955. Jenaer Glaswerke für Schatt und Gen in Mainz. Kanne H...

Starting price: 100 EUR

Arad, Ron (geb. 1951 Tel-Aviv)

Stuhl "FPE". Geschwungenes Aluminiumgestell mit milchiger Polypropylenschale. Kratzer. Hersteller Kartell, Italien. H. 78 cm.

Starting price: 200 EUR

Azumi, Shin und Tomoko

Paar Barhocker "Lem". Metallgestell und -rahmen, matt verchromt. Weiß lackierte Sitzfläche, höhenverstell- und drehbar. L. Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf Shin und Tomoko Azumi, Hergestellt durch...

Starting price: 400 EUR

Le Corbusier, Charlotte Perriand und Pierre Jeannerett

Sessel "LC 1". Verchromtes Stahlrohrgestell. Sitzfläche und Rückenlehne mit Kuhfellbezug sowie Armlehnen bespannt mit schwarzem Kernleder, Stahlfedern. L. Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf um 1920,...

Starting price: 100 EUR

Dell, Christian (1893 Offenbach am Main - Wiesbaden 1974) nach

Tischleuchte, Modell 6782, einflammig. Grün lackiertes Metall mit goldfarbenem Stahlrohr. L. Kratzer, Funktion geprüft. 50er Jahre. H. 40 cm.

Starting price: 150 EUR

Stehleuchte,

einflammig. Oranger Kugelschirm (drehbar) an gebogenem Stahlrohr. Orange Standplatte. L. Kratzer, Funktion geprüft. 70er Jahre. H. 148 cm.

Starting price: 60 EUR

Quistgaard, Jens Harald (1919 Kopenhagen - Bakkebolle 2008)

Drei Kerzenleuchter in Sternform. Metallguss. L. Gebrauchsspuren. Hersteller Dansk Design bzw. Digsmed in Dänemark, 60er Jahre. D. 10,5 cm. Beigegeben: Eine Originalverpackung und zwölf Kerzen.

Starting price: 100 EUR

Schreibtischleuchte, Arteluce,

einflammig. Modell "Zoom". Schwarzer Stahl. L. Gebrauchsspuren, Funktion geprüft. Nach einem Entwurf von Perry King und Santiago Miranda für Arteluce, 90er Jahre. H. 63 bis 123 cm.

Starting price: 180 EUR

Frandsen, Benny (geb. und arbeitet in Dänemark)

Stehleuchte mit zwei höhenverstellbaren Kugelleuchten, zweiflammig. Metall und Kunststoff. L. Kratzer, Funktion nicht geprüft, da keine EU-Stecker. Design für FRANDSEN Belysning. Herstelleretikett auf...

Starting price: 150 EUR

Clementoni, Jonas (1983 Brüssel - lebt und arbeitet in Italien)

Stehleuchte "Las Palmas", einflammig. Kunststoff und Edelstahl. L. Kratzer, Funktion geprüft. Entwurf von 2008 für Slamp, Made in Italy (Klebeetikett auf Boden). H. 118 cm.

Starting price: 100 EUR

Tischleuchte von Samuel Parker,

einflammig. "Moon"-Leuchte. Weißer und blauer Kunststoff. L. Kratzer, Funktion geprüft. Made in Italy durch Slamp. H. 56 cm.

Starting price: 200 EUR

Castiglioni, Achille (1918 Mailand 2002)

Beistelltisch "Rocchetto" in Sanduhrform. ABS-Kunststoff in Beige. L. Kratzer. Design aus dem Jahr 1969. Hergestellt in England von Interstore für Kartell (Etikett auf Unterseite). H. 38, D. 59 cm.

Starting price: 100 EUR

Kögl, Hans, att.

Beistelltisch. Vergoldetes Messinggestell als Weizenbündel mit runder Glasplatte (an drei Punkten angeschraubt). 70er Jahre. H. 41, D. 50 cm.

Starting price: 2.000 EUR

Colombo, Joe (1930 Mailand 1971), nach

Loungesessel "Elda" in Weiß. Sieben wurstähnliche Leder-Polsterkissen mit Fiberglasgestell, drehbar. Leder und Schale mit Gebrachsspuren (min. Risse und Vergilbung). Nach einem Entwurf aus dem Jahr 19...

Starting price: 80 EUR

Relling, Ingmar (1920-2002 Sykkylven).

"Siesta"-Sessel mit Ottomane. Bugholzgestell mit Segeltuchbezug und schwarzen Lederkissen. Gebrauchsspuren. Entwurf von 1965. Hersteller Westnova Furniture, Norway (bei Ottomane fehlend). H. 82, Sitzh...

Starting price: 100 EUR

Relling, Ingmar (1920-2002 Sykkylven).

Paar "Siesta"-Sessel. Bugholzgestell mit Segeltuchbezug und schwarzen Lederkissen. Gebrauchsspuren. Entwurf von 1965. Hersteller Westnova Furniture, Norway. H. 82, Sitzhöhe ca. 42 cm.

Starting price: 100 EUR

Frattini, Gianfranco (1926 Mailand 2004), nach

Moderne Stehleuchte aus geschwärztem Metall, zweiflammig. Deckenfluter sowie Schwenkarm dreh- und dimmbar. Funktion geprüft. l. Gebrauchsspuren. Design für die Firma Relco. Italien, nach einem Entwurf...

Starting price: 0 EUR

Warlamis, Heide (geb. und lebt in Deutschland).

Weiße Porzellanvase mit schwarzem Streifendesign. Auf Boden sign. u. bez. "Vienna Collection". 80er Jahre. H. 32 cm.

Starting price: 0 EUR

Moderner Tisch.

Weiß lackiertes Holzgestell. Gebrauchsspuren. Neuzeitliche Tischleranfertigung auf Kundenwunsch. 73x 220x 100 cm.

Starting price: 200 EUR

Paar Barhocker, Walter Knoll.

"Jason Barstool". Verchromtes Metallgestell mit Fußstütze, höhenverstellbare Sitzfläche mit cremefarbener Lederpolsterung. L. Gebrauchsspuren, Kratzer auf Sockel. Seitlich Hersteller-Etikett und Unter...

Starting price: 200 EUR

Paar Barhocker, Walter Knoll.

"Jason Barstool". Verchromtes Metallgestell mit Fußstütze, höhenverstellbare Sitzfläche mit cremefarbener Lederpolsterung. L. Gebrauchsspuren, Kratzer auf Sockel. Seitlich Hersteller-Etikett und Unter...

Starting price: 1.500 EUR

Rohe, Ludwig Mies van der (1886 Aachen - Chigao 1969), nach

Paar "Brno Chairs". Verchromtes Stahlgestell, weiße Lederpolsterung "Acqua, Puget Sound". Nach einem Entwurf von 1930 für das Tugendhat Haus in Brno. Gepflegter Zustand. Unterseiten mit Hersteller-Eti...

Starting price: 1.500 EUR

Rohe, Ludwig Mies van der (1886 Aachen - Chigao 1969), nach

Paar "Brno Chairs". Verchromtes Stahlgestell, weiße Lederpolsterung "Acqua, Puget Sound". Nach einem Entwurf von 1930 für das Tugendhat Haus in Brno. Gepflegter Zustand. Unterseiten mit Hersteller-Eti...

Starting price: 1.500 EUR

Rohe, Ludwig Mies van der (1886 Aachen - Chigao 1969), nach

Paar "Brno Chairs". Verchromtes Stahlgestell, weiße Lederpolsterung "Acqua, Puget Sound". Nach einem Entwurf von 1930 für das Tugendhat Haus in Brno. Gepflegter Zustand. Unterseiten mit Hersteller-Eti...

Starting price: 200 EUR

Mid Century-Wandspiegel (wohl Italien, 50er Jahre).

Holzrahmen mit buntem Glasmosaik in Form einer Garderobehalterung mit Hut und Schirm. 95x 68 cm.

Starting price: 200 EUR

Frattini, Gianfranco (1926 Mailand 2004)

Stehleuchte "MEGARON", einflammig. Metall, schwarz lackiert. Dimmbar. Kratzer. Am Sockel mit Hersteller-Etikett Artemide, Italy. H. 182 cm.

Starting price: 100 EUR

Ragot, Céderic (1973 Dieppe 2015)

"Fast"-Vase. Eiförmig gebaucht, auf einer Seite mit "Stacheln" in unterschiedlicher Länge. Porzellan, weiß. Nach einem Entwurf von 2007. Stempelmarke Rosenthal studio-line. H. 30,5, D. 28 cm.

Starting price: 400 EUR

Pollock, Charles (1930 Philadelphia - New York 2013)

Vier Stühle "Penelope". Verchromte bzw. geschwärzte Metallgestelle. Gebrauchsspuren. Hersteller Anonima Castelli, Italien, 80er Jahre. H. 81 cm.

Starting price: 0 EUR

Bregonje, Jacco (geb. 1964 Niederlande)

Armlehnstuhl "Divina". Grünes Kunstleder. Nach einem Entwurf von 2004. Ausführung durch felicerossi. H. 75, Sitzhöhe: 43 cm.

Starting price: 200 EUR

Holten, René (1961 Niederlande - lebt und arbeitet in Maastricht)

Paar Stühle "Nina". Chromgestell mit vier Füßen, rosé Stoffbezug. Nach einem Entwurf aus 2000 für Artifort. Unterseiten je mit Herstellerplakette und Bez. H. 80, Sitzhöhe 47 cm.

Starting price: 200 EUR

Holten, René (1961 Niederlande - lebt und arbeitet in Maastricht)

Paar Stühle "Nina". Chromgestell mit vier Füßen, lila Stoffbezug. Nach einem Entwurf aus 2000 für Artifort. Unterseiten je mit Herstellerplakette und Bez. H. 80, Sitzhöhe 47 cm.

Starting price: 0 EUR

Moderner Beistelltisch.

Verchromtes C-Gestell mit Glasplatte. L. Gebrauchsspuren. Ohne Herstellerangabe. 61,5x 55x 40 cm.

Starting price: 500 EUR

Saarinen, Eero (1910 Kirrkonummi - Ann Arbor 1961), nach

Konferenztisch nach dem Entwurf "Tulip Table" von Saarinen. Ovale Tischplatte aus weißem Holz, auf Aluminiumfuß. Platten- und Standfußrand mit l. Gebrauchsspuren. Ca. 72,5x 199x 121 cm.

Starting price: 100 EUR

Sapper, Richard (1932 München - Mailand 2015)

Tischleuchte "Tizio", einflammig. Schwarz gelacktes Metallgestell mit schwenkbarem Leuchtenkopf, zwei Helligkeitsstufen. L. Gebrauchsspuren. Entwurf von 1972, hergestellt durch Artemide, Italien (gem....

Starting price: 100 EUR

Barhocker "COCO", Cattelan Italia.

Brauner Glattledersitz mit vier verchromten Stahlrohrbeinen. L. Gebrauchsspuren. Design aus dem Jahr 1999 von Studio Kronos. H. 74 cm, Sitzhöhe 64 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.