Beistelltisch "Rocchetto" in Sanduhrform. ABS-Kunststoff in Beige. L. Kratzer. Design aus dem Jahr 1969. Hergestellt in England von Interstore für Kartell (Etikett auf Unterseite). H. 38, D. 59 cm.
einflammig. "Moon"-Leuchte. Weißer und blauer Kunststoff. L. Kratzer, Funktion geprüft. Made in Italy durch Slamp. H. 56 cm.
Stehleuchte "Las Palmas", einflammig. Kunststoff und Edelstahl. L. Kratzer, Funktion geprüft. Entwurf von 2008 für Slamp, Made in Italy (Klebeetikett auf Boden). H. 118 cm.
Stehleuchte mit zwei höhenverstellbaren Kugelleuchten, zweiflammig. Metall und Kunststoff. L. Kratzer, Funktion nicht geprüft, da keine EU-Stecker. Design für FRANDSEN Belysning. Herstelleretikett auf...
einflammig. Modell "Zoom". Schwarzer Stahl. L. Gebrauchsspuren, Funktion geprüft. Nach einem Entwurf von Perry King und Santiago Miranda für Arteluce, 90er Jahre. H. 63 bis 123 cm.
Drei Kerzenleuchter in Sternform. Metallguss. L. Gebrauchsspuren. Hersteller Dansk Design bzw. Digsmed in Dänemark, 60er Jahre. D. 10,5 cm. Beigegeben: Eine Originalverpackung und zwölf Kerzen.
einflammig. Oranger Kugelschirm (drehbar) an gebogenem Stahlrohr. Orange Standplatte. L. Kratzer, Funktion geprüft. 70er Jahre. H. 148 cm.
Tischleuchte, Modell 6782, einflammig. Grün lackiertes Metall mit goldfarbenem Stahlrohr. L. Kratzer, Funktion geprüft. 50er Jahre. H. 40 cm.
Sessel "LC 1". Verchromtes Stahlrohrgestell. Sitzfläche und Rückenlehne mit Kuhfellbezug sowie Armlehnen bespannt mit schwarzem Kernleder, Stahlfedern. L. Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf um 1920,...
Paar Barhocker "Lem". Metallgestell und -rahmen, matt verchromt. Weiß lackierte Sitzfläche, höhenverstell- und drehbar. L. Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf Shin und Tomoko Azumi, Hergestellt durch...
Stuhl "FPE". Geschwungenes Aluminiumgestell mit milchiger Polypropylenschale. Kratzer. Hersteller Kartell, Italien. H. 78 cm.
Teeservice für sechs Personen. Glas. Bestehend aus: Teekernstück, Tablett (l. Kratzer) und sechs Teegedecken. 1 Teller l. best. Entwurf von 1955. Jenaer Glaswerke für Schatt und Gen in Mainz. Kanne H...
Messing-/Chromgestell. Verglaster Korpus mit Schiebeglasplatte. Gepflegter Zustand. Frankreich, 70er Jahre. 44x 158x 84 cm.
einflammig. Messing-/Chromgestell. In der Art von Willy Rizzo. Sockelplatte 2 Sockelplättchen auf Unterseite fehlend. Herstelleretikett Lumica, Italien, 70er Jahre. H. 88 cm (inkl. heller Seidenpagode...
"Propeller"-Tisch. Aluminiumgestell (Gebrauchsspuren), farblose, runde Glasplatte. Knut Hesterberg für Ronald Schmitt, 60er Jahre. H. ca. 48, D. 99 cm.
je einflammig. Messing. Hollywood Regency-Design. Italien, 80er Jahre. H. 60 cm.
16-armig/-flammig. Vergoldetes Metall, Prismenbehang, aus einer Villa in Frankreich. Hollywood Regency-Design. Goldblätter teils l. berieben, verbogen. Frankreich, 60er Jahre. H. 110, D. 150 cm.
Couchtisch mit vier einzelnen Beistelltischen aus verchromtem Metall und Messing, Kristallglasplatten. L. Gebrauchsspuren. Hersteller Maison Charles et Fils, Frankreich, 60er/70er Jahre. Ca. 44x 104x ...
Holz, massive 5 cm dicke Tischplatte und Seiten. Schöne Holzverbindungen und Patina. Gebrauchsspuren. Frankreich, 70er Jahre. Ca. 36x 160x 45 cm.
Quadratisches Messing-/Chromgestell. Verglaster Korpus mit Schiebeglasplatte, Seitenscheiben Plexiglas. Gepflegter Zustand. Frankreich, 70er Jahre. 42x 108x 108 cm.
Stehleuchte "Mezzaluna", einflammig. Verchromtes Metallgestell mit schwenkbarem Leuchterkopf (weiß-grau lackiert, best.). Runder Marmorsockel. Gebrauchsspuren. Skipper Polux, nach 1974. H. 180 cm.
Steingut. Farbig bemalt und teils glasiert. Cortendorf, Deutschland, 50er Jahre. H. 38 cm.
Deckenleuchte "Spider", einflammig. Metall, Sockel und höhenverstellbarer Schirm weiß lackiert. Kratzer. Nach einem Entwurf von 1965, spätere Ausführung durch Oluce. H. 173 cm.
Deckenleuchte "Spider", einflammig. Metall, Sockel und höhenverstellbarer Schirm weiß lackiert. Kratzer. Nach einem Entwurf von 1965, spätere Ausführung durch Oluce. H. 173 cm.