Bugholz bzw. Schichtholzschale aus so genanntem "Pagholz" mit verchromtem Metallgestell (Kunststoffgleiter fehlend). Stärkere Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf Adam Stegner 1960-1969, Ausführung Fl...
einflammig. Holzschaft (wohl Teakholz) auf rundem Stand, Gelenk zum Verstellen des Lampenschirms (Rand l. besch.). Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft. Boden mit Herstelleretikett Dyrl...
Wandleuchte "Gesto", einflammig. Verchromtes Stahlrohr, Leuchtenkopf aus schwarz gelacktem Metall. Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft. Entwurf von 1974, gem. Blu Italia, wohl 70er Jahre. Ca. 60x ...
Quadratische Form. Weißer Kunststoffkorpus mit kleiner, passiger Glasauflage (eventuell erg.). Alters- und Gebrauchsspuren. Wohl 80er Jahre. Ca. 40x 70x 70 cm.
Rot-weiße Kunstleder-Polsterung im Mid Century-Look. Metallfüße. 50x 86x 40 cm.
Wasserkessel Modell "Hot Bertaa". Aluminium/Kunststoff. L. Gebrauchsspuren. Entwurf um 1990. Alessi. H. 25 cm.
Teak. Quadratische Platte auf Säulengestell mit Zwischenversprossung. Gebrauchsspuren. Dänemark 1960er Jahre. Ca. 49x 70x 70 cm.
Teakholz. Gebogte Gestelle mit Kissenauflagen. Gebrauchsspuren. 60er Jahre. H. 40 bzw. 75 cm.
Couchtisch. Teakholzgestell, ovale Platte mit farbig reliefiertem Keramikmosaik. Gebrauchsspuren. Unterseite mit Herstelleretikett HASLEV (Möbelfarbrik) Made in Denmark, 60er Jahre. 56x 134x 98 cm.
einflammig. Gestell aus verchromten Metall, schwenkbar, Milchglasdiffusor. L. Alters- und Gebrauchsspuren. 20. Jh. L. max. cm. 140 cm.
einflammig. Schwarz gelackter Metallsockel, gebogter Messingschaft und schwenkbarer, weiß gelackter Metallschirm. Gebrauchsspuren, rest. 50er Jahre. H. ca. 35 cm.
Metall und Holz, weiß gelackt. Zylinder mit nach oben verschieb- und schwenkbarem Deckel (darunter Spiegel), innen mit fünf Kunststoffeinsätzen. Gebrauchsspuren. Wohl Bremshey, um 1960. H. 74, D. 33 c...
Barwagen. Vergoldetes Messinggestell. Drei Zwischenböden mit braun gefärbtem Ziegenleder- und Klarlacküberzug. Auf Rollen. Kratzer. Italien, um 1960. 78x 82x 40 cm.
Tischleuchte "PH 4/3", einflammig. Verchromter Metallfuß und weiß gelackter Aluminiumschirm (l. gedellt). Gebrauchsspuren. Frühe Ausführung durch Louis Poulsen, Dänemark. H. 56, D. 45 cm. Lit.: "Light...
Tischleuchte "Daphine Classic Tavolo", einflammig. Metall, schwarz gelackt. Gebrauchsspuren. Nach einem Entwurf von 1975. Auf Sockel Herstellerbez. Lumina, Italia. H. ca. 96 cm.
Coffee-Table. Teak/Eichenholz, geölt. Entwurf 1953. Unterseite mit Brandstempel "ARCHITEKT HANS J. WEGNER FABRIKAT ANDR.TUCK". Normale Gebrauchsspuren. Ausführung Andreas Tuck/Dänemark 1950er/60er Jah...
Gebogtes Teakholzgestell mit Kissenauflagen. Gebrauchsspuren. 60er Jahre. 72x 191x 78 cm.
Gebogtes Teakholzgestell mit Kissenauflagen. Gebrauchsspuren. 60er Jahre. 72x 134x 75 cm.
"Side Chair", Modell PP 58/68. Schwarz gelacktes Eschengestell mit Sitzfläche aus Papierkordelgeflecht. Gebrauchsspuren, Flecken. Entwurf von 1987. Unterseite mit Brandstempel PP Mobler, Dänemark, 200...
Tischleuchte "Daphine Classic Tavolo", einflammig. Metall, teils schwarz gelackt. Nach einem Entwurf von 1975. Gebrauchsspuren. Auf Sockel Herstellerbez. Lumina, Italia. H. ca. 84 cm.
Tischleuchte "TOLOMEO MICRO", einflammig. Rotes, schwenkbares Aluminiumgestell und -schirm. Hergestellt durch Artemide (Boden und Gestell mit Herstellermarke), Italien. H. max. 70 cm.
einflammig. Schwarz gelackter Eisenfuß mit schwenkbarem, grün lackierten Schirm (innen weiße Fassung best.). Elektrik erneuert. Gebrauchsspuren. Mitte 20. Jh. H. 46 cm.
Stehleuchte "Aton Terra". Schwarz lackiertes Metall. Höhenverstellbarer, einflammiger Schirm (drehbar). Gebrauchsspuren. Entwurf 80er Jahre und zeitnah hergestellt durch Artemide (Sockel mit Etikett),...
Stehleuchte "Aton Terra". Schwarz lackiertes Metall. Höhenverstellbarer, einflammiger Schirm (drehbar). Gebrauchsspuren. Entwurf 80er Jahre und zeitnah hergestellt durch Artemide (Sockel mit Etikett),...
Tischleuchte "TOLOMEO", einflammig. Schwenkbares Aluminiumgestell und -schirm. Hergestellt durch Artemide (Boden und Gestell mit Herstellermarke), Italien. H. max. 115 cm.
Beistelltisch "Servomuto 360". Schwarz gelacktes Metall-/Kunststoffgestell und weiße, runde Kunststoffplatte. Gebrauchsspuren. Entwurf von 1974 und zeitnahe Ausführung durch Zanotta (Boden mit Prägema...
Schwarz gelackter, zweitüriger Holzkorpus. Innen mit Zwischenablage. Kratzer. 20. Jh. 67x 90x 45 cm.
zweiflammig. Kannelierter Messingfuß, grün gelackter und ausgestanzter Metallschirm. Kratzer. 20. Jh. H. 70 cm.
Tischleuchte "Meridiana", einflammig. Verchromtes Metall. Schwenkbarer Arm und Kopf. Gebrauchsspuren, Schalter etwas besch. Unterseite mit bez. Ausführung Vermezzo, Italien, 80er Jahre. H. 50 cm.
Blumenschiff mit Steckeinsatz. Porzellan, weiß. Auf ovaler Messingplinthe mit flachem Holzsockel. Entwurf von 1953 und zeitnahe Ausführung. Innen mit Szeptermarke Berlin, 1945-1962. 1. Wahl, Steckeins...
Blau-graue Ledersitzschalen mit vierbeinigem Metallgestell, lackiert. Entwurf wohl Patricia Urquiola. Herstelleretikett Moroso, 20./21. Jh. Sitz-H. 47, H. 84 cm.
Stappelstuhl, wohl Modell "Focus". Stahlrohrgestell mit Armlehnen. Gepolsterte Sitz- un Rückenlehne mit rotem Stoffbezug. Herstelleretikett RIM, 20./21. Jh. Sitz.H. 46 cm, H. 95 cm.
Augefallener Stuhl "Blauer Engel". Holz, blau bzw. golden bemalt. An Zarge sign. ElGutto und dat. (19)95 in Spiegelschrift. H. 100 cm.
Lounge-Sessel und Ottomane "King Chair". Schwarze Lederpolsterung, Aluminiumfüße. Sessel mit Dreh- und Kippfunktion sowie Armstützen aus Holz. Gebrauchsspuren wie Kratzer. Hersteller Strässle Collecti...
Acrylglas mit Messingecken. Gestell mit zwei Glaseinlagen (1x Ecke l. best.). 70er Jahre. 75x 140x 50 cm.
Modell "Plan", einflammig. Leuchtenkopf schwenk-, neig- und höhenverstellbar. Durch die Neonröhre wird ein gleichmäßiges Licht erzeugt. Verchromtes Metall, Kunststoff. Bei Verschraubung besch. Entwurf...
Tischleuchte "Modell 6840", einflammig. Metall. Grau gelackter Sockel und zitronengelber, schwenkbarer Schirm. Gebrauchsspuren, Schraube im Schirm erg. Sockel mit Etikett Kaiser Leuchten. H. ca. 34 cm...
Mid-Century Tischleuchte, einflammig. Schwenkbarer Schirm und Krähenfuß aus weiß gelacktem Metall (nachlackiert), gebogter Messinghals. Gebrauchsspuren. Entworfen für Philips, 50er Jahre. H. ca. 31 cm...
Runder Tisch "Louise". Vier verchromte Stahlbeine. Runde, blaue Kunststoffplatte. Alters- und Gebrauchsspuren, Kratzer. Hergestellt und gestempelt von Vitra. H. 73,5, D. 80 cm.
Verchromte Metallgestelle. Je mit farbloser Glasplatte. Gebrauchsspuren, 2 Gleiter fehlend. 60er/70er Jahre. 36x 64x 64 cm.
Armlehnstuhl "DAW". Weiße Polypropylen-Schale, auf gebeizten und lackierten Ahorn-Beinen mit Metallverstrebungen. Unterseite mit Etikett Vitra mit Dat. 2010. H. 80 cm.
Paar Sessel "Mondo". Aluminiumgestell, Polsterung mit blauem Stoffbezug. Gebrauchsspuren, Kratzer. Unterseite mit Etikett "JOC Vetlanda", Schweden, Mitte 20. Jh. H. 78 cm.
Tischleuchte "WA 24", einflammig. Glasgestell mit Metallapplikationen, Schirm mit Opalglasüberfang. Schnurschalter erg. Tecnolumen (geprägt im Schaft und Boden mit Nr. 9744). H. ca. 36,5 cm.
Gläsernes Gestell, Bodenplatte schwarz eingefärbt, "Linea"-Deckplatte. Guter Zustand, Ausstellungsstück. 21. Jh. Ca. 40x 50x 50 cm.
Gläserner Korpus, untere Platte bläulich satiniert, Metallrollen. Guter Zustand, min. Kratzer, Ausstellungsstück. 21. Jh. Ca. 45x 50x 50 cm.
Paar Stühle "Side Chair", Modell PP 58/68. Schwarz gelacktes Eschengestell mit Sitzfläche aus Papierkordelgeflecht. Gebrauchsspuren, Flecken. Entwurf von 1987. Unterseite mit Brandstempel PP Mobler, D...
Teakholz. Rechteckiger, vierschübiger Korpus auf konischen Beinen. Innen mit je zwei Ablagen. Kratzer, Flecken. Dänemark, 60er Jahre. 95x 95x 45 cm.
Sitzobjekt "Das Gartenei", auch bekannt als "Senftenberger Ei" oder "Ei des Kolumbus". Linsenform mit aufklappbarer Rückenlehne. Glasfaserverstärktes Polyester, weiß lackiert, schwarzer Textilbezug. ...