This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Design
Starting price: 0 EUR
Result: 220 EUR

Zwei Vitra Design-Miniaturen.

Sessel und Chaiselounge aus der "Miniatures Collection": Le Corbusier, Pierre Jeanneret, Charlotte Perriand - LC2 Sessel und Le Corbusier, Pierre Jeanneret, Charlotte Perriand - LC4 Chaise lounge. Min...

Starting price: 0 EUR
Result: 220 EUR

Zwei Vitra Design-Miniaturen.

Sessel und Sofa aus der "Miniatures Collection": Eero Aarnio - Ball Chair und Studio 65 - Bocca. Min. Altersspuren. Hergestellt von Vitra. H. ca. 14,5 bzw. 20 cm. Beigegeben: Zwei kleine Broschüren.

Starting price: 50 EUR
Result: 220 EUR

Garderobe.

Gestell aus verchromtem Stahl, sechs Haken, Hutablage. Alters- und Gebrauchsspuren. Um 1930. Ca. 14x 62x 31cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 220 EUR

Berrux, Fabrice (geb. 1964 Boulogne-Billancourt)

Stehleuchte "Paravant H 180", neunflammig. Gestell aus Metall, Textilbezug und Holzsockel. L. Alters- und Gebrauchsspuren, Textil an 1 Stelle min besch. Entwurf Ende 20. Jh., hergestellt durch dix heu...

Starting price: 0 EUR
Result: 220 EUR

Sapper, Richard (1932 München - Mailand 2015)

Tischleuchte "Tizio 50", einflammig. Gestell aus schwarz gelacktem Metall und schwarzem Kunststoff. L. Alters- und Gebrauchsspuren, l. Farbspritzer, ohne Drehfuß. Entwurf von 1972, spätere Ausführung,...

Starting price: 100 EUR
Result: 200 EUR

Deuber, Christian (geb. 1965 Luzern)

Anlehn- bzw. Stehleuchte "Tube", einflammig. Röhrenleuchte aus Acrylglas, verchromtem Metall und Kunststoff, Fuß aus Eisen. L. Alters- und Gebrauchsspuren, min. Kratzer. Entwurf von 1997, hergestellt ...

Starting price: 0 EUR
Result: 200 EUR

Vitra Design-Miniatur.

Charles & Ray Eames - Lounge Chair No. 670 und Ottoman No. 671. Min. Altersspuren. Hergestellt von Vitra. H. ca. 7 bzw. 13,5 cm. Beigegeben: Kleine Broschüre.

Starting price: 100 EUR
Result: 200 EUR

Runder Esstisch.

Gestell aus Kirschholz mit verchromter Metallhalterung für die runde, aufliegende und geschliffene Glasplatte. L. Alters und Gebrauchsspuren. 20. Jh. H. 73, D. 160 cm.

Starting price: 200 EUR
Result: 200 EUR

Sideboard, Laura Meroni.

Modell "BD 09 - Maxima Collection". Hölzernes Gestell mit sechs modularen Elementen bzw. Schüben, teils rot gelackt. L. Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf von Bartoli Design, hergestellt durch Laura...

Starting price: 200 EUR
Result: 200 EUR

Perzel, Jean (1892 Bayern - Paris 1986), wohl

Paar Wandleuchten mit neigbarer Blende aus verchromtem Metall, je einflammig. Guter Zustand, Verchromung an einer Stelle min. wellig. Entwurf und Herstellung wohl durch Jean Perzel, Frankreich, um 195...

Starting price: 150 EUR
Result: 200 EUR

Jacobsen, Arne (1902 Kopenhagen 1971)

Zwei Stühle "Serie 7". Gestell aus verchromtem Stahlrohr, hölzerne Sitzschale, weiß gelackt. L. Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf von 1955, hergestellt 1994 durch Fritz Hansen (gem.). H. ca. 78 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 190 EUR

Kleiner Beistelltisch, Odense.

Quadratischer Beistelltisch mit weiterer Ablagefläche aus Teakholz. L. Alters- und Gebrauchsspuren. Hergestellt um 1960 durch Odense, Dänemark (Brandstempel). Ca. 50x 43,5x 43,5 cm.

Starting price: 150 EUR
Result: 180 EUR

Tisch mit Tischleuchte, USM Haller.

Verchromtes Gestell, Tischplatte aus Buchenholz, Klarlack. Modular angebrachte Tischleuchte "Liftolino", einflammig von Belux. L. Alters- und Gebrauchsspuren, l. Kratzer. Entwurf von Fritz Haller und ...

Starting price: 100 EUR
Result: 180 EUR

Wanscher, Ole (1903 Frederiksberg - Charlottenlund 1985)

Zweisitzer-Sofa "Senator" aus Teakholz. Schlichtes Gestell mit grünen Polsterauflagen. L. Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf von 1951, hergestellt durch France & Son, Dänemark (gem.). Ca. 80x 125x 7...

Starting price: 100 EUR
Result: 180 EUR

Lohe, Yves (geb. 1947 Frankreich)

Tischleuchte, einflammig. Verschränkte Hände aus hell patinierter Bronze, grauer Stoffschirm. L. Altersspuren. Am Sockel sign. H. ca. 42 bzw. 65 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 180 EUR

Vier Vitra Design-Miniaturen.

Vier Stühle aus der "Miniatures Collection": Eero Saarinen - Tulip Chair, Charles & Ray Eames - DCW, Helmut Bätzner - Bofinger und Arne Jacobsen - Serie 7. Min. Altersspuren. Hergestellt von Vitra. H....

Starting price: 50 EUR
Result: 180 EUR

Freischwinger-Hocker.

Gestell aus verchromtem Stahlrohr, gepolsterte Sitzfläche, bezogen mit schwarzem Leder. L. Alters- und Gebrauchsspuren. Um 1950, hergestellt wohl durch Mauser. Ca. 50x 44x 50 cm.

Starting price: 50 EUR
Result: 180 EUR

Freischwinger-Hocker.

Gestell aus verchromtem Stahlrohr, gepolsterte Sitzfläche, bezogen mit dunkelblauem Leder. L. Alters- und Gebrauchsspuren. Um 1950, hergestellt wohl durch Mauser. Ca. 50x 44x 50 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 170 EUR

3 Esszimmerstühle.

Gestell aus Kirschholz und verchromtem Metall, gepolsterte Sitzfläche, bezogen mit beigem Stoff (Bezug besch.). Alters- und Gebrauchsspuren, Schrauben vereinzelt fehlend. 20. Jh. Ca. 77x 52x 50 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 170 EUR

Paar Deckenleuchten im Bauhaus-Stil,

je einflammig. Runde Opalglaskugel, verchromtes Metall, an den Baldachinen miteinander verschraubt (Verschraubung rückstandslos entfernbar). L. Alters- und Gebrauchsspuren. 20. Jh. H. 100, D. ca. 20 c...

Starting price: 100 EUR
Result: 170 EUR

Paar Wandleuchten,

je einflammig. Gestell aus poliertem Aluminium, schwenkbarer Kopf. L. Alters- und Gebrauchsspuren, Zierring an 1 Lichtschalter fehlend. Wohl Frankreich, um 1950. Ca. 9x 8x 20 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 160 EUR

Franck, Klaus / Sauer, Werner

Höhenverstellbarer Bürodrehstuhl "Modus" mit Armlehnen und Kippfunktion auf Rollen. Metall, Kunststoff und Textil. Alters- und Gebrauchsspuren, Bezug l. verschmutzt. Entwurf um 1990, hergestellt durch...

Starting price: 0 EUR
Result: 160 EUR

Vier Gartenstühle, Unopiu.

Modell "Les Arcs", aus weiß gelacktem Aluminiumrohr, Holz und Acrylfaser. Alters- und Gebrauchsspuren, Witterungsspuren, verschmutzt. 20. Jh. Ca. 80x 56x 50 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 160 EUR

Rizzatto, Paolo / Meda, Alberto (um 2000)

Tritthocker "Upper" aus verchromtem Metall und transparent blauem Kunststoff. Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf von 2000, hergestellt durch Kartell, Italien (gem.). Ca. 60x 46x 58 cm (geöffnet).

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.