Sessel und Sofa aus der "Miniatures Collection": Eero Aarnio - Ball Chair und Studio 65 - Bocca. Min. Altersspuren. Hergestellt von Vitra. H. ca. 14,5 bzw. 20 cm. Beigegeben: Zwei kleine Broschüren.
Gestell aus verchromtem Stahl, sechs Haken, Hutablage. Alters- und Gebrauchsspuren. Um 1930. Ca. 14x 62x 31cm.
Charles & Ray Eames - Lounge Chair No. 670 und Ottoman No. 671. Min. Altersspuren. Hergestellt von Vitra. H. ca. 7 bzw. 13,5 cm. Beigegeben: Kleine Broschüre.
Zwei Stühle "Serie 7". Gestell aus verchromtem Stahlrohr, hölzerne Sitzschale, weiß gelackt. L. Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf von 1955, hergestellt 1994 durch Fritz Hansen (gem.). H. ca. 78 cm.
Quadratischer Beistelltisch mit weiterer Ablagefläche aus Teakholz. L. Alters- und Gebrauchsspuren. Hergestellt um 1960 durch Odense, Dänemark (Brandstempel). Ca. 50x 43,5x 43,5 cm.
Tischleuchte, einflammig. Verschränkte Hände aus hell patinierter Bronze, grauer Stoffschirm. L. Altersspuren. Am Sockel sign. H. ca. 42 bzw. 65 cm.
Gestell aus verchromtem Stahlrohr, gepolsterte Sitzfläche, bezogen mit schwarzem Leder. L. Alters- und Gebrauchsspuren. Um 1950, hergestellt wohl durch Mauser. Ca. 50x 44x 50 cm.
Gestell aus verchromtem Stahlrohr, gepolsterte Sitzfläche, bezogen mit dunkelblauem Leder. L. Alters- und Gebrauchsspuren. Um 1950, hergestellt wohl durch Mauser. Ca. 50x 44x 50 cm.
je einflammig. Gestell aus poliertem Aluminium, schwenkbarer Kopf. L. Alters- und Gebrauchsspuren, Zierring an 1 Lichtschalter fehlend. Wohl Frankreich, um 1950. Ca. 9x 8x 20 cm.
Modell "Les Arcs", aus weiß gelacktem Aluminiumrohr, Holz und Acrylfaser. Alters- und Gebrauchsspuren, Witterungsspuren, verschmutzt. 20. Jh. Ca. 80x 56x 50 cm.
Tritthocker "Upper" aus verchromtem Metall und transparent blauem Kunststoff. Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf von 2000, hergestellt durch Kartell, Italien (gem.). Ca. 60x 46x 58 cm (geöffnet).