einflammig. Verstellbarere Verblendung. Gestell aus vernickeltem Metall, motiert auf Holzplatte. Alters- und Gebrauchsspuren, l. Kratzer. Um 1930. Ca. 10x 21x 7 cm.
einflammig. Postmoderne Tischleuchte im Memphis-Stil, lackiertes Metall, Kunststoff. L. Alters- und Gebrauchsspuren. Um 1980, hergestellt durch Philips, Frankreich (gem.). H. 24 cm.
Gehäuse aus cremefarbenem und rotem Kunststoff. L. Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf um 1970, hergestellt durch Kartell, Italien (gem.). Ca. 77x 28,5x 28,5 cm.
zweiflammig. Gestell aus verchromtem Metall, Zylinder aus Opalglas. Alters- und Gebrauchsspuren, Kratzer. Um 1930. Ca. 10x 40,5x 7 cm.
Gestell aus Stahlrohr, verchromt, fünf Haken, Hutablage. Alters- und Gebrauchsspuren, 1 Stange der Hutablage fehlend. Wohl um 1930. 14x 100x 29 cm.
Klappstuhl "SE 18". Gestell aus massiver Buche und geformtem Buchen-Schichtholz, Rückenlehne mit Tragegriff. Stärkere Alters- und Gebrauchsspuren, kl. Furnierschäden und Verfärbungen, teils min. Risse...
einflammig. Gestell aus verchromtem Metall, Zylinder aus Opalglas. Alters- und Gebrauchsspuren, Kratzer. Um 1930. Ca. 11x 56,5x 7 cm.
Acrylglas. L. Alters- und Gebrauchsspuren. Wohl um 1970. Ca. 80x 25x 25 cm.
Klappstuhl "SE 18". Gestell aus massiver Buche und geformtem Buchen-Schichtholz, Rückenlehne mit Tragegriff. Stärkere Alters- und Gebrauchsspuren, kl. Furnierschäden und Verfärbungen, teils min. Risse...
Klappstuhl "SE 18". Gestell aus massiver Buche und geformtem Buchen-Schichtholz, Rückenlehne mit Tragegriff. Stärkere Alters- und Gebrauchsspuren, kl. Furnierschäden und Verfärbungen, teils min. Risse...
Gestell aus verchromtem Metall, Sitzfläche und Rückenlehne aus blauem Eisengarn (wohl erg.). Alters- und Gebrauchsspuren, Halterung unter Sitzfläche fehlend. Um 1940. Ca. 75x 41x 51 cm.
Gestell aus Teakholz, Sitzfläche und Rückenlehne bezogen mit schwarzem Kunstleder. L. Alters- und Gebrauchsspuren, Verleimung müsste teils nachgebessert werden. Dänemark (gem. "Made in Denmark"), um 1...
Geschwungenes Gestell aus Acrylglas und Messing mit abnehmbaren Tablett. L. Alters- und Gebrauchsspuren. Um 1970. 81,5x 80x 47 cm.
Gestell aus Stahlrohr und Flachstahl, verchromt, fünf Haken, Hutablage. Alters- und Gebrauchsspuren. Wohl um 1930. 20x 55,5x 30 cm.
Tischleuchte "Afrodisia", einflammig. Kegelförmiger Schaft aus Glas, halbrundes, drehbares Metallgehäuse mit Leuchtmittel, Fuß aus Kunststoff. Alters- und Gebrauchsspuren, Metall mit l. Kratzern. Entw...
Stuhl "SE 68". Gestell aus weiß gelacktem Metall, Sitzschale und Rückenlehne schwarz gebeizt. Alters- und Gebrauchsspuren, l. best. Entwurf um 1950, hergestellt durch Wilde+Spieth, Deutschland. Ca. 77...
einflammig. Glas-Kugelzonenspiegelleuchte, Modell-Nr. "IG 53-001". Min. Gebrauchsspuren. Entwurf Adolf Meyer, um 1930. Gem. Etikett, zeitnahe Ausformung. Schirm D. 27, H. ca. 25 cm. Vgl.: Zeiss, Spieg...
Schwingender Sessel "Zen", mit Armlehnen und Kissen. Grauer Stoffbezug, lackierte Armlehnen. L. Gebrauchsspuren. Entwurf um 1980, hergestellt durch Ligne Roset, Frankreich. Ca. 104x 73x 74 cm.
Gestell aus verchromtem Metall, Sitzfläche und Rückenlehne bezogen mit schwarzem Leder. L. Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf um 1960, Mauser Werke, Waldeck. Ca. 83x 47x 48 cm.
einflammig. Weiß gelacktes Metall, satinierter Glasschirm. L. Alters- und Gebrauchsspuren, l. Dellen. Entwurf wohl durch Elio Martinelli, hergestellt um 1970 durch Martinelli Luce. Ca. 60x 30x 50 cm.
"Eiermann 2 Tischgestell" mit mittiger Verstrebung. Schwarz gelacktes Stahlrohr. Min. Gebrauchsspuren. Entwurf von 1953, hergestellt durch Richard Lambert. 66x 135x 78 cm.
Gestell aus Stahlrohr und Flachstahl, verchromt, fünf Haken, Hutablage. Alters- und Gebrauchsspuren. Wohl um 1930. 20x 55,5x 30 cm.
Lounge-Sessel "Diamond Chair 421". Verchromtes Eisengestell, Polsterbezug aus blauem Leder. Gebrauchsspuren, Draht an mehreren Stellen gerissen. Entwurf von 1952 und zeitnahe Ausführung wohl durch Kno...
Hohe Rückenlehne, Gestell aus verchromtem Stahlrohr, Kernleder. L. Alters- und Gebrauchsspuren. Italien, wohl um 1970. Ca. 99x 66x 68 cm.