Gebogtes und verchromtes Stahlrohrgestell mit brauner (4x stark verblichener) Lederauflage. Gebrauchsspuren. Wohl Interlübke, 70er Jahre. H. 79 cm.
Designer-Schreibtischlampe "Z"-Form, einflammig. Schwarz lackierter, runder Schirm auf Messingstand. Gebrauchsspuren. Entwurf von 1955. Gem. Philips, Eindhoven, zeitnahe Ausformung. H. ca. 40 cm.
Ausgefallene Tischleuchte "One from the heart", von 1989. Einflammig. Metall, roter Kunststoff, Spiegelglas in Herzform. H. 86 cm. Lit.: Ingo Maurer "Making 1000 Lights 1960 to present", S. 384.
Freischwinger "B 55", nach einem Entwurf von 1932. Gebogtes Stahlrohrgestell. Sitz- und Rückenlehne aus schwarzem Leder, ebonisierte Holzarmstützen (best.). Ausführung Tecta, 20. Jh. H. 87 cm.