Metall, teils floral reliefiert. Gebrauchsspuren. Um 1900. L. 7,5 bis 15,5 cm. Beigegeben: Jugendstil-Steckkamm mit floraler 830/000 Silbermontage. D. 11 cm.
Metall, versilbert. Stilisiert florales Reliefdekor. Schale aus farblosem Glas mit Schliffdekor. Gebrauchsspuren und Lippenrand min. best. Anf. 20. Jh. H. 32,5, D. 31 cm.
Farbloses Glas mit weißen Einschmelzungen und blauem, gewellten Rand. Versilberte Metallmontage mit reichem Reliefdekor und seitlichen Handhaben in Form von Echsen zwischen Rohrkolben. Gebrauchsspuren...
fünfflammig. Reliefiertes Bronzegestell. Zentrale Abhängung und Lampenschirme aus Glas (2x Glasglocken fehlend) mit matt geätztem und stukturiertem Dekor, min. best. Bajonett-Fassungen, nicht auf Funk...
Teller "1923". Porzellan. Farbige Unterglasurbemalung. In der Darstellung sign. und unterhalb dat. 1923. Grünes Künstlermonog. Szeptermarke mit blauem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1923. 1. Wahl. D. 2...
Jugendstil-Bierkrug. Graues Steinzeug mit reliefiertem, braun glasierten Ornamentfries und Zinndeckelmontage. Form-Nr. 456. Prägemarke Roßkopf & Gerz, Westerwald, Anf. 20. Jh. H. 23,5 cm.
Jugendstil-Bierkrug. Beiges Steinzeug mit umlaufend reliefierten und farbig abgesetzten Ornamenten. Schauseitig Aufschrift "TRINK' MER NOCH E' TRÖPFCHE!". Zinndeckelmontage (l. fleckig und kl. Kratzer...
Porzellan. "Rosari"-Dekor. Innenkante des gr. Deckels besch. Stempelmarke Rosenthal, um 1910-1920. H. 6 bis 18 cm. Beigegeben: Paar Rauchverzehrer mit abweichendem Dekor. Porzellan. Innen besch. Stemp...
Form "Botticelli". Porzellan. Dekor mit Efeuranken. Bestehend aus: Deckelterrine, Sauciere (best.) mit Tropfenschale, Terrine (ohne Deckel), kleiner (Haarriss) und großer Schüssel und ovaler Platte. G...
Malachitfarbenes Glas. Unterschiedliche Formen und Reliefdekore, zweimal mit Aufkleber "Ingrid". Leuchter je einflammig, einmal am Lippenrand min. best. 1. Hälfte 20. Jh. H. 5 bis 15,5 cm.
Jugendstil-Bierkrug. Graues Steinzeug mit reliefierten und farbig abgesetzten, umlaufenden Ornamenten. Boden unterseitig mit Haarriss. Form-Nr. 2008 und bez. "GESETZL. GESCHÜTZT". Wohl Marzi & Remy, W...
Farbloses Glas. Floral geschliffene Wandung bzw. Kuppa mit Emailmalerei, Goldränder. Um 1910. H. 6,5 bzw. 19 cm.
Kayserzinn. Zwei vollplastische Kinderfiguren, einen Sack ziehend. Gebrauchsspuren, berieben. Stempelmarke Kayserzinn, Ende 19./ um 1900. Ca. 15x 35x 13 cm.
Deckeldose in hoher, zylindrischer Form mit gewölbtem Deckel. Porzellan. Geometrische Malerei in Blau, Grün und Gold (teil l. berieben). Entwerferstempel und Stempelmarke Lorenz Hutschenreuther A.G. S...
Art Deco-Vase "49/1347". Messing, gefrästes Dekor, amonschwarz gefärbt, partiell grün feuerpatiniert. Bodenmarke WMF Ikora, um 1931. H. 14 cm. Lit.: "WMF Ikora Metall", S. 118 Nr. 72.
Skulptur "Käuzchen". Böttgersteinzeug. Form-Nr. A 1251, Entwurf von 1933. Geprägte Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 16,5 cm.
Skulptur "Fohlen, grasend". Böttgersteinzeug. Form-Nr. A 1237. Entwurf von 1931 und zeitnahe Ausformung. Geprägte Schwertermarke Meissen. 1. Wahl. L. 20 cm.
Jugendstil-Tischdecke. Leinen mit gewebtem, floralen Dekor und Besitzermonog. Min. fleckig. Kreisrundes Künstlermonog. "CH". D. ca. 157x 155 cm.
Porzellan mit verschiedenfarbigen Craquelé-Glasuren. Verschiedene Formen. Unterschiedliche, reliefierte bzw. gemalte Dekore. Goldränder. Grüne und blaue Unterglasurmarken Royal Copenhagen, 30er bis 50...
Porzellan. Verschiedene Formen und farbige Dekore. Stempelmarke Rosenthal, 1. Hälfte 20. Jh. H. 6 bis 19 cm.
Feinsteinzeug. Farbig bemalt. Form-Nr. 9870. Stempelmarke Max Roesler, Rodach, 20er Jahre. H. 24 cm.
Zinn mit stilisiertem Efeurelief, seitlich durchbrochen gearbeiteten Griffen und Spiegelglaseinsatz. Boden aus Holz. Alters- und Gebrauchsspuren. Form-Nr. 1005. Urania Metallwarenfabrik, Maastricht, u...
Porzellan. Blaues Ornamentdekor. Stempelmarke Rosenthal, um 1910. D. 25 bis 37 cm.
925/000 Sterlingsilber, brutto 290 g. Schlichte, elegante Form mit Beingriffen (bei Kelle Abplatzung, monog.). Mz. Frantz Hingelberg, Aarhus/Dänemark, um 1940. Sauciere L. 20 cm.