Glas mit orange-weißem Unterfang und angesetzten Henkeln aus durchgefärbtem, schwarzen Glas bzw. Glas mit rosa-weißem Unterfang. L. Altersspuren. Um 1930. H. 10 bzw. 30,5 cm.
Porzellan. Bunt bemalt. Stempelmarke Galluba & Hoffmann, Ilmenau, um 1925. H. 21 cm. Lit.: Katalog "20iger Jahre Porzellan", Museum Hohenberg, dort abgebildet.
Achteckiger Rahmen aus 800/000 Silber, facettiertes Spiegelglas. Altersspuren, Kratzer. Wohl Gebrüder Kühn, Schwäbisch Gmünd, um 1920. D. ca. 42x 33 cm.
Kobaltblaues Glas. Blütenförmige Kuppa, Schafte und Sockel mit Facettschliff. Innenseite mit Restetikett Moser, Karlsbad, um 1930. H. 25 cm.
Porzellan. Bunt bemalt. Grüne Stempelmarke, wohl Limbach/Thüringen, 20er Jahre. H. 12 cm.
Zwei Jugendstil-Beistelltische "Tables Gigognes" (2 aus einem Satz von wohl 3). Massive Nussbaumgestelle mit Querverstrebung. Deckplatten mit intarsierten Landschaftsdarstellungen am Meer mit Segler b...
Hölzernes Gestell, dunkel gefasst, Platte mit Messing überzogen, Messingapplikationen und -bänder. Alters- und Gebrauchsspuren, Platte mit Dellen. Um 1920. H. 60, D. 43 cm.
Metall, versilbert. Florales Reliefdekor. L. Alters- und Gebrauchsspuren. Gem. WMF, 1. Drittel 20. Jh. D. 11 cm.
12-teilig. Versilbert. Geometrisches Ornamentrelief, mong. Bestehend aus: Je sechs Fischmessern und -gabeln. Mz. Walter & Breuker, Düsseldorf, um 1905. L. 18 bzw. 21,8 cm. Lit.: Sänger, "Bestecke des ...
So genanntes "Ikora-Kristall". Farbloses, dickwandiges Glas mit eingeschmolzenem Netz aus weißem Pulverschmelz, im Boden sternförmig braune, der Rand mit gelben Pulvereinschmelzungen. WMF, 30er Jahre....
Sechs Art Deco-Kaviarlöffel. 830/000 Silber, 110 g. Griffe mit "Seil"-Relief. Mz. Georg Jensen (1915-1939), Beschau für Kopenhagen mit dat. (19)20/24 und Beschaumeister C.F. Heise. L. 13 cm.
Farbloses Glas, im oberen Bereich mit rot verlaufendem Innenüberfang. Gestreckte Eiform, optisch längs gerippt geblasen und mit sechsfach gelipptem Rand. Schauseitig in buntem Kaltemail mit Gold gemal...
Farbloses, matt geätztes Glas mit grünlich opalisierendem, opaken Innenüberfang und Kröseleinschmelzungen, perlmuttfarben lüstrierend. So genanntes "Papillon-Dekor". Pallme König & Habel, oder Kralik,...
Schwarz-violettes Glas, stark lüstrierend in Petrol, Gelb und Purpur. Vierfach gedellter, gebauchter Korpus mit abgesetztem, konischen Hals. Österreich oder Böhmen, um 1900. H. 20,5 cm.
Tierdarstellungen "Reiher", nach einem Entwurf von Dora Batty für Carter & Co., "Pinguin", "Panda" und "Pinguin". Keramik (Kanten l. best., Fliese mit Reiher einfach rep.). Farbig staffiert. Dreimal M...
Wohl Palisander mit reichen Messingbeschlägen und -einlagen. Gebrauchsspuren. Erhardt & Söhne, um 1900. 5x 14x 10,5 cm.
Metall, versilbert. Reliefierte und teils durchbrochen gearbeitete Wandung auf drei Füßen. Originaler, farbloser Glaseinsatz. Straußenmarke WMF, um 1900. H. 9,5, D. 19 cm.
Vase aus so genanntem "Favrille-Glas". Doppelkürbisform. Gelbes Glas, flächig mit silber-gelber Pulveraufschmelzung. Kräftig irisiert. Ausgeschliffener Abriss. Unter dem Boden in Diamantriss sign. L.C...
800/000 Silber, 334 g. Durchbrochen gearbeitete Wandungen mit stilisierten Blüten. Einmal auf vier Kugelfüßen. M. Goldschmidt, Wien, ab 1922 bzw. EUG. MARCUS, um 1930. D. 15 bzw. 16 cm.
einflammig. Gestell aus verchromtem Metall mit Glaseinsätzen, sechspassiger Diffusor. L. Alters- und Gebrauchsspuren. 1. Hälfte 20. Jh. H. 40,5 cm.
einflammig. Gestell aus Metall mit fünfstrahligem Fuß, aufliegender Diffusor aus Pressglas (min. Best.). Alters- und Gebrauchsspuren, Verkabelung wohl erg. 1. Hälfte 20. Jh. H. ca. 52, D. ca. 35 cm.
einflammig. Geschweifter Schaft aus Bronze bzw. Messing, Diffusor mit farbigen Glasstein-Einsätzen und Glasperl-Abhängungen (Befestigung teils besch.). Alters- und Gebrauchsspuren. 1. Hälfte 20. Jh. H...
einflammig. Gestell aus Bronze bzw. Messing mit floralem Dekor, leicht geätzter Glasdiffusor in Blütenform. Alters- und Gebrauchsspuren. 1. Hälfte 20. Jh. H. ca. 41 cm.
Serpentin, teils poliert bzw. Ornamentdekor. Achtpassige Schale auf Säulengestell mit passigem Sockel. Min. best. Zöblitz/Sachsen, um 1910. 12x 20 cm.