This website uses cookies

We and authorised third parties use cookies. More information about the cookies, their purpose and how they are shared is explained fully in the cookies information. In order to guarantee the best possible user experience, please click "accept all". You can also save preferences or decline the use of cookies, with the exception of necessary cookies. Cookies information and more
Jugendstil/Art Deco
Starting price: 0 EUR
Result: 190 EUR

Art Deco-Flaschenkühler, WMF.

Versilbertes Metall, Griff mit Bakeliteinsatz. Alters- und Gebrauchsspuren, Kratzer und min. Dellen. Um 1930, gem. WMF. H. 57, D. 27 cm (inkl. Griff).

Starting price: 0 EUR
Result: 15 EUR

Jugendstil-Wandleuchte,

einflammig. Gestell aus Messing, Glasdiffusor, teils geätzt. Alters- und Gebrauchsspuren. 1. Hälfte 20. Jh. Ca. 20x 17,5x 35 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 80 EUR

Jugendstil-Wandleuchte,

einflammig. Gestell aus Bronze oder Gelbguss, gelb-grüner Glasdiffusor mit floralem Dekor. Alters- und Gebrauchsspuren, Glas mit kl. Best., wohl nachträgliche Bohrung. 1. Hälfte 20. Jh. Ca. 27x 17x 21...

Starting price: 0 EUR
Result: 10 EUR

Jugendstil-Tischleuchte,

einflammig. Geschweifter Schaft aus Bronze oder Messing, Diffusor aus leicht geätztem Glas. Alters- und Gebrauchsspuren. 1. Hälfte 20. Jh. H. ca. 37 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 40 EUR

Jugendstil-Wandarm,

einflammig. Gestell aus Bronze mit figürlicher Darstellung, geätzter Glasdiffusor (min. rest.). Alters- und Gebrauchsspuren, Verkabelung erneuert. Um 1900. Ca. 50x 21x 35 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 160 EUR

Jugendstil-Deckenleuchte,

einflammig. Ampelform mit farbiger Bleiverglasung. Alters- und Gebrauchsspuren. Um 1910. Ca. 33x 19x 19 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 200 EUR

Süs, Wilhelm (1861 Düsseldorf - Mannheim 1933)

Figürlicher Tafelaufsatz "Traubenträger". Majolika. Bunt bemalt. Form-Nr. 1153, Entwurf von 1910. Prägemarke Majolikamanufaktur Karlsruhe, um 1910-1920. 24x 333x 28 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 60 EUR

Beckert, Adolf

Dose und kleine Zierschale. Farbloses Glas mit Ornamentmalerei in Schwarzlot, Blau und Gelb. Lippe der Dose innen min. best. Glasfachschule Steinschönau, um 1915. D. 7 bzw. 10 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 60 EUR

Beckert, Adolf

Dose, große und kleine Zierschale. Farbloses Glas mit Ornamentmalerei in Schwarzlot, teils mit Gold (Lippe berieben) bzw. farbiger Emailmalerei. Glasfachschule Steinschönau, um 1915. D. 7 bis 12 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 80 EUR

Beckert, Adolf

Große und kleine Fußschale. Farbloses Glas mit figürlicher sowie Ornamentmalerei in Schwarzlot bzw. Blau und Gelb, Goldränder (teils etwas berieben). Eine Schale mit Steinelschliff. Glasfachschule Ste...

Starting price: 0 EUR
Result: 65 EUR

Beckert, Adolf

Große und kleine Dose. Farbloses Glas mit figürlicher Schattenriss- sowie Ornamentmalerei in Schwarzlot bzw. Gold. Eine Schale mit facettgeschliffener Wandung. Kleine Dose best. Glasfachschule Steinsc...

Starting price: 0 EUR
Result: 75 EUR

Beckert, Adolf

Weinglas. Farbloses Glas mit figürlicher Schattenriss- sowie Ornamentmalerei in Schwarzlot bzw. Gold. Glasfachschule Steinschönau, um 1915. H. 20 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 50 EUR

Beckert, Adolf

Große und zwei kleine Schalen. Farbloses Glas mit figürlicher Schattenrissmalerei in Schwarzlot, Goldränder (berieben). Eine Schale mit facettgeschliffener Wandung. Glasfachschule Steinschönau, um 191...

Starting price: 0 EUR
Result: 95 EUR

Beckert, Adolf

Zwei Schalen. Farbloses Glas mit figürlicher Schattenrissmalerei in Schwarzlot, Goldränder (1x berieben). Eine Schale mit facettgeschliffener Wandung. Glasfachschule Steinschönau, um 1915. D. 14,5 bzw...

Starting price: 0 EUR
Result: 60 EUR

Beckert, Adolf

Drei Schälchen. Farbloses Glas mit figürlicher Schattenrissmalerei in Schwarzlot, Goldränder (teils etwas berieben). Eine Schale auf drei Füßen. Glasfachschule Steinschönau, um 1915. D. 6 bis 11 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 110 EUR

Jugendstil-Deckelgefäß.

Porzellan. Glattwandiges, weiß glasiertes Unterteil. Gewölbter, mattweiß glasierter Deckel mit großem, vollplastischen, figürlichen Aufsatz in Form eines nackten Knaben, eine sich um den Deckelrand wi...

Starting price: 0 EUR
Result: 130 EUR

Gerstner, Prof. Wilhelm (1864-1927)

Skulptur "Blumenmädchen". Porzellan. Bunt bemalt und goldstaffiert. Unterseite sign. und mit Stempelmarke Pirkenhammer, um 1920. H. 21 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 65 EUR

Fliesenbild "Seeufer".

Dreiteilig. Keramik. Farbig staffiert. Kanten best. Prägemarke M.O. & P.F, Anf. 20. Jh. D. je 14,5x 14,5 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 50 EUR

Paar Jugendstil-Fliesen.

Keramik. Farbig staffiertes Ornamentrelief, späteres Golddekor. Kanten best. Entwurf wohl Rudolf Bosselt (so auf Rückseite vermerkt). Prägemarke SO Meißen, Anf. 20. Jh. D. 15x 15 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 320 EUR

Art Deco-Servierwagen Savoy.

Gestell aus verchromtem Stahlrohr, zwei ovale Ablagen aus rot gefasstem und verspiegeltem Glas. Alters- und Gebrauchsspuren, Verspiegelung und Fassung der Ablagen best. Wohl Rex Furniture, England, um...

Starting price: 0 EUR
Result: 280 EUR

Art Deco-Servierwagen Savoy.

Gestell aus verchromtem Stahlrohr, zwei abgerundete Ablagen aus rot gefasstem und verspiegeltem Glas. Alters- und Gebrauchsspuren, Verspiegelung und Fassung der Ablagen best. Wohl Rex Furniture, Engla...

Starting price: 0 EUR
Result: 80 EUR

Sechs Jugendstil-Messerbänke,

Metall, versilbert. Blattförmige Wangen mit Efeu-Dekor im Relief. Gebrauchsspuren. Gem. Eberle, 1. Drittel 20. Jh. L. 8,5 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 170 EUR

Jugendstil-Bowlengefäß und Kanne, Kayserzinn.

Zinn mit Blumen bzw. figürlichen Reliefdekoren. Bowlengefäß mit plastischen Satyrköpfen und Eber als Aufsatz, farbloser Glaseinsatz. Form-Nr. 4297 und 4698 (Deckel lose). Gebrauchsspuren. Je gem. Kays...

Starting price: 0 EUR
Result: 100 EUR

Goupy, Marcel (1886-1954)

Kleine Karaffe mit Stopfen. Glas, florales Dekor. Innenseite des Stopfens mit min. Best. Unterseite sign. H. 16,5 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Newsletter




Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec, pellentesque eu, pretium quis, sem.


Thank you for your subscription.
An error has occured during the subscription. Please try again later.