Skulpturengruppe "Putto vor Mädchenakt". Steingut. Bunt bemalt. Rest. Blaue Unterglasurmarke der Steingutmanufaktur Damm, Mitte 19. Jh. L. 15 cm.
Hellbeiges Steinzeug. Vollflächiges Chromolithodekor mit Ansicht von Heidelberg mit Schloss. Goldrand teils l. berieben. Form-Nr. 2362. Prägemarke Villeroy & Boch, Mettlach, Ende 19. Jh. D. 44 cm.
Hellbeiges Steinzeug. Vollflächiges Chromolithodekor mit Ansicht der Wartburg. Goldrand. Form-Nr. 2361 A. Prägemarke Villeroy & Boch, Mettlach, Ende 19. Jh.. D. 44 cm.
Fayence. Heller Scherben mit leicht graustichiger, weißer Glasur und floraler Ornamentmalerei in Unterglasurblau. Glasurschäden und Ränder best. Wohl Trapani oder Neapel, 17./18. Jh. H. 25,5 cm.
Märchendarstellungen: "Tapferes Schneiderlein" und "Goldene Gans". Keramik, blau-violett glasiert. Glasurfehler. 20. Jh. D. 42x 32 bzw. 32x 42 cm. Je gerahmt (best.).
Fayence. Blaues Rankendekor, Kartuschen mit floraler Bemalung in Rot, Braun, Gelb und Grün. Lippe best. Unterglasurmarke De Paeuw, Delft, 1719-25. D. 23 cm.
Steinzeug mit brauner Glasur. Gebauchte Form mit Reliefdekor. Ohrenhenkel mit Zinndeckelmontage. Form-Nr. 1647 A. Ausführung Wick-Werke, Grenzhausen, um 1930. H. 24 cm.