Fayence & Keramik
Starting price: 80 EUR
Result: 500 EUR

Melchior, Johann Peter, wohl

Skulpturengruppe "Putto vor Mädchenakt". Steingut. Bunt bemalt. Rest. Blaue Unterglasurmarke der Steingutmanufaktur Damm, Mitte 19. Jh. L. 15 cm.

Starting price: 100 EUR
Result: 150 EUR

Wandteller.

Hellbeiges Steinzeug. Vollflächiges Chromolithodekor mit Ansicht von Heidelberg mit Schloss. Goldrand teils l. berieben. Form-Nr. 2362. Prägemarke Villeroy & Boch, Mettlach, Ende 19. Jh. D. 44 cm.

Starting price: 120 EUR
Result: 120 EUR

Paar kleine Albarelli.

Starting price: 80 EUR
Result: 120 EUR

Ehrenfried, Viola (1917 Königshütte - Berlin 2009)

Starting price: 100 EUR
Result: 100 EUR

Wandteller.

Hellbeiges Steinzeug. Vollflächiges Chromolithodekor mit Ansicht der Wartburg. Goldrand. Form-Nr. 2361 A. Prägemarke Villeroy & Boch, Mettlach, Ende 19. Jh.. D. 44 cm.

Starting price: 80 EUR
Result: 80 EUR

Albarello.

Fayence. Heller Scherben mit leicht graustichiger, weißer Glasur und floraler Ornamentmalerei in Unterglasurblau. Glasurschäden und Ränder best. Wohl Trapani oder Neapel, 17./18. Jh. H. 25,5 cm.

Starting price: 60 EUR
Result: 60 EUR

Bierkrug und vier Henkelbecher.

Starting price: 0 EUR
Result: 55 EUR

Zwei Reliefplatten.

Märchendarstellungen: "Tapferes Schneiderlein" und "Goldene Gans". Keramik, blau-violett glasiert. Glasurfehler. 20. Jh. D. 42x 32 bzw. 32x 42 cm. Je gerahmt (best.).

Starting price: 0 EUR
Result: 30 EUR

Barockteller, Holland.

Starting price: 0 EUR
Result: 25 EUR

Bartmannskrug.

Steinzeug mit brauner Glasur. Gebauchte Form mit Reliefdekor. Ohrenhenkel mit Zinndeckelmontage. Form-Nr. 1647 A. Ausführung Wick-Werke, Grenzhausen, um 1930. H. 24 cm.

Starting price: 0 EUR
Result: 10 EUR

Enghalskrug.