"Ach wenn doch alles so leise ginge wie das Schmettern der Schmetterlinge", so verso betitelt und bez. "No. 1736". Öl/Mischtechnk und Collage auf Platte, li. u. monog., dat. (19991 und mit Werk-No. 17...
Junge mit Meerschweinchen im Arm, vor Landschaftskulisse bzw. "Grosse med marsvin", so auf Etikett betitelt und num. 5176/SD. Öl/Lwd. (doubliert, rest.), re. u. sign. und dat. 1838. 54,5x 39 cm. R.
Pendants: Damenbildnis, je in historischen Kostümen. Öl/Holztafel, einmal re. o. sign. und dat. 1895 (?). 25x 19 cm. Je im Rahmen aus vergoldetem Stuck (besch.), Ende 19. Jh.
An einem Strand liegende Boote. Öl/Platte, li. u. sign. und dat. (19)40, verso mit bez. "Eigentum Maetzel". 41,5x 71 cm. R.
Ohne Titel bzw. abstrakter Kopf. Öl/Farbpalette, re. u. monog., dat. (20)08. 35x 24 cm, im PP. freigestellt, R., 62x 51,5 cm.
Liegender Frauenakt. Öl/Acryl/Lwd. Ca. 140x 100 cm. R.
"Zeus und Athene". Öl/Acryl/Lwd., u. sign. und dat. (20)09. Ca. 80x 140 cm. R.
Komposition. Mischtechnik/teils collagiert, re. u. sign. und dat. (19)58. Blattmaß ca. 33x 24 cm, PP., im R. freigestellt montiert, ca. 62x 50,5 cm. Prov.: Rückseitig Etikett Christie's, bez. "The Cu...
Stillleben mit Blumen, Weintrauben, Aprikosen und Buch, auf einer Marmorplatte arrangiert. Öl/Lwd. (Retuschen). 36x 45 cm. Goldstuckrahmen (min. best.), 19. Jh.
"Golddollar". Acryl/Mischtechnik/Aluminiumplatte, re. u. sign., verso Widmung und Dat. Kampen, 2008. Ca. 100x 100 cm.
Kubistische Figuration - Dudelsackspieler. Öl/Lwd. (altersbedingt kl. Farbfehlstellen, min. rest.), re. u. sign. und dat. (19)54. Ca. 72,5x 50 cm. Aufwendiger Modellrahmen mit Schattenfuge, ca. 79,5x ...
"Verkettung der Evolution", so rückseitig betitelt und bez. "Kat. Passau 1998". Mischtechnik, unsigniert. 100x 74 cm. R., 109x 82 cm.
"Komposition (B)", so verso auf Etikett des Deutschlen Künstlerbundes betitelt und sign. sowie zusätzlich sign./betitelt. Öl/Platte (li. o. Ecke und re. u. kl. Farbverluste), li. u. sign. und dat. (19...
Abstrakte Komposition mit Farbfeldern. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)62. Ca. 69,5x 104,5 cm. Modellrahmen mit Schattenfuge, 75x 110 cm.
Tanz über den Dächern, oder "Der Zurückblick", so verso betitelt. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (20)09. Ca. 100x 100 cm. R.
Ansicht abstrakter Architektur. Acryl/Lwd, li. u. sign. Ca. 80x 100 cm. R.
"Partie aus Pom(m)ern" in der Nähe von Treis an der Arfel, rückseitig auf Klebezettel bez. Öl/Lwd, re. u sign. und dat. 1873. 76x 112 cm. R., Gesamtmaß 90x 127 cm. Beigegeben: Kopie Kaufbeleg Auktions...
Pferde mit Reitern an einem Brunnen. Öl/Lwd. (doubliert), re. u. sign. und dat. 1876. 41x 51 cm. Goldstuckrahmen (best.).
Zeltlager. Öl/Lwd. (Altersspuren, min. rest.). Ca. 36,5x 52,5 cm. R.
Seeufer mit Wasser holenden Frauen und Kind. Öl/Mahagonitafel (Randmängel), 20,7x 34,5 cm. Goldstuckrahmen (l. best.), um 1900.
"Luise Ernestine v. Wechmar geb. v. Rhodis von Tunderfeld gebr. d. g. Januar 1741 gest. d. 14 Sept. 1781", so verso betitelt. Öl/Lwd. (rest.). 54x 46 cm (ovaler Bildausschnitt). Vergoldeter Holzrahmen...
Biblische Szene einer Landschaft mit Paar und Schafen an einem Brunnen. Öl/Lwd. (Altersspuren, rest.), 77x 98 cm. R.
Abstrakte Komposition. Öl bzw. Mischtechnik/Papier (l. Altersspuren), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)62. Blatt- bzw. Bildmaß ca. 49,5x 70 cm. PP., R., ca. 88,5x 68 cm.
"Winternacht", so verso auf Etikett betitelt und sign. Öl/Holztafel, re. u. monog. 11,5x 23 cm. Goldstuckrahmen (best.).