Bäuerin mit zwei Kühen an der Tränke. Öl/Hartfaserplatte, re. u. geritze Sign. Ca. 35x 25 cm. R.
Fliederstillleben. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)22. 120x 65 cm. R., 133x 77,5 cm.
Studienhafte Darstellung einer eleganten Dame an einem Tisch im Freien. Öl/Lwd./Karton, re. u. sign. 50x 30 cm. PP., R.
Interieur mit Herrenrunde im Stil des 17. Jh. Öl/Lwd., re.u.sign. 80x70 cm. Goldstuckrahmen, ca. 105x 95 cm.
Der Mönch im Schreibzimmer. Öl/Lwd., li. o. sign. 32x 22 cm. R.
Die Schneekoppe, so verso auf Etikett betitelt. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 60,5x 80,5 cm. R., 76,5x 96,5 cm.
Junge Fischer am Strand in der Dämmerung. Öl/Lwd. (rest.), li. u. sign. 46x 102 cm. R.
Herren- und Damenbildnis. Öl/Lwd. (l. Retuschen, Kratzer, min. Farbfehlstelle), einmal re. u. sign. (wohl Robert Geißler 1819-1893) und einmal unleserlich monog. und dat. 1860. Je ca. 59x 46 cm.
Offizier in Gala-Uniform mit Zweispitz und Handschuhen auf einem Tisch. Öl/Lwd. (Altersspuren), auf Keilrahmen mit Bleistift bez. "vom Maler Geissler a. Artern". 56x 54 cm. In alter Berliner Leiste (w...
Stillleben mit Früchten. Öl/Lwd. (rest., doubliert), re. u. sign. "M. O. Beyer". 25x 40 cm. R.
Schmetterlinge über dem Wasser. Öl/bedruckter Lwd. (Retuschen, Druckstellen), re. u. monog. und verso bez. 69x 90,5 cm.
"Strand-Bild", so verso auf Etikett betitelt. Öl/Lwd., re. u. und verso 2x sign. und dat. (19)62?. 95x 130 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers.
"Blasenfrei zapfen" bzw. "Tankstelle II.", so verso betitelt, sign. und dat. (19)92. Öl/Lwd. 125x 110 cm. Leiste. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers.
"Tiburtina II.", so auf Keilrahmen betitelt, sign. und dat. 1967 sowie auf Lwd. sign. Öl/Lwd. 135x 105 cm. Leiste. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers.
"11.Paar", so verso betitelt und sign. Öl/Lwd. 100x 124 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers.
"Trafo-Station", so verso betitelt und dat. 1992. Öl/Lwd. 100x 120 cm. Leiste. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers.
"Reise", so verso betitelt, doppelt sign. und dat. 1970. Öl/Lwd. 90x 120 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers.
"Frauen am Meer", so verso auf Etikett betitelt und dat. 1965 sowie auf Keilrahmen sign. und dat. (19)65. Öl/Lwd. 100x 100 cm. Leiste. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers.
"Modellpause", so verso betitelt und doppelt sign. Öl/Lwd. 120x 90 cm. Leiste. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers.
"Geologische Reiselandschaft", so verso auf Etikett DEUTSCHER KÜNSTLERBUND Prisma 72 betitelt und dat. 1972 sowie auf Keilrahmen sign./dat. (19)72. Öl/Lwd. 110x 125 cm. Leiste. Prov.: Aus dem Nachlass...
Stillleben mit Schale und Äpfeln. Öl/Holz, re. u. sign. 12x 15 cm. R., 27x 30 cm.
"Eine unheimliche Fahrt", so verso auf Etikett betitelt. Öl/Lwd., re. u. sign. C. Stoiloff. 50x 82 cm. Goldstuckrahmen, 82x 113,5 cm.
Auf einem Boot balancierender Junge. Öl/Lwd., re. u. sign. und Ortsbez. Rom. 52,5x 35 cm. Goldstuckrahmen (besch.).
"Sassnitz (Rügen)", so verso betitelt, sign., dat. (18)87, bez. Rügen und weitere Nrn. Öl/Lwd, in Rahmen gespannt. Ca. 25x 39 cm.