Junge Fischer am Strand in der Dämmerung. Öl/Lwd. (rest.), li. u. sign. 46x 102 cm. R.
Küstenlandschaft mit Hütten und Fischerbooten. Öl/Lwd. (Altersspuren, rest., auf neuen Keilrahmen aufgezogen), li. u. sign. J.P.Bisgaard und dat. 1896. 60x 90 cm.
"Verkettung der Evolution", so rückseitig betitelt und bez. "Kat. Passau 1998". Mischtechnik, unsigniert. 100x 74 cm. R., 109x 82 cm.
Frau mit Tuch. Öl/Lwd. (Altersspuren, re. Seite beschnitten), re. u. Restsign. und unleserlich bez. Ca. 47x 35 cm. R., ca. 65x 54 cm.
Ohne Titel. Öl/Mischtechnik/Karton, re. u. sign. und dat. 2008. 100x 70 cm. Aufwendige Galerie-Rahmung mit Vergoldung, Verglasung und Schattenfuge. 121x 91 cm.
Komposition "No. 313", so verso betitelt und bez. "PHC". Öl/Platte, re. u. sign. 7x 36 cm. R.
"Stadtlandschaft", so verso auf Etikett betitelt und dat. 1963. Öl/Lwd., re. u. sign. 78x 96 cm. Leiste.
Gebirgslandschaft. Öl/Lwd. (Altersspuren, Craquelé), li. u. sign. und dat. 1923. 80x 100 cm. R., 93x 112 cm.
Blick auf ein Gehöft. Öl/Lwd., li. u. sign. und dat. 1922. 88x 63 cm. Rahmen (best.).
Holländisches Paar, an einer Birke stehend. Öl/Holztafel, li. u. sign. und dat. 1877. 14,5x 11,5 cm. Goldstuckrahmen, Ende 19. Jh.
Der Miniaturen-Sammler in seinem Zimmer. Öl/Platte (Kratzer), li. u. sign. und dat. (19)54, verso auf Expertise sign. 40x 35 cm. Goldstuckrahmen (best.).
"Partie in Oberösterreich", so rückseitig betitelt. Öl/Holz, re. u. sign. 21x 13 cm. R.
Dichter Nadelholzwald. Öl/Lwd., li. u. sign. Henry Carlsson. Ca. 41x 50 cm. R.
Weihnachtsfreuden. Öl/ Lwd. (Craquelé), re. u. sign. und dat. 1971. Rückseitig sign. und num. 3 sowie auf Etikett bez. "Hergestellt im Auftrag der Deutschen Philips GmbH". Ca. 50,5x 70 cm. R.
Die Getreideernte. Öl/ Lwd. (min. verschmutzt), re. u. sign. und dat. 1983. 30x 40 cm. R.
Straße in einer Kleinstadt in Dänemark. Öl/Lwd. (Altresspuren, li. o. Einriss), li u. sign. Cl. Clemmensen und dat. 1931. 46x 64 cm. Rahmen (best.).
Hafen in Dänemark. Öl/Lwd. (l. Altersspuren, doubliert), li u. sign. Cl. Clemmensen und dat. 1935. 57,5x 67 cm.
"Das ungleiche Paar" oder "Der verliebte Alte". Öl/Holz (l. Altersspuren, min. Risse und Randmängel). Verso Etikett "Eigentum von Bürgermeister Dr. Eickemeyer, Nürnberg, Bülowstr. 40", sowie zwei weit...
Komposition. Mischtechnik/Papier/Platte (min. Altersspuren), re. o. sign., rückseitig unleserlich bez. und Galeriestempel. Bildmaß ca. 61,5x 79,5 cm. R., 64x 82cm. Prov.: Galerie Moderne, Silkeborg.
Komposition. Mischtechnik/teils collagiert, re. u. sign. und dat. (19)58. Blattmaß ca. 33x 24 cm, PP., im R. freigestellt montiert, ca. 62x 50,5 cm. Prov.: Rückseitig Etikett Christie's, bez. "The Cu...
"Unerschlossen", so verso betitelt. Öl/Acryl/Lwd., verso sign. Ca. 60x 80 cm.
Ansicht abstrakter Architektur. Acryl/Lwd, li. u. sign. Ca. 80x 100 cm. R.
"Zeus und Athene". Öl/Acryl/Lwd., u. sign. und dat. (20)09. Ca. 80x 140 cm. R.
Tanz über den Dächern, oder "Der Zurückblick", so verso betitelt. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (20)09. Ca. 100x 100 cm. R.