Sitzende Person an Tisch. Öl/Lwd. (Altersspuren, kl. Farbfehlstellen), verso bez. "32". Ca. 100x 72 cm. Leiste.
Stillleben mit Zitrone. Öl/Holztafel, re. u. sign. und undeutlich dat. (19)56?. 26,5x 34,5 cm. R.
Kubistisches Stillleben mit Glas und Flasche. Öl/Karton (min. Farbverluste), re. u. sign. und undeutlich dat. (wohl um 1960). Verso Galerie-Etikett Hans Brockstedt, Hamburg. 23,5x 30 cm. R.
Raddampfer. Öl/Karton (verschmutzt), re. u. sign. Wohl um 1960-1970. Verso Galerie-Etikett Hans Brockstedt, Hamburg. 28,5x 28,5 cm. Rahmen (best.).
Dorf - wohl Berchtesgadener Land. Öl/Hartfaser, re. u. sign. Ca. 18x 32 cm. R., 37,5x 51,5 cm. Beigegeben: Ausstellungsheft und Visitenkarte des Künstlers mit Widmung.
Skizze "Steinbereich", so li. u. betitelt. Mischtechnik/Ölkreide/Papier (l. Altersspuren), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)75. Wohl Entwurfsskizze bzw. Vorstudie. Battmaß ca. 29,5x 21 cm.
Pendants: Landschaften in der Dämmerung. Öl/Lwd./Karton, je re. u. sign. und dat. (19)75. 10x 14,5 cm. R.
Pendants: Landschaften im Sommer und Winter. Öl/Lwd./Karton, je re. u. sign. und dat. (19)75. 9x 9 cm. R.
Seeufer in der Dämmerung. Öl/Karton (Kratzer), li. u. sign. 25x 33 cm. R.
Felsige Landschaft mit großem Baum. Öl/Karton (kl. Retuschen), verso Etikett mit Aufschrift "Oelgemälde von ... Theodor Köppen. Aus dem Nachlass seines Sohnes Wilh. Köppen, gestorben 1917 Stuttgart". ...
Nächtlicher Innenhof, verso Etikett mit Aufschrift "Oelgemälde von ... Theodor Köppen. Aus dem Nachlass seines Sohnes Wilh. Köppen, gestorben 1917 Stuttgart". 22,5x 28,5 cm. R., 34x 40 cm.
"Die Straße", so verso auf Russisch betitelt, bez. und dat. 1962. Öl/Pappe (l. fleckig, Randmängel, Montagespuren), re. u. in Kyrillisch sign. und num. 24/VII. Ca. 30x 39,5 cm.
Blumenstilleben mit Insekten. Öl/Holztafel (feine Trockenrisse), re. u. sign. 37x 29 cm. R.
Großformatige Darstellung "Kopf", so verso betitelt, sign. und dat. 1986. Öl/Lwd. 180x 155 cm.
"Faden der Ariaduc", so rückseitig betitelt. Acryl/Lwd., verso sign. und dat. 1988. Ca. 41x 104 cm.
"Meine Mutter und ich am Samowar", so verso auf Russisch betitelt, dat. 1992 und zwei Austellungsetiketten. Öl/Lwd., re. u. in Kyrillisch sign. Ca. 100x 79,5 cm. R., ca. 118x 97 cm.
Großformatige Darstellung "China...FSF", so etwas undeutlich betitelt, sign. und dat. (19)99. Öl/Mischtechnik/Lwd. 100x 220 cm. R.
Großformatige Darstellung "China Basin II", so etwas undeutlich betitelt, sign. und dat. (19)99 Öl/Mischtechnik/Lwd. 100x 220 cm. R.
Großformatige Darstellung "China Basin 57", so etwas undeutlich betitelt, sign. und dat. (19)99. Öl/Mischtechnik/Lwd. 100x 220 cm. R.
Großformatige Darstellung "China Basin III", so etwas undeutlich betitelt, sign. und dat. (19)99. Öl/Mischtechnik/Lwd. 100x 220 cm. R.
Großformatige Darstellung "China Basin IV", so etwas undeutlich betitelt, sign. und dat. (19)99. Öl/Mischtechnik/Lwd. 100x 220 cm. R.
Großformatige Darstellung "China Basin VI", so etwas undeutlich betitelt, sign. und dat. (19)99. Öl/Mischtechnik/Lwd. 100x 220 cm. R.
Brustportrait eines Knaben in Matrosenkittel. Öl/Lwd. (kleinere Retuschen), re. o. sign. mit Pseudonym "Annie Sommerfeld", dat. 1892 und Ortsbez. "Berlin". 55x 45 cm.
Jungfernbrücke Berlin in der Dämmerung. Öl/Lwd., li. u. bez. Kuhfuss 1918 (später aufgetragen), verso bez. No. 13/27. 58x 70 cm. Rahmen (best.). Nicht im Wvz. von Kuhfuss, aber es finden sich ein Aqua...
Im Riesengebirge. Öl/Lwd./Holztafel, re. u. sign. 35x 41,5 cm. Im Biedermeier-Rahmen, ebonisiertes Holz.
Landschaft mit Haus. Öl/Lwd., li. u. sign. und dat. (19)92 sowie verso sign., dat. "7. juli 92" und bez. Ca. 55x 46 cm. Leiste.
Sizilianischer Innenhof in "Taormina", so li. u. betitelt, sign. und dat. Februar 1905. Öl/Lwd. (Farbverluste). 55x 37 cm. Rahmen (best.).
Aufziehendes Gewitter über Kloster Chorin. Öl/Lwd. (etwas rest.), re. u. und auf Keilrahmen sign. sowie bez. "Im Wetter". 53x 81 cm. R.
"N.W.", so verso bez. Acyrl/Lwd., rückseitig unleserlich sign. "Larportes?" sowie dat. 2000. Ca. 117x 170 cm.
Abstrakte Komposition. Acyrl/Lwd., rückseitig unleserlich sign. "Larportes?". Ca. 155x 125 cm.
Stillleben mit Flaschen. Öl/Lwd. (Kratzer), re. u. monog., verso sign. und bez. Berlin. 60x 70 cm.
"Ratatouille", so verso betitelt. Öl/Lwd. (verblasst, l. fleckig, etwas craqueliert), mittig u. sign. und dat. 1988. Ca. 65,5x 80 cm. Schattenfuge (Gebrauchsspuren), ca. 72x 87 cm.
"Waldlichtung am Abend", so auf Keilrahmen betitelt. Öl/Lwd. (Altersspuren, kl. Farbverluste, rest.), re. u. sign. und Ortsbez. Berlin. Verso altes Restetikett der Großen Berliner Kunstausstellung, 19...
"Ruhig Blut", so verso betitelt. Acryl/Lwd. (kl. Farbfehlstellen), rückseitig sign. und dat. 1988. Ca. 120x 170 cm. R. mit Schattenfuge.
"Sch", so verso betitelt, sign. und dat. 27.05.(19)91. Acryl/Lwd., re. u. sign. und dat. 1991. 80x 60,5 cm.
"Lausitz X", so verso betitelt, sign. und dat. 11.07.(19)91. Acryl/Lwd., re. u. sign. und dat. 1991. 50x 60 cm. Beigegeben: Kaufbeleg des Künstlers vom 09.12.1991 über DM 3.800 ,- sowie drei Bücher/Au...
"femme au panier" (1925), so im Werksverzeichnis betitelt. Öl/Lwd. (kl. hinterlegte Stelle, kl. oberflächliche Farbabreibungen), li. unten bzw. seitlich sign. sowie verso bez., um 1925. Ca. 60x 81 cm....
Abstrakte Komposition. Acryl/Lwd. (teils kl. Farbfehlstellen bzw. Farbschicht teils l. lose), verso wohl num. bzw. dat. "110-1-2004" sowie altes Galerieetikett. Ca. 60x 50 cm. Leiste mit Schattenfuge.
Abstrakte Komposition. Acryl/Lwd. (teils kl. Farbfehlstellen bzw. Farbschicht teils l. lose), verso wohl num. bzw. dat. "110-2-2004" sowie altes Galerieetikett. Ca. 60x 50 cm. Leiste mit Schattenfuge.
Komposition. Öl/Lwd., re. u. monog., dat. (19)97 und verso auf Kyrillisch bez. 85x 65 cm. R.
Frauensilhouette. Am li. Rand wohl Umriss der Künstlerin. Mischtechnik/Lwd., re. u. monog. "G.M." und dat. (19)95. Ca. 99x 85 cm. R. mit Schattenfuge.
Ohne Titel. Öl/Collage/Lwd., verso sign. und bez. "wystawa w Krakowie" und dat. wohl (19)97. Ca. 60x 58x 7,5 cm.
Angel with Heart. Acryl, re. u. sign., aus dem Jahr 2008. Aufwendige Künstlerrahmung mit übermaltem PP.-Rand. Ca. 100x 70 cm, R., ca. 126x 96 cm.
Pendants: Damenbildnis, je in historischen Kostümen. Öl/Holztafel, einmal re. o. sign. und dat. 1895 (?). 25x 19 cm. Je im Rahmen aus vergoldetem Stuck (besch.), Ende 19. Jh.
"REGENZEIT", so verso betitelt, sign., Ortsbez. San Gallen und dat. 1950. Öl/Lwd., li. u. sign. 60x 80 cm. Leiste.
Ohne Titel. Öl/Lwd., re. u. sign., dat. (19)55, verso sign., Ortsbez. San Antonio und dat. 1955. 57x 71 cm. Leiste.
Komposition in Schwarz-Gelb-Rosa. Öl/Papier (mehrteilig, teils gelöst), verso monog., um 1989. Ca. 135x 95 cm. Im R. freigestellt montiert, R., ca. 153x 111 cm.
Kubistische Figuration - Dudelsackspieler. Öl/Lwd. (altersbedingt kl. Farbfehlstellen, min. rest.), re. u. sign. und dat. (19)54. Ca. 72,5x 50 cm. Aufwendiger Modellrahmen mit Schattenfuge, ca. 79,5x ...
Parklandschaft mit Seerosenteich und Holzbrücke. Öl/Platte, re. o. sign. Ca. 60x 45 cm. Aufwendiger Modellrahmen, ca. 78x 63 cm.
Ohne Titel (Farbkomposition). Öl/Lwd., re. u. monog. 90x 125 cm. Schwarze Schattenfuge.
"Nahe Illverich", so verso bez. Öl/Lwd., re. u. monog. "M.K." und dat. (19)88, verso sign. und dat. 1988. Ca. 180x 140 cm.
Komposition mit Farbfeldern in Blautönen. Öl/Lwd., mittig u. verschlungenes Monog. und dat. (19)91. Ca. 99,5x 80 cm. Schattenfuge, 102,5x 83 cm.
Komposition mit Farbfeldern in Rottönen. Öl/Lwd., mittig u. verschlungenes Monog. und dat. (19)99. Ca. 98x 77,5 cm. Schattenfuge, 100,5x 80 cm.
Komposition mit Farbfeldern in Blautönen. Öl/Lwd., re. u. verschlungenes Monog. und dat. (19)93. Ca. 60x 80 cm. Schattenfuge, 62x 82 cm.
Komposition mit Farbfeldern in Blau- und Rottönen. Öl/Lwd., re. u. verschlungenes Monog. und dat. (19)95. Ca. 72,5x 60 cm. Schattenfuge, 75,5x 62,5 cm.
Zigeunerlager (verso Damenbildnis). Öl/Holz (Kratzer), re. u. monog. 48x 59 cm. In vergoldetem Rahmen (best.), 19. Jh.
Abstrakte Komposition mit Streifen. Acryl/Lwd., verso monog. "T.S.". Ca. 195x 100 cm.
Kanallauf in der Dämmerung. Öl/Lwd., re. u. sign. 30x 40 cm.
Innenansicht einer gotischen Kirche. Öl/Lwd. (Altrest., Altersspuren), am re. ersten Pfeiler wohl von fremder Hand sign. und bez. 1646. 37x 59 cm. Wohl im originalen Rahmen mit Wurzelholzeinlagen, 17....
Bayrische Landschaft bei aufziehendem Gewitter. Öl/Holztafel (Farbverluste), li. u. sign. 22x 36 cm. In Münchner Leiste (best.).
Hirte mit seiner Rinderherde an nebelverhangenem Flusslauf. Öl/Lwd., verso sign. und dat. (18)84. 61x 103 cm. R.
Ohne Titel. Öl/Lwd. (größere Farbfehlstelle im unteren Bildbereich), verso sign. und dat. (19)95 sowie Stempel Galerie Gebr. Lehmann Dresden sowie bez. "H2". Ca. 90x 80 cm.
Ohne Titel. Öl/Lwd. (l. Altersspuren), re. u. sign. und dat. (19)89 sowie verso sign. und dat. Ca. 146x 130 cm.
"An der Glan mit Untersberg", so verso auf Etikett bez. Öl/Platte (Ecken gequetscht), re. u. geritzte Sign. Wohl um 1935. Ca. 50x 70 c.m. Rahmen (l. besch.), 60x 80 cm.
Künstleratelier mit Portrait auf einer Staffelei, im Hintergrund Dame, verso handschriftlich betitelt "FRA KUNSTNERENS ATELIER" (Aus dem Atelier des Künstlers), sign./bez. und dat. 1908. Öl/Lwd. (Rand...
Portrait einer jungen Dame. Öl/Lwd. (rest.), li. u. sign. und dat. 1897. 34,5x 42 cm. Goldrahmen (Gebrauchsspuren), 56x 50 cm.
Segelboot auf einem Kanal. Öl/Lwd. (Altersspuren, kl. Löcher), re. u. sign. Ca. 50x 35 cm. R., ca. 58x 42,5 cm.
Verschwommene Landschaft. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)89. 120x 150 cm. Leiste.
"Paisaje", so verso betitelt. Öl/Lwd., rückseitig sign. und dat. 1988. Ca. 175x 125 cm.
"Caféhaus...", so verso betitelt, sign. und dat. 1921. Öl/Lwd./Karton (lose), seitlich zweifach sign., dat. 1916 und num. A. 27 a. 17x 16 cm. In Berliner Leiste (best.), 19. Jh.
"Ohne Titel 8", so verso auf Eitektt bez. Eitempera/Lwd., li. u. sign. und dat. (19)87 sowie verso auf Keilrahmen bez. Ca. 70x 70 cm. Leiste.
Gebirgssee. Öl/Lwd. (rest. und Farbschäden). 46x 55 cm. R., 53x 63 cm.
Sonnendurchfluteter Rundbogen in einem Kloster mit Ordensbruder bei der Lektüre. Öl/Papier, auf Karton. 30,5x 25,5 cm. R.
Mädchenbildnis. Öl/Karton, verso mit Nachlass-Stempel des Künstlers. 50x 50 cm. R.
Obststillleben. Öl/Karton, li. u. sign. und dat. 1964. 46x 65 cm. R.
"Im Walde", so handschriftlich auf Keilramen betitelt und bez. "Königsberg/Ostpreussen". Öl/Lwd. (kl. Hinterlegung, Altersspuren), re. u. sign. 71x 64 cm. Alter Goldstuckrahmen (19. Jh.), verso mit al...
"LINIE PAPILARNE", so verso betitelt, sign. und dat. 1985. Öl/Lwd., re. u. sign. 100x 110 cm. Leiste.
"Lithoi III", so verso auf Etikett betitelt und sign. Öl/Mischtechnik mit Holzcollage, li. u. sign. und dat. 1994. 115x 85 cm. Schattenfuge aus Eisen.
Fettzelle (1996). Mischtechnik/Acryl/Holz (l. Altersspuren). Ca. 160x 120 cm. Künstlerrahmung mit Schattenfuge.
Gewässer mit Kopfweiden. Öl/Lwd., re. u. sign. 80x 64 cm. Rahmen (best./rep.).
Berlin mit Dom. Öl/Lwd., re. u. sign. sowie verso wohl Begleittext zum Werk. Ca. 80x 100 cm. R., 89x 109 cm.
Stillleben mit Muschel, Pflanze und Skulptur eines Frauenkopfes. Öl/Lwd. (geringe Farbverluste), re. u. sign. und dat. (19)32. 61x 83 cm.
Atelier-Stillleben mit Malerutensilien und Palette. Öl/Karton, re. u. sign. 24,5x 34,5 cm. R.
Satz von acht impressionistischen Ansichten von französischen Städten oder Dörfern. Mischtechniken/Öl auf Papier, auf spätere Platte gezogen. Jeweils sign. Je 18x 14 cm und gerahmt.
Rheinlandschaft mit Figurenstaffage. Öl/Kupfertafel. 10,5x 15,52 cm. Vergoldeter Galerie-Rahmen.
"Das Walltor in Stargard", so verso bez. Öl/Karton (Altersspuren), re. u. sign. Fried. Schüz und Zusatz Düsseldorf (teils durch R. bedeckt). Ca. 40,5x 31,5 cm. R., 59,5x 49 cm.
"Senkrechte Basis", so verso betitelt. Farbig gefasstes Holzrelief/-collage (Fehlteil?), verso sign. und bez., dat. 1992. Ca. 89x 65 cm, Rahmen (l. best.).
"Baum für Wüstenvögel - II. Fassung", so auf Keilrahmen betitelt und sign. Öl/Lwd., mittig u. sign. und dat. (19)66. 81x 62 cm. R.
Winterliche Ansicht von Berlin - Unter den Linden. Öl/Lwd., li. u. sign. Ca. 80x 100 cm. Goldstuckrahmen.
"Tovarea Camp Timbouktou Mali", so verso betitelt, dat. (19)91 und sign. Öl/Papier/Lwd., re. u. sign. 66x 98 cm. Leiste.
Ungarischer Pferdemarkt. Öl/Holztafel, li. u. sign. mit Pseudonym Derfla. 15,5x 32,5 cm. R.
Liegender Jüngling unter einem Baum (Halbakt). Öl/Lwd. (rest.), li. o. sign. und dat. wohl 1885. 12,5x 22,5 cm. In Florentiner Goldrahmen, 43x 33 cm.
Darstellung einer eleganten Dame mit Stola und Spitzenhaube. Öl/Metall (min. Randmängel), Rückseitig mit Bleistift bez. 23x 18 cm. In Berliner Leiste, 29,5x 23,5 cm.
"Hochzeit in Shanghai", so verso auf Etikett betitelt. Mischtechnik/Acryl/Lwd., li. u. sign. und dat. (19)88. Ca. 120x 165 cm.
Mohnstillleben. Öl/Lwd. (doubliert, rest.), re. u. sign. 72x 83 cm. R.
Ohne Titel, jedoch Nr. 2-33-18. Mischtechnik/Platte, re. u. sign., verso sign., bez. Salzburg, num. und dat. 1965. 92x 65 cm. Leiste.