Landschaft. Öl/Hartfaser, re. u. monog. "RR" und verso sign. Ca. 70x 90 cm. R., 73x 93 cm.
Abstrakter Frauenkopf. Acryl/Karton, dat. 2003 laut beiliegendem Ursprungszeugnis. Ca. 49,5x 34,5 cm. Im PP. freistehend montiert. R., ca. 74x 57 cm.
"Bühnenbild", so verso betitelt. Acryl/Karton, re. u. monog. sowie verso sign. und dat. 2004. Ca. 60,5x 43 cm. Im PP. freistehend montiert. R., ca. 90,5x 70,5 cm.
Schlachtenszene nach Wouwermann. Öl/Lwd. (min. besch.), re. u. sign. 70x 100 cm. R.
Rotwild im Wald. Öl/Lwd. (Randmängel), re. u. sign. Ca. 60x 80 cm. R., 68x 88 cm.
"Die Diessener Landstraße mit Schafherde", so verso betitelt. Öl/Malkarton (l. fleckig), re. u. sign. Ca. 58x 89 cm. Rahmen (min. Gebrauchsspuren, l. best.), 70x 100 cm.
Seifenblasen (Traum). Acryl/Lwd., re. u. sign. Ca. 80x 110 cm.
"City Lights". Öl/Lwd., verso sign. und dat. 2000. Ca. 180x 145 cm.
"Inselidyll", so rückseitig betitelt. Acryl/Lwd (teils berieben), li. u. sign. und dat. (19)81. 30x 40 cm. Galerieleiste.
Informelle Darstellung "N.Z. H765", so verso auf englischem Etikett betitelt sowie sign. und dat. 1966. Mischtechnik und Collage auf Platte. 122x 86,5 cm.
Selbstbildnis. Öl/lwd., re. o. undeutlich sign., bez. Oldenburg sowie München und dat. 1839. 27x 23 cm. Im Biedermeier-Rahmen der Zeit, um 1830-1840. Auf Etikett mit Hinweisen zum Künstler.
Rom mit Engelsburg und Petersdom. Öl/Holz, li. u. sign. Bildmaß ca. 30x 40,5 cm. Goldstuckrahmen, 42x 52 cm.
Belebtes Berliner Cafe Kranzler und Pferdefuhrwerke. Öl/Lwd, li. u. sign. Bildmaß ca. 20,5x 40 cm. R., 31,5x 51,5 cm.
Kreuzabnahme Christi. Öl/Holztafel (alt rest.). 56x 41 cm.
Soldaten im Zeltlager, Darstellung nach Wouwerman. Öl/Lwd. (Altersspuren, rest.). Ca. 40x 49,5 cm. R., 56x 64 cm.
Winterlandschaft mit Figuren und Stadtsilhouette in der Abendröte. Öl/Lwd./Karton (Craquelé). 14x 18 cm. R.