Landschaft mit Bäumen. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 48x 55 cm. Goldstuckrahmen, ca. 59x 66 cm.
Herbstliches Seeufer im Gebirge. Öl/Lwd., re. u. sign. 70x 80 cm. R., 86x 76 cm.
Uferlandschaft mit Bäuerin und Schafen. Öl/Holz (rest. bzw. retuschiert, parkettiert), re. u. monog. "F.G.", verso Galerieetikett Sagert & Co Berlin. Ca. 33x 42 cm. Goldstuckrahmen im Empirestil (l. b...
Kirche am Seeufer. Öl/Lwd., mittig u. monog. "L.S." und dat. (18)63. ca. 47x 66 cm. Goldstuckrahmen, 62,5x 81 cm.
Portrait "Christa Wilke", so verso betitelt. Öl/Lwd., mittig u. sign. und dat. 1962. Ca. 60x 50 cm, R. Beigegeben: Ausstellungsheft Kulturhistorisches Museum Magdeburg 1960 mit Widmung für Christa Wie...
"Marheinecke Ecke Mittenwalder", so re. u. betitelt, sign. und dat. 1971 (jeweils geritzt). Öl/Lwd. 25x 35 cm. R.
"Berlin 61 Arnd Straße Ecke Chamisso", so re. u. betitelt und sign. (jeweils geritzt). Öl/Lwd., um 1970/71. 25x 35 cm. R.
Ostsee-Winteridylle am Bodden mit Bauernkaten in der Abendröte. Öl/Lwd. (rest.), li. u. sign. 70x 100 cm. R. Das Gemälde wird in das Wvz. der Gemälde Müller-Kaempffs von Herrn PD Dr. Konrad Mahfeld un...
"Fleurs rouges", so verso betitelt. Öl/Lwd., re. u. sign. 81x 65 cm. Aufwendige Rahmung im Barockstil.
Bayrische Landschaft bei aufziehendem Gewitter. Öl/Holztafel (Farbverluste), li. u. sign. 22x 36 cm. In Münchner Leiste (best.).
Ohne Titel. Öl/Farbdruck/Lwd./Platte, re. u. sign. und dat. (20)01. Ca. 118x 244 cm. Künstlerrrahmen (besch.), ca. 124x 252 cm.
Rosa Mohnblüten auf Blau. Öl/Lwd./Platte, re. u. sign. und dat. (20)01. Ca. 200x 85 cm.
Ohne Titel. Öl/Lwd., verso sign. und dat. (19)95 sowie Stempel Galerie Gebr. Lehmann Dresden sowie bez. "H11". Ca. 90x 80 cm.
Ohne Titel. Öl/Lwd., verso sign. und dat. (19)95 sowie Stempel Galerie Gebr. Lehmann Dresden sowie bez. "H7". Ca. 90x 80 cm.
Ohne Titel. Öl/Lwd., verso sign. und dat. (19)95 sowie Stempel Galerie Gebr. Lehmann Dresden sowie bez. "H2". Ca. 90x 80 cm.
Hafen in der Dämmerung mit Personen auf einem Boot. Öl/Karton, verso mit späterer Bez. "Nachlaß Maximilian Nötzold" (Mitglied der Dresdner Künstlergruppe 1913 um Johann Walter-Kurau). 35x 42,5 cm.
Naive Landschaftsdarstellung. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. 1968. Ca. 35x 46 cm. R. Prov.: Aus dem Nachlass von Ulrike von Möllendorff (1939 Berlin 2017).
Bauern. Öl/LHolztafel (rest., Craquelé). 30x 23 cm. R.
"Der Blumen R...", so rückseitig wohl auf Etikett betitelt. Öl/Lwd. (stark rest. bzw. div. hinterlegte Stellen, teils starke Altersspuren), li. u. sign. und dat. 1896 sowie bez. Berlin, verso div. Res...
Elegante Dame. Öl/Lwd., li. o. sign. und dat. 1910. 97x 76 cm.
"Zeitiges Frühjahr. 1963", so verso auf Etikett betitelt. Öl/Malkarton, rückseitig in Kyrillisch bez. Ca. 35x 24 cm. Leiste.
"9 Frauen und 1 Maler am Meer", so verso betitelt, sign., bez. Berlin und dat. 1967. Öl/Hartfaser. 61x 86 cm. R.
Italienische Landschaft mit Personen und Tieren an einem Flusslauf, auf Anhöhe eine Ruine. Öl/Lwd. (doubliert). 38x 56,5 cm. In Berliner Leiste, 1. Hälfte 19. Jh.
Abstrakte Komposition in Blau. Öl/Lwd., re. u. monog. "RR" und dat. 2000. Ca. 129x 109 cm. R. mit Schattenfuge, 133x 113 cm.
Landschaft. Öl/Hartfaser, re. u. monog. "RR" und verso sign. Ca. 70x 90 cm. R., 73x 93 cm.
Abstrakter Frauenkopf. Acryl/Karton, dat. 2003 laut beiliegendem Ursprungszeugnis. Ca. 49,5x 34,5 cm. Im PP. freistehend montiert. R., ca. 74x 57 cm.
"Bühnenbild", so verso betitelt. Acryl/Karton, re. u. monog. sowie verso sign. und dat. 2004. Ca. 60,5x 43 cm. Im PP. freistehend montiert. R., ca. 90,5x 70,5 cm.
Schlachtenszene nach Wouwermann. Öl/Lwd. (min. besch.), re. u. sign. 70x 100 cm. R.
Rotwild im Wald. Öl/Lwd. (Randmängel), re. u. sign. Ca. 60x 80 cm. R., 68x 88 cm.
"Braunes Haus", so verso betitelt. Öl/Lwd., rückseitig sign. Ca. 90x 100 cm.
Ohne Titel - Flügel. Öl/Lwd., rückseitig sign. und dat. 2007. Ca. 185x 140 cm.
Portrait von Fürst Otto von Bismarck in Uniform. Öl/Lwd. (rest.), li. sign. Ca. 125x 95 cm. Goldstuckrahmen mit Eichenlaubdekor (besch.), ca. 159x 127cm.
Berlin mit Dom. Öl/Lwd., re. u. sign. sowie verso wohl Begleittext zum Werk. Ca. 80x 100 cm. R., 89x 109 cm.
Jäger mit junger Dame auf einer Parkbank. Öl/Lwd. (rest.), li. u. sign., dat. 1894. 36x 32 cm. Rahmen (best.), 48x 44,5 cm.
"Die Diessener Landstraße mit Schafherde", so verso betitelt. Öl/Malkarton (l. fleckig), re. u. sign. Ca. 58x 89 cm. Rahmen (min. Gebrauchsspuren, l. best.), 70x 100 cm.
Seifenblasen (Traum). Acryl/Lwd., re. u. sign. Ca. 80x 110 cm.
"City Lights". Öl/Lwd., verso sign. und dat. 2000. Ca. 180x 145 cm.
Winterlandschaft. Öl/Lwd. (Farbverluste an Kanten), li. u. sign., dat. (19)68 und auf Keilrahmen handschriftlicher Adressvermerk des Künstlers in München. 40x 50 cm. Leiste.
"Inselidyll", so rückseitig betitelt. Acryl/Lwd (teils berieben), li. u. sign. und dat. (19)81. 30x 40 cm. Galerieleiste.
Informelle Darstellung "N.Z. H765", so verso auf englischem Etikett betitelt sowie sign. und dat. 1966. Mischtechnik und Collage auf Platte. 122x 86,5 cm.
Selbstbildnis. Öl/lwd., re. o. undeutlich sign., bez. Oldenburg sowie München und dat. 1839. 27x 23 cm. Im Biedermeier-Rahmen der Zeit, um 1830-1840. Auf Etikett mit Hinweisen zum Künstler.
Rom mit Engelsburg und Petersdom. Öl/Holz, li. u. sign. Bildmaß ca. 30x 40,5 cm. Goldstuckrahmen, 42x 52 cm.
Belebtes Berliner Cafe Kranzler und Pferdefuhrwerke. Öl/Lwd, li. u. sign. Bildmaß ca. 20,5x 40 cm. R., 31,5x 51,5 cm.
Kapelle in den Bergen. Öl/Lwd. (l. Altersspuren). Ca. 78x 100 cm. Goldstuckrahmen (l. best.), ca. 95x 118 cm.
Kreuzabnahme Christi. Öl/Holztafel (alt rest.). 56x 41 cm.
Heiliger Franz von Assisi. Öl/Lwd. (Alters- und Gebrauchsspuren, rest.), verso auf Etikett handschriftlich bez. "...56... Carthaeus Orrate...". 110x 89 cm. In Prunkrahmen, Holz/Stuck, vergoldet (best....
Soldaten im Zeltlager, Darstellung nach Wouwerman. Öl/Lwd. (Altersspuren, rest.). Ca. 40x 49,5 cm. R., 56x 64 cm.
Winterlandschaft mit Figuren und Stadtsilhouette in der Abendröte. Öl/Lwd./Karton (Craquelé). 14x 18 cm. R.