Kubistische Landschaft. Öl/Lwd. (Altersspuren), mittig u. undeutlich sign. und dat. (19)66. 70x 40 cm.
Blumenkranz. Öl/Lwd. (starke Farbverluste, doubliert). 74x 62 cm.
Landschaft mit jungem Hirtenpaar und seinen Tieren. Öl/Lwd. (doubliert, rest./besch.). 85x 71 cm. In Holzrahmen (Altersspuren), wohl 18. Jh.
Jagdhunde vor erlegten Wildtieren. Öl/Lwd. (doubliert, rest.). 20,5x 25,5 cm.
Adliger im Halbportrait. Öl/Lwd. (rest., doubliert), re. o. mit Allianzwappen und dat. 1705. 75x 57 cm. Ebonisierter Rahmen.
Portrait des Geistlichen "M. JOHAN GOTTLOB SCHWARTZ WURDE GEBOHREN IN LAUBAN ANNO 1725 5 D...WURDE DIACONUS IN JOH. GEORG ST. ANNO 1756 D. 18 OCTOB.", so in vergoldeter und geschnitzter Rocaillenkartu...
"Madonna mit dem Jesusknaben, aus der Nachfolge des Dierick Bouts. Altniederländisch (Mitte 16. Jh.)", so in Katalogtext von 1982 betitelt und dat. Öl/Holztafel (rest., Altersspuren). 29x 23 cm. R.
Drei Edelmänner beim Gespräch. Öl/Lwd. (Bildmitte l. Flecken), li. u. sign. 70x 60 cm. Rahmen (besch.), 83x 73 cm.
Bauer auf einem Pferdefuhrwerk und Bäuerin mit Kühen vor einem bayrischen Dorf. Öl/Lwd., re. u. sign. und bez. München, verso Etikett der Galerie Remmler Nr. 1142. 40x 50 cm. R.
Blick in sommerliches Tal. Öl/Lwd. (min. Randmängel), li. u. sign. und dat. 1919. 55x 75 cm.
"Oberschlesische Fabrikarbeiterin", so verso nachträglich betitelt. Öl/festem Karton, li. u. sign. 31x 22 cm. Rahmen (re. o. besch.), 38x 29,5 cm.
Ohne Titel. Öl/Lwd., re. u. monog., dat. (19)92 sowie verso sign. und dat. (19)92/93. 60x 50 cm. Aufwendige Galerie-Rahmung (Kratzer).
Holzarbeiter mit Pferdefuhrwerk. Öl/Lwd., li. u. sign. 70x 100 cm. R., ca. 88x 118 cm.
"I scan" (Kreise), so verso betitelt. Öl/Lwd. (min. Druckstelle), rückseitig sign. und dat. (19)98. Ca. 95x 75 cm.
Landschaft mit Pferden. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 34x 61 cm. R., 43x 70 cm.
Herbstliche Eifellandschaft am Weinfelder Maar. Öl/Lwd. (aufgezogen auf Kunststoffplatte, rest.), re. u. sign. und dat. 1933 oder 35. 98x 79 cm. R.
Drei Putten in einem Ausschnitt. Öl(Grisaille)/Papier/Karton (min. besch.). 36x 55 cm. R.
Märkische Seenlandschaft. Öl/Lwd. (kl. Farbfehlstellen), re. u. sign. und unleserlich dat. 1927?. Ca. 56x 74 cm. R., 74x 91 cm.
Damenbildnis mit Hut nach Lucas Cranach. Acryl/Lwd. (Pinselhaarreste), re. u. sign., dat. (19)90 und verso sign. sowie dat. (19)90. 80x 65 cm. Aufwendige Rahmung mit Schattenfuge.
Zwei ein verletztes Reh verbindende Knaben. Öl/Lwd./Platte (Altersspuren, wohl doubliert), re. u. sign. Ca. 37x 53 cm. Goldstuckrahmen (l. best.), ca. 53x 69 cm.
Surreale Darstellung: "Die Puppen werden an Fäden gezogen - König der Narren, Narr der Könige oder die Massenflucht aus dem Lande des Chamäleons", so in Kyrillisch betitelt, sign. und dat. (19)93/94. ...
Pendants: Weite Landschaft mit Bäuerin auf regennasser Landstraße bzw. Jäger an Weggabelung. Öl/Holztafel, li. u. sign. und dat. (18)96. Je 28,5x 44,5 cm. Je im identischen Goldstuckrahmen (min. best....
"Expansions Relief". Mischtechnik/Lwd. (l. Kratzer), mittig sign. Verso Stempel der Galerie Rottlof, Karlsruhe. 65x 46 cm. Beigegeben: Zertifikat der Galerie Rottloff, Stuttgart vom 26.02.2020.
Krantor in Danzig. Öl/Lwd., re. u. sign. 1920er Jahre. 60x 90 cm.