"Segel am Staffelsee", so verso betitelt. Öl/Lwd., li. u. sign. sowie rückseitig sign. Ca. 61x 80,5 cm. R., ca. 77,5x 97,5 cm.
Meeresbucht auf "Sylt", so li. u. betitelt und sign. Öl/Lwd. (unwesentliche Farbverluste). 50x 70 cm. R.
Fensternische mit eine Reitgerte haltendem Kleinkind, auf Fensterbank liegender Zylinder, Handschuhe und Vase mit Blumen, oberhalb Vogelbauer mit zwei Sittichen. Öl/Holztafel, li. u. sign. Guttenbrunn...
Märkisches Seeufer mit Kiefern. Öl/Lwd., re. u. sign. 70x 100 cm. R.
Stillleben mit zwei römischen Glasobjekten und Keramikschale. Öl/Hartfaserplatte, re. u. sign. "H.F.N. Helmantel" (Hindrik Frans Nicolaas Helmantel) und dat. 1994. Bildmaß ca. 68x 72,5 cm. R., ca. 87x...
Abstrakte Kopfstudie. Öl/Lwd. Ca. 50x 40 cm. Rahmen (l besch.).
Abstrakte Kopfstudie. Öl/Lwd. Ca. 50x 40 cm. Rahmen (l besch.).
Abstrakte Kopfstudie. Öl/Lwd. Ca. 50x 40 cm. Rahmen (l besch.).
Abstrakte Kopfstudie. Öl/Collage/Lwd. Ca. 50x 40 cm. Rahmen (l besch.).
Portrait eines Malers vor Stadtkulisse. Öl/Lwd. (div. Farbfehlstellen, starke Altersspuren, vor allem im unteren Bereich), re. u. Restsign. Ca. 126x 88cm.
"Knecht Rupprecht", so verso betitelt. Collage/Hartfaserplatte, o. und u. re. sign. und dat. 1987. Ca. 100x 75 cm. R.
Bäuerinnen in einer Scheune. Öl/Lwd. (rest.), re. u. sign. und dat. 1885. Ca. 44x 70 cm. Goldrahmen, ca. 62x 87 cm. Beigegeben: Kaufbeleg Kunsthandel Herbert Ulrich, Berlin vom 21.12.1974 über DM 5.50...
Abstrakte Darstellung. Öl/Hartfaserplatte, verso sign. und dat. 1988. 46x 30,5 cm. R.
Ohne Titel (Figur). Öl/Platte (Kanten etwas best.), verso sign. und dat. 1997. 50x 33,5 cm. R.
Sonnendurchflutete Allee nach dem Regen. Öl/Lwd. (neu zu spannen), re. u. sign. 60x 80 cm. R. Jernberg war Lehrer u.a. von Theo von Brockhusen.
"Treibholz", so verso betitelt. Öl/Lwd., rückseitig sign. und dat. 2008. Ca. 180x 200 cm.
Hütte in den Bergen. Öl/Hartfaserplatte, re. u. sign. und li. u. Ortsbez. "Tännengb u. Lueg Salzburg", dat. (19)43. 25x 49 cm. R., 35x 60 cm.
Zwei weibliche Figuren im Stil der Antike. Öl/Lwd. (besch.), re. u. sign./bez.. 114x 145 cm. R.
Dreimaster auf See. Öl/Lwd. (rest., Farbfehlstelle bzw. kl. Loch), re. u. sign. Ca. 80x 120 cm. R., 90,5x 130,5 cm.
Drei traditionelle Hütten im Wald. Acryl/Lwd., li. u. sign. 61x 83,5 cm. R.
Preußische Ulanen im Schneesturm bei Dämmerung. Öl/Lwd., li. u. sign. 59x 79 cm. Im Goldstuckrahmen (best.), um 1870.
Romantisches Seeufer mit Storch in der Dämmerung. Öl/Lwd. (rest.), li. u. sign. und dat. 1865. 71x 98 cm. In originalem Goldstuckrahmen (besch.), um 1860.
Märkisches Seeufer mit Kiefern in der Abendröte. Öl/Lwd. (l. besch.), li. u. sign. 81x 120 cm.
Triptychon "Einhorn-Gesetzestafeln", so verso bez., sign. sowie dat. 1982 und ortsbez. Westberlin. Mischtechnik/Lwd. Verso Etikett der Freien Berliner Kunstaustellung 1983. Gesamtmaß ca. 143x 198 cm.