Portrait eines Bärtigen. Öl/Lwd., re. u. undeutlich sign. und dat. (19)20. 33x 28 cm. R.
Mädchen mit Zöpfen, im Stil der Neuen Sachlichkeit. Öl/Platte (rest., Kratzer, verkürzt), verso bez. und dat. 1939. 82x 66 cm. R.
Monumentale, biblische Darstellung: "Auffindung des Moses". Öl/Lwd. (doubliert, rest.). 166x 234 cm. Moderne, sehr aufwendige Rahmung (Fassung an li. Seite etwas besch.).
Impressionistische Darstellung eines Mädchens mit entblößter Brust, in einem blühendem Garten stehend. Öl/Lwd., re. u. undeutlich sign. 53x 34 cm. R.
Zirkusszene bzw. Tänzerin in der Manege. Öl/Lwd. (Altersspuren), li. u. sign. Ca. 81x 100 cm. Stuckrahmen (l. best.).
Zeltlager. Öl/Lwd. (Altersspuren, min. rest.). Ca. 36,5x 52,5 cm. R.
Talsohle mit Bauern an einem Seeufer. Öl/Lwd./Mahagonitafel (rest.), li. u. sign. 31,5x 43 cm. Goldstuckrahmen.
Kinderreigen. Öl/Mischtechnik/Pappe, mittig u. sign. mit Künstlername: Herm. Vogel-Plauen. Ca. 22x 30 cm. Goldstuckrahmen (min. best.). Prov.: Leihgabe zur Sonderausstellung zum 150. Geburtstag des Kü...
Wildschweinjagd - Keiler und Hund. Öl/Holz (Craquelé, min. Farbverlust), re. u. sign. Ca. 44x 32 cm. Rahmen (min. Altersspuren).
Küstenlandschaft bei Capri. Öl/Lwd. (min. Altersspuren und min. Farbverlust), li. u. sign. Ca. 35x 49 cm. Rahmen (best.).
Küstenlandschaft bei Capri. Öl/Lwd. (l. verschmutzt), li. u. sign. Ca. 35x 45 cm. Rahmen (l. best.).
Langhornschafe in den schottischen Highlands. Öl/Lwd. (l. vergilbt), re. u. sign. und dat. 1907. 50,5x 77 cm. R.
Am Wasser sitzende Frau. Öl/Lwd., li. u sign. und dat. 1987 sowie verso sign. Ca. 120x 140 cm. Rahmen mit Schattenfuge.
Ohne Titel - Blaue Serie. Öl/Lwd. Ca. 50x 70 cm. Rahmen mit Schattenfuge.
Steg am Abend. Öl/Lwd. (min. Druckstelle), re. u. sign. und dat. (20)10. Ca. 70x 50 cm. Rahmen mit Schattenfuge.
"O.T. I", so verso bez. - Beige Serie. Öl/Lwd. (kl. Druckstelle bzw. Riss), verso sign. und dat. 2008. Ca. 70x 50 cm. Rahmen mit Schattenfuge.
Surreale Darstellung. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (20)10 sowie verso sign. und dat. 2008. Ca. 40x 30 cm. Rahmen mit Schattenfuge.
"Sonntag 7", so verso betitelt und sign. Lack, Pigmente und Öl/Lwd. Ca. 120x 220 cm. Beigegeben: Kopie Kaufbeleg Galerie Brennecke, Berlin vom 30.06.2009 mit Bez. "Sonntag 5" über € 9.000,-.
"Küste vor Sorrent", so verso betitelt und sign. Öl/Lwd. (1x hinterlegt), re. u. sign. und bez. "München". Ca. 110x 120 cm. Rahmen (l. best.).
Kopie nach dem Gemälde "Der blinde Fiedler". Öl/Lwd. (doubliert, Altersspuren), re. u. sign. Ca. 26x 34 cm. Rahmen (best.).
Berliner Hinterhof mit alter, restaurierungsbedürftiger BMW (R-Serie aus den 1920er Jahren), vor Hauswand mit Grafitti "INTELLIGENZ RENNT MIR NACH ICH BIN SCHNELL". Bunt bemaltes dreidimensionales Wan...
Selbstbildnis mit Berliner Bär und Pin "I LIKE BERLIN". Öl/Lwd., re. o. sign. 80x 60 cm. R.
"Verschuldete Musiker singen einen Tango am Eingang ihrer Bank", so im Katalog betitelt, aus der Serie "Rückkehr nach Mallorca". Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)99. Ca. 150x 200 cm. R.