Expressive Dorfansicht mit Tieren und Bauer, verso Landschaftsstudie mit Arbeiter und seinen Pferden, partiell weiß übermalt. Öl/Lwd. (Kratzer), li. u. sign. und dat. (19)19. 81x 100 cm. Frühe express...
Impressionistische Ansicht von Paris mit Pont Neuf. Öl/Lwd., re. u. sign. 54x 81 cm. Goldstuckrahmen (best.), um 1900.
Portrait einer jungen Frau in einem dunkelblauen Kleid (wohl von Maria Fjodorowna als Kaiserin von Russland von 1881 bis 1894). Öl/Lwd. (Altersspuren), re. u. sign. und dat. 1881. Ca. 126x 89 cm. Prun...
Bauernhaus mit spielenden Kindern und Gänsen. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 38x 60 cm. R.
Blumenstillleben. Pastos aufgetragenes Öl/Platte, li. u. monog. Ca. 73,5x 48 cm. R.
Italienisches Mädchen vor der Bucht von Neapel, mit Vesuv im Hintergrund. Ol/Lwd. (doubliert), li. u. schwach bez. "Alma-Tadema CCCXXXVIII". 72x 44 cm. Goldstuckrahmen. Prov.: Erworben im Auktionshaus...
Drei Dorfpolitiker. Öl/Holz, li. u. sign. Ca. 14,5x 10,5 cm. Goldstuckrahmen (l. best.). Beigegeben: Kopie Echtheitsbestätigung der Galerie Faus, Bad Wörishofen, vom 16.05.1960.
"Palmenhain Bordighera", so rückseitig auf Etikett betitelt, sign. und bez. Berlin. Öl/Lwd., li. u. sign. und dat. 1924. 85x 127 cm. Rahmen (min. best.).
Assamblage: "Flughafen Frankfurt am Main mit einer Rohrbach Roland VIII (im Einsatz in den 20er/30er Jahren bei der Lufthansa) "Schönburg" auf Rollfeld". Holz/Metall und andere Materialien, bunt bemal...
Nymphe an Seeufer in der Dämmerung. Öl/Lwd. (Altersspuren, rest.), li. u. Restsign. Ca. 90x 120 cm. Prunkrahmen.
Drei Kinder in der Stube - Lehrstunde. Öl/Holz, re. u. sign. und dat. 1877. Ca. 26,5x 47,5 cm. R.
Gruppe von Mädchen beim Wasserholen an Brunnen in nordafrikanischer Landschaft. Öl/Lwd., re. u. sign. und Widmung "a ma fille...". 36,5x 30 cm. Wohl originaler Goldstuckrahmen.
"Süditalien, Lagunenlandschaft mit Wäscherinnen", so rückseitig auf altem Papieretikett betitelt. Öl/Lwd, li. u. sign. und dat. (18)72. 47,5x 65,5 cm. R.
Darstellung der Heiliigen Drei Könige im Stall. Öl/Holztafel (Altersspuren). 120x 83 cm.
"Berlin an der Waisenbrücke", so verso auf Keilrahmen betitelt und sign. Öl/Lwd., li. u. sign. Aus den 20er Jahren. 64x 91 cm. Versilberter Stuckrahmen.
Reetgedeckte Bauernkate hinter blühendem Mohnfeld. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 60x 101 cm. R.
"Fischerbarken an der Venedig Küste", so auf Ausstellungsetikett betielt. Öl/Lwd. (Craquelé), re. u. mit Pseudonym J. Claiton sign. 69x 55,5 cm. In originalem-Goldstuckrahmen (best.), Ende 19. Jh.
Damenportait im Spiegel. Öl/Lwd. (doubliert, Craquelé, min. rest.), li. u. sign. Ca. 52,5x 44,5 cm. R.
Stillleben mit Weintrauben in einer Schale, auf Marmorplatte arrangiert. Öl/Lwd. 29x 37 cm. Rahmen im Stil Louis XVI.
Portrait eines Herren. Öl/Lwd. (doubliert, Craquelé, rest.). Ca. 73x 60 cm. R.
Winterlandschaft mit Holzsammlerinnen auf dem Heimweg. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. 1898 sowie bez. "Berlin". Ca. 48,5x 32 cm. R.
"Herbststrassen", so auf Galeriezertifikat betitelt. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 90x 60 cm. R. Beigegeben: Zertifikat und Kaufbeleg der Galerie Kujau, Dresden, dort im Jahr 2000 erworben für ca. DM 10.0...
Segelschiffe auf hoher See. Öl/Lwd. (Altersspuren, kl. Farbfehlstellen, reinigungsbedürftig), li. u. sign. und dat. 1904. Ca. 80x 120 cm. Goldstuckrahmen (besch.).
Aufziehende Wolken über niederländischer Landschaft mit Windmühlen. Öl/Lwd., verso von fremder Hand bez. 36x 50 cm. Aufwendige Rahmung.
Junges Liebespaar in Tracht an einem Hauseingang, mit einer an Blumenstrauß knabbernden Ziege. Öl/Lwd. (2 Löchlein, min. Farbverluste und kl. Druckstellen), auf Keilrahmen sign./bez. 56x 45 cm. In Gol...
Impressionistisches Seeufer im Herbst. Öl/Lwd., re. u. sign., verso auf Keilrahmen Restetikett der Hamburger Galerie Commeter. 78x 78 cm. R.
Winterlandschaft mit Preußischen Kavalleristen in der Dämmerung. Öl/Lwd. (Altersspuren), re. u. sign. und dat. (18)66. 42x 53 cm. Goldstuckrahmen.
Verhüllter Reichstag in Berlin. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. 1995. 70x 100 cm. R.
Großformatige Darstellung des Neuen Palais in Potsdam. Öl/Lwd. (kl. Hinterlegung), li. u. sign. und dat. (19)93 sowie auf Keilrahmen sign., dat. und bez. 80x 130 cm. R.
Norwegischer Fjord mit ankerndem Schiff in Ufernähe. Öl/Lwd. (doubliert), re. u. sign. und dat. 1891. 32,5x 42 cm. Goldstuckrahmen (min. best.), Ende 19. Jh.
Berliner Uferidylle mit Entenfamilie und vorbeiziehendem Reiher: "am Grunewaldsee", so auf Plakette betitelt. Öl/Platte, re. u. sign., bez. Wien und dat. (19)40. 88x 116 cm. Goldstuckrahmen.
Heilige Familie in weiter Landschaft. Öl/Lwd. (doubliert, rest.). 38,5x 49,5 cm.
Stimmungsvolle Winterlandschaft in der Dämmerung. Öl/Lwd., re. u. sign. 42x 57 cm. Goldstuckrahmen, um 1860-1880.
Ansicht der Marienkirche in Danzig. Öl/Holz (l. Altersspuren), re. u. sign. und bez. "Danzig". Ca. 86x 71 cm. Rahmen (l. best.).
Stillleben mit Früchten. Öl/Lwd./Holz (Retuschen und Altersspuren), li. u. unleserlich sign. Ca. 29x 48 cm. R.
Blick auf die Abteikirche Sainte-Trinité in Fecamp, Normandie. Öl/Lwd. (doubliert), li. u. sign. Ca. 41x 30,5 cm. Goldstuckrahmen.
Anwesen an einer Meeresküste in der Dämmerung. Öl/Lwd. (Craquelé, Ränder besch.), li. u. sign. und dat. 1900. 60x 110 cm. R.
Mann mit Turban. Öl/Holz (Retuschen), verso mit zwei roten Wachssiegeln, einmal bekröntes "FR Fredericus Rex" bzw. ligiertes Monog. "MLF" (?). 22x 16 cm. In geschnitztem Holzrahmen (Vergoldung erg. un...
Mann mit Schriftstück. Öl/Holz (Retuschen), verso mit zwei roten Wachssiegeln, einmal bekröntes "FR Fredericus Rex" bzw. ligiertes Monog. "MLF" (?). 22x 16 cm. In geschnitztem Holzrahmen (Vergoldung e...
Nächtliche Dorfstraße. Öl/Lwd., li. u. sign. Ca. 48,5x 62,5 cm. Goldstuckrahmen (l. best.).
Sommerlandschaft mit Entenfamilie auf Weiher mit baumbestandenem Ufer. Öl/Lwd. (re. außen rest. Loch), li. u. sign. 70x 44 cm. R.
Auf dem Rücken liegender, weiblicher Akt. Öl/Lwd., li. o. sign. 70x 85 cm. R.
Belebte Ansicht von Berlin: Unter den Linden mit Brandenburger Tor. Öl/Lwd., re. u. sign. 50x 60 cm. R.
Bewaldetes Seeufer in der Dämmerung. Öl/Lwd. (etwas rest.). 113x 142 cm. In bemaltem Rahmen.
Gebirgslandschaft mit Wasserfall. Öl/Lwd. (min. Farbfehlstellle), li. u. sign. Ca. 80x 66 cm. Prunkrahmen.
Arbeiter mit Pferden auf dem Heimweg. Öl/Lwd. (min. Farbfehlstelle), li. u. sign. Ca. 50x 60 cm. Goldstuckrahmen.
Blick auf den Chiemsee (?). Öl/Papier (rest., li. Ecke montiert), verso mit Bleistift sign., dat. 1829 und bez. Grafing. 14,5x 20,5 cm. R.
Herrenportrait nach Raffael. Öl/Lwd. (doubliert, Craquelé, rest.). Ca. 79x 57,5 cm. Palmettenrahmen (min. best.).