Stillleben. Öl/Holz (Farbverluste), re. u. schwer leserlich sign. Ca. 59x 79 cm. Rahmen (best.).
Voralpine Flusslandschaft mit Kiefern und Personen am Lagerfeuer. Öl/Holz, li. u. monog. Ca. 24x 36,5 cm.
Darstellung der "Clara Magdalena Schmidt gebohrene Witt gebohr. 1. Januar 1759 gemahlt im November 1779", so verso handschriftlich betitelt und sign. Öl/Lwd. (besch., ohne Keilrahmen). 80x 67 cm.
Sturz in die flammende Hölle. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)83. Ca. 66x 38 cm. R.
Herbstlicher Bachlauf. Öl/Platte (l. Kratzer), verso Nachlass-Stempel und Kohlezeichnung. Ca. 47x 47,5 cm. Rahmen (min. best).
"Hauswand gegenüber Picasso Museum", so in Kyrillisch verso betitelt, sign. und dat. 1995. Öl/Lwd., re. u. in Kyrillisch sign. und dat. (19)95. 80x 65 cm. R.
Heimkehrende in Winterlandschaft. Öl/Lwd. (Altersspuren), re. u. sign. und dat. 1901. Ca. 100x 105 cm. Prunkrahmen.
Lüneburger Heide: "Auf dem Wietzer Berg bei Müden (Oertze) mit dem Löns-Stein", so verso betitelt. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. 1936. 50x 100 cm. Rahmen im Stil einer Berliner Leiste.
Familie mit Kind. Öl/Lwd. (starke Altersspuren, besch./rest., doubliert). Ca. 97x 80 cm. In originalem Rahmen (17./18. Jh.).
Weiblicher "Akt", so verso auf Etikett betitelt, sign. und bez. Basel. Öl/Lwd. (Rand mit Druckstellen), li. u. sign. und dat. (19)20. 37x 53 cm.
Stimmungsvolle Winterlandschaft an einem Flusslauf. Öl/Karton, li. u. sign. und verso bez. "Erworben aus dem Atelier des Künstlers Schwerin 16.IV. 1925". 21x 29 cm. Rahmen (best.).
Ohne Titel. Acryl/Lwd. Ca. 50x 50 cm.
Bathseba im Bade, nach Sebastiano Ricci. Öl/Lwd. 110x 140 cm. In Florentiner Goldstuckrahmen (besch.), Ende 19. Jh.
"Der Bach", so verso betitelt und Nachlass-Stempel: "Aus dem Nachlass Arthur Degner". Öl/Platte (l. Randmängel). Ca. 49,5x 69,5 cm.
"Allee", so verso betitelt, bez. und dat. (19)42 sowie 1963. Öl/Lwd. (Craquelé, min. Farbverluste), re. u. sign. Ca. 40x 80 cm.
Gesellschaft im Park. Öl/Holz (reinigungsbedürftig, Holz mit 2 Trocknungsrissen), re. u. sign. Ca. 43x 61 cm. Rahmen (min. best.).
Blick auf Frauenburg in Ostpreußen (Nikolaus Kopernikus war einst dort Domherr). Öl/Lwd. (Retuschen), re. u. sign. 45x 60 cm. Goldstuckrahmen.
Ansicht der Marienkirche in Danzig. Öl/Holz (l. Altersspuren), re. u. sign. und bez. "Danzig". Ca. 86x 71 cm. Rahmen (l. best.).
Holländischer Kanallauf mit Windmühlen. Öl/Holz, re. u. sign. Ca. 26x 36 cm. R.
Gebirgslandschaft mit Fluss am Waldrand. Öl/Lwd. (Altersspuren, rest. bzw. hinterlegte Stellen), re. u. sign. Ca. 35,5x 70 cm. Rahmen (best.).
Sommerliche Pariser Straßenszene mit zahlreichen Personen. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)72. 70x 105 cm. R.
Seeufer mit Birken. Öl/Lwd., li. u. sign. 70x 100 cm. Stuckrahmen.
"LANGELAND HULDIGUNG FÜR INGE", so verso betitelt, sign., dat. IX-1984. Öl/Lwd., li. u. undeutlich monog. und dat. IX-(19)84. Silberne Schattenfuge.
"The footprint of a dinosaur duck", so li. u. betitelt. Collage mit großem Palmwedel/Mischtechnik im Objektrahmen, re. u. sign. und dat. (19)92. Ca. 115x 110 cm. R.