Abstrakte Darstellung aus der Serie "Capítulos". Strukturierte Mischtechnik/Lwd. Ca. 100x 80 cm. Prov.: Slg. Krüger, Schloss Herzfelde.
Stillleben mit Sonnenblumen. Öl/Platte, re. u. sign., bez. Berlin und dat. 1956. 66x 54 cm. R.
Pfingstrosen in der Vase. Öl/Lwd. (l. retuschiert bzw. Altersspuren), re. u. sign. und dat. (19)21. Ca. 96x 72 cm. R.
"Best AAA", so im Bild bez. Mischtechnik/Lwd. (kl. Farbfehlstellen), re. u. sign. und dat. (19)95. Ca. 211x 161 cm.
Märkisches Seeufer mit Kiefern. Öl/Lwd., re. u. sign. 57x 80 cm. R.
Blick in ein Schlosszimmer (vielleicht Liebenwalde oder Wörlitz, da er in beiden Schlössern malte). Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. 1913. Ca. 55x 40 cm. R.
Ansicht von Berlin mit Kurfürstendamm und Gedächtniskirche. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 60,5x 120 cm. R.
"Im Wasser", so verso auf altem Etikett betitelt. Öl/Lwd., li. u. sign. Ca. 50,5x 75,5 cm. Rahmen (rest.).
Landschaft mit Kirche. Öl/Holz (Farbfehlstellen?), re. u. sign. Ca. 27,5x 37 cm. Rahmen (l. best.).
Früchtestillleben mit Weintrauben, Pfirsichen und Weinpokal. Öl/Lwd., li. u. sign. 77x 101 cm. R.
"Akt", so verso betitelt. Öl/Lwd., rückseitig sign. und dat. 1989. 90x 135 cm. Leiste. Prov.: Slg. Krüger, Schloss Herzfelde.
"Akt", so verso betitelt. Öl/Lwd., rückseitig sign. und dat. 1989. 115x 75 cm. Leiste. Prov.: Slg. Krüger, Schloss Herzfelde.
"Spreewald", so verso betitelt, bez. und dat. 1964. Öl/Platte (l. Altersspuren), li. u. sign. Ca. 17,5x 25 cm. R.
Stehende Figur. Öl/Platte (kl. Kratzer und Fehler in der Darstellung), li. u. monog. Gesamtmaß 56x 38 cm.
"Innenhof des Castello Aragonese", so verso betitelt, bez. und dat. 1961. Öl/Lwd. (l. Altersspuren), li. u. sign. und dat. (19)61. Ca. 90x 110 cm. Leiste.
Mit Drachen kämpfender Reiter (Bewegungsbild - Drache und Reiter beweglich). Öl/Holz/collagiert, re. u. sign. Ca. 59x 47 cm. R.
Gewitterlandschaft. Öl/Holz (min. Farbfehlstelle), re. u. sign. und dat. 1858. Ca. 29x 43,5 cm. R.
"Motiv: Riefenbachtal Harzburg", so verso auf Keilrahmen betitelt. Öl/Lwfd. (verschmutzt), re. u. sign. und dat. (18)98. 53x 81 cm. Rahmen (best.).
Abstrakte Darstellung aus der Serie "Pintógrafias". Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)97. Ca. 100x 80 cm. Schattenfuge (l. best.). Prov.: Slg. Krüger, Schloss Herzfelde.
Abstrakte Darstellung aus der Serie "Pintógrafias". Öl/Lwd. Ca. 100x 80 cm. Schattenfuge. Prov.: Slg. Krüger, Schloss Herzfelde.
Abstrakte Darstellung aus der Serie "Pintógrafias". Öl/Lwd, re. u. sign. und dat. (19)97. Ca. 100x 80 cm. Prov.: Slg. Krüger, Schloss Herzfelde.
Portrait eines bärtigen Mannes. Öl/Holz (parkettiert, Altersspuren), re. o. unleserlich sign. Ca. 38,5x 32,5 cm. Goldstuckrahmen, von zweitem Rahmen umgeben (l. best.).
"Waldlandschaft 1". Öl/Lwd. (1x min. Farbverluststelle), li. u. sign. und dat. (19)89. Ca. 180x 100 cm. Leiste.
"Waldlandschaft 2". Öl/Lwd. (1x min. Farbverluststelle), li. u. sign. und dat. (19)89. Ca. 180x 100 cm. Leiste (l. best.).
Italienische Schönheit im Brustportrait. Öl/Holz (verschmutzt), re. u. sign. und bez. Napoli. 19x 15 cm. In der Art und Qualität an Vittorio Matteo Corcos erinnernd.
Stettiner Haff. Öl/Lwd. (kl. Kratzer, l. Altersspuren), li. u. sign. Ca. 50x 60 cm. R.
Offenes Meer mit Dampfschiff und Segelboot. Öl/Lwd., li. u. sign. 40x 50 cm. R.
"MT - 7", so verso betitelt und sign., Etikett "Martha Jackson Gallery, No. 17057", um 1960-1963. Öl/Lwd. (l. Altersspuren). D. 30 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers. Werke des Künstlers befind...
Ruderin auf Berliner Gewässer. Öl/Schoellershammer Karton, montiert auf Hartfaserplatte (l. Randmängel), wohl re. u. sign. Ca. 101x 72 cm. Leiste.
Josef mit Christuskind. Öl/Marmor (besch./rep.). Ca. 46x 38 cm. Geschnitzer und vergoldeter, originaler Barockrahmen (rest.).
Stan Laurel & Oliver Hardy ("Dick und Doof"), dargestellt mit Handschellen um den Hals, darauf bez. "Gauna". Öl/Platte (Altersspuren, verschmutzt). Ca. 76x 102 cm. Rahmen (best.).
Stan Laurel & Oliver Hardy ("Dick und Doof"), dargestellt als Sternbild. Öl/Platte (Altersspuren, l. verschmutzt). Ca. 122x 92 cm. Rahmen (best.).
Stan Laurel & Oliver Hardy ("Dick und Doof"), dargestellt als Gefangene mit Eisenkugel am Fuß. Öl/Platte (Altersspuren, verschmutzt). Ca. 102x 76 cm. Rahmen (best.).
Darstellung eines Tukans. Öl/Lwd. (rest.), auf neuere Platte gezogen. 45x 37 cm. In alter Berliner Leiste (best.), 19. Jh.
Vogelschütze. Öl/Lwd. (min. rest.). Ca. 27x 38 cm. Goldstuckrahmenn (min. best.), 19. Jh.
Blumenstillleben in der Art von Johan Laurentz Jensen (1800-1856). Öl/Platte (Kratzer). 39,5x 33 cm. Goldstuckrahmen (best.).
Illustre Herrenrunde im Lesezimmer. Öl/Lwd. 66x 87 cm. R.
Gebirgslandschaft mit Kirche. Öl/Lwd. (Altersspuren). Ca. 24,5x 34,5 cm. In originalem Goldstuckrahmen.
Zwei Schwestern mit Kakadu. Öl/Lwd. (Altersspuren, rest.), gemalter Rahmen in trompe-l'oeil-Manier. 53x 42 cm. Goldstuckrahmen (best.).
Italienische Landschaft in der Dämmerung. Öl/Lwd. (Altersspuren). 28x 45 cm.
Eleganter Herr en face und mit Schmuckkette. Öl/Lwd. (min. rest.). 43x 34 cm. In schöner Empire-Leiste, versilbert bzw. mit vergoldeter Akanthus-Innenleiste (l. best.), Anf. 19. Jh.
Märkischer See mit Kiefern. Öl/Karton, li. u. sign. und verso handschriftlich bez. Nr. 259. 12x 20 cm. In alter Berliner Leiste (l. best.), frühes 19. Jh.
Waldlichtung mit Drachen in der Dämmerung. Öl/Lwd., verso sign. HENRYK WANIEK und dat. NOV.1987. 50x 65 cm. R.
Darstellung mit Artisten "KUGLARZE", so verso betitelt, sign. und dat. 1982. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. 1982. 110x 90 cm. R.
Krantor in Danzig. Öl/Lwd. (l. Altersspuren), re. u. sign. Ca. 68x 99,5 cm. Rahmen (best.).
Romantische Darstellung in den Alpen. Öl/Lwd. (Altersspuren), verso bez. Albert Zimmermann 54. 28,5x 37,5 cm.
"Häuser am Abend", so verso handschriftlich betitelt und Stempel des Künstlers. Öl verdünnt auf Schoellers-Karton (gut rest. Einriss), li. u. sign. C.C. HARTIG. 29,5x 42 cm. PP.
"Alte Mühle bei...", so verso handschriftlich betitelt, sign. und bez. Berlin. Öl/Lwd. (min. rest.), re. u. sign. 76x 71 cm. Originaler Rahmen.
Abstrakte Landschaft mit rotem Pferd. Öl/Lwd., li. u. sign., monog. und dat. 1985 (?). 90x 120 cm. Leiste.
Eleganter Herr mit Brille, auf einem Stuhl sitzend. Öl/Lwd., 67x 53 cm. Im Empire-Rahmen mit reliefverzierten Ecken (l. best.), Anf. 19. Jh.
Spanische Schönheit. Öl/Lwd. (rest.), re. o. sign. Ca. 37x 27 cm. Goldstuckrahmen (best.).
Ruderboot und Segelboot auf der See. Öl/Platte (min. Farbverluste, 1 Ecke min. gestaucht), re. u. sign. sowie verso mit Widmung, sign. und dat. 1920. Ca. 41x 51 cm. Rahmen (min. best.).
Blumenstillleben. Öl/Hartfaserplatte (1x min. Farbverluststelle), re. u. monog. und dat. (19)87. Ca. 50x 40 cm. R.
"Winteraster", so verso bez. Öl/Hartfaserplatte, re. u. monog. u. dat. (19)83. Ca. 50x 40 cm. R.
Junge Dame der Belle Epoque. Öl/Malkarton, li. u. sign. Ca. 37x 28,5 cm. R.
Damenportrait. Öl/Holz (Altersspuren), re. o. sign. Ca. 66x 53 cm. Goldstuckrahmen (l. best.).
Pferdeschlitten im Winterwald. Öl/Malkarton, li. u. in Kyrillisch sign. Ca. 70x 100 cm. Rahmen (best.).
Russische Landschaft mit Eingang zu einer Kirche. Öl/Lwd., re. u. sign. und verso in Kyrillisch sign., bez. und dat. 1990. 50x 70 cm. R.
Junger Gentleman. Öl/Lwd. (doubliert, Kratzer, Farbverluste an Kanten), re. u. sign. und dat. 1837. 64x 51 cm.
Herrenportrait en face. Öl/Karton, li. u. undeutlich sign. und verso mit Hinweis auf den Maler Rob. Belohlavek. 56x 44 cm. R.
Jagdgesellschaft im Herbstwald: "Auf der Fährte", so verso mit Bleistift betitelt, bez. "Original A.v. Bensa" und num. 1005. Öl/Holztafel (verschmutzt), re. u. sign. 16x 39,5 cm. R. mit Künstlerplaket...
Portrait einer jungen Dame. Öl/Lwd. (rest., kl. Farbfehlstellen, doubliert). Ca. cm. Prunkstuckrahmen (l. best.), 19. Jh.
Gotisches Kircheninterieur mit Figurenstaffage. Öl/Lwd. (Altersspuren, an unterer Kante min. Besch.). 30,5x 22 cm. R.
Gotisches Kircheninterieur mit Figur. Öl/Lwd. (Altersspuren, Kratzer). 30,5x 22 cm. R.
"Kaffeegarten", so auf originalem Brief der Galerie Höller betitelt. Öl/Lwd., re. u. sign. 70x 80 cm. R.
Indische Landschaft (in Rajasthan) mit Einheimischen vor einem Gebäude (verso weitere Darstellung mit Huldigung an Bismarck). Öl/Karton (Farbverluste), sign. (auf Vorderseite schwer lesbar). 40x 55 cm...
Gebirgssee mit Wettersteingebirge (?). Öl/Lwd., li. u. sign. 60x 80 cm. R.
"CAFE A. STARNBERGERSEE", so verso handschriftlich betitelt und sign. Öl/Lwd., li. u. sign. 50x 60 cm. R.
Stubeninterieur. Öl/Lwd. (doubliert, Kratzer), rückseitig auf altem Klebeetikett mit handschriftlicher Bestätigung der Frau Marie von Hagn (München 1923) und Nachlass-Stempeln. 38x 46,5 cm.
Expressive Darstellung eines jungen Geigers. Öl/Lwd. (l. rest.), re. u. sign. und dat. (19)76 sowie verso mit Restetikett, sign. und dat. (19)76. 150x 100 cm. R.
Pendants: Herren- und Damenbildniss vor Landschaftskulisse. Öl/Lwd. (Riss, hinterlegte Stelle, Altersspuren), je unten sign. und wohl dat. 1877. Je ca. 117x 87 cm. Leiste.
Dampfer und bemanntes Ruderboot auf Reede. Öl/Lwd./Karton (l. Altersspuren), re. u. sign. und dat. (18)98 sowie verso altes Etikett "Galeria Contepmporanea, Montevideo Urugay". Ca. 45,5x 29 cm. R.
Dorffest. Öl/Holz (Altersspuren), li. u. sign. Ca. 27x 31 cm. Goldstuckrahmen.
"Kontinentale Annäherung", so verso bez. Acryl/Lwd., rückseitig dat. 1997 und sign. Ca. 110x 130 cm. R.
"Rhythmisch I", so verso bez. Acryl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)96 sowie rückseitig dat. 1996 und sign. Ca. 130x 110 cm. R.
"Die Ahnentafel trotzt dem Sturm der Geschichte", so verso bez. Acryl/Lwd., li. u. sign. und dat. (19)97 sowie rückseitig dat. 1996 und sign. Ca. 140x 150 cm.
"Castello Aragonese", so verso betitelt, bez. und dat. 1961. Öl/Lwd. (Druckstelle), re. u. sign. und dat. (19)61. Ca. 115x 100 cm. R.
Holländisches Bauernpaar, auf Truhe sitzend. Öl/Lwd./Holzplatte, li. u. sign. und dat. (19)29. Ca. 68x 80 cm. Goldstuckrahmen (rest., l. best.).
Straßenszene, verso schwer lesbar bez. "... Kreuzberg" sowie sign. Öl/Lwd. (Craquelé), li. u. monog. und dat. (19)81. Ca. 40x 30 cm. Rahmen (Altersspuren).
Mädchen mit Obstschale. Öl/Lwd., re. o. sign. 70x 50 cm. R.
Junge bei geöffneter Tür in einer Werkstatt. Öl/Lwd. (min. rest.), re. u. sign. und dat. (19)08. 54x 36 cm.
"Bildnis eines Mannes (Selbstbildnis 1955/56)", so verso auf Etikett handschriftlich betitelt. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)55/56. Ca. 67x 52 cm. R.
Bewaldeter Hang mit leuchtenden Kieferwipfeln in der Dämmerung. Öl/Lwd./Karton. 55x 45 cm. R.
Spätsommerliche Mittelgebirgslandschaft in der Abendröte. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 75x 50 cm. R.
"Bruges Belgien" (Brügge in Belgien), so verso bez. Öl/Malkarton, re. u. monog. bzw. ligiert "HS" sowie dat. 1884. Ca. 24x 18 cm. Goldstuckrahmen.
Burganlage an einem See mit Stromschnellen. Öl/Lwd., li. u. sign. 105x 78 cm. Goldstuckrahmen (l. best.), um 1880-1890.
Lüneburger Heide: "Auf dem Wietzer Berg bei Müden (Oertze) mit dem Löns-Stein", so verso betitelt. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. 1936. 50x 100 cm. Rahmen im Stil einer Berliner Leiste.
"Dünen", so wohl rückseitig bezeichnet. Öl/Hartfaser (l. Altersspuren), verso Galerieetikett "Gedächtnisausstellung 2003 - Galerie beim Schlump, Hamburg". Ca. 65x 70 cm. Rahmen (kl. Best.).
Boote entlang der Küste. Öl/Lwd. (rest., doubliert). Ca. 31x 38 cm. Goldstuckrahmen, (l. Altersspuren.), 19. Jh.
Holländische Stadtansicht mit Kanallauf. Öl/Holztafel, mittig sign. 21,5x 16 cm. R. Vielleicht Cornelius Verheyen (geb. 1856 in Den Haag).
"Bunte Serie 4 - grün", aus der Serie Landschaften. Öl/Lwd. (l. Druckstelle), re. u. sign. und dat. 2000. Ca. 70x 40 cm. Leiste mit Schattenfuge.
Fischmann als "Eisläufer", so li. u. betitelt. Öl/Lwd. (l. Klebereste), re. u. sign. Ca. 70x 50 cm. Leiste mit Schattenfuge.
Schwebende Noten "Botanik 2010", so verso betitelt. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (20)10. Ca. 70x 50 cm. Leiste mit Schattenfuge (best.).
Abstrakte Komposition. Kollagierte Mischtechnik/Lwd., re. u. sign. Bildmaß ca. 50x 70, Gesamtmaß ca. 76x 106 cm. Rahmen (min. best.).
"Bauarbeiter, Vorfahrt gewähren". Mischtechnik/Verkehrsschild (l. Altersspuren), re. u. sign., verso bez. Arge B42. Ca. 74x 85 cm.
Stillleben. Öl/Karton, rückseitig mit Künstler-Nachlassstempel, um 1900. Ca. 29,5x 39,5 cm. R. Prov.: Erworben in der Galerie am Gendarmenmarkt im Jahr 1992. Beigegeben: Kopie des Zertifikats der Gale...