Brücke zum Schloss in Kopenhagen. Öl/Lwd., li. u. sign. Ca. 53x 68 cm. R.
"Jazz" - Cotton Club. Öl bzw. Mischtechnik/Collage/Holz, mittig u. sign. sowie verso sign. und dat. 2018. Ca. 100x 100 cm. Beigegeben: Zertifikat.
Nächtliche Landschaft mit einsamen Gehöft. Öl/Lwd./Karton (rest.), re. u. sign. und bez. "MCH", verso undeutlich betitelt und sign. 34x 26 cm. R.
"Wanami Dreaming", so auf beiliegendem CoA betitelt. Acryl/Lwd. Ca. 59x 87 cm. Schattenfuge. Beigegeben: Certificate of Authenticity (COA). Barrindji ist ein Künstler aus dem Northern Territory, Austr...
Jagdgesellschaft im Herbstwald: "Auf der Fährte", so verso mit Bleistift betitelt, bez. "Original A.v. Bensa" und num. 1005. Öl/Holztafel (verschmutzt), re. u. sign. 16x 39,5 cm. R. mit Künstlerplaket...
"Morgen im Riesengebirge", so rückseitig auf Keilrahmen betitelt. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. 1894. 32x 46 cm. R.
Blick auf Potsdam mit der Heilig-Geist-Kirche. Öl/Lwd. (min. Farbfehlstelle), re. u. sign. Ca. 55x 67 cm. R.
Restaurant zum Nussbaum. Öl/Lwd. (min. Farbfehlstelle), re. u. sign. Ca. 67,5x 54,5 cm. Rahmen (best.).
Eleganter Herr mit Brille, auf einem Stuhl sitzend. Öl/Lwd., 67x 53 cm. Im Empire-Rahmen mit reliefverzierten Ecken (l. best.), Anf. 19. Jh.
Portrait einer jungen Dame. Öl/Lwd. (rest., kl. Farbfehlstellen, doubliert). Ca. cm. Prunkstuckrahmen (l. best.), 19. Jh.
Schilfbewachsenes Seeufer mit Ruderer. Öl/Lwd., li. u. sign. 71x 108 cm. Rahmen (best.).
Impressionistische Parkansicht. Öl/Karton, li. u. sign. 23x 17 cm. In alter Berliner Leiste (best.), frühes 19. Jh.
Gotisches Kircheninterieur mit Figurenstaffage. Öl/Lwd. (Altersspuren, an unterer Kante min. Besch.). 30,5x 22 cm. R.
Gotisches Kircheninterieur mit Figur. Öl/Lwd. (Altersspuren, Kratzer). 30,5x 22 cm. R.
Landschaftsdarstellung mit Felsen. Öl/Lwd. (doubliert, verkürzt), verso mit Zuschreibung. 38x 55 cm.
"Grüne Vase, rote Dalien", so auf Etikett betitelt. Öl//Lwd. (rest.), re. u. schwach sign. 66x 51 cm.
Familie mit Tieren vor einem Gutshof. Öl/Holztafel (Trockenriss, rest.). 17x 24,5 cm. R.
Fuchs - "chestnut hunter", in seinem Stall. Öl/Lwd. (doubliert), re. u. sign. und dat. 1853. 51x 67 cm. In alter Berliner Leiste, frühes 19. Jh.
"Geburtstagsblumenstrauß", so verso auf Galerie-Zertifikat betitelt. Mischtechnik/Platte, re. u. sign. und dat. (19)96. Ca. 100x 80 cm. R. Neupreis laut Zertifikat: DM 13.800 ,-.
See vor Alpenpanorama, im Vordergrund Bäuerin, neben Gebirgshütte am Seeufer stehend. Öl/Lwd. (Altersspuren), re. u. sign. 47x 65 cm. R.
Spanische Schönheit. Öl/Lwd. (rest.), re. o. sign. Ca. 37x 27 cm. Goldstuckrahmen (best.).
Ohne Titel - Kirchturm. Öl/Holz (Craquelé, min. Farbverluststelle), auf Goldstuckrahmen bez. "S. Colkett.". Ca. 21x 15,5 cm. Goldstuckrahmen (best.).
Portrait einer jungen, eleganten Frau. Öl/Lwd. (rest., hinterlegt), li. u. sign. Ca. 46x 39 cm (im Oval). Aufwendige Rahmung (Altersspuren), 19. Jh.
Lagune vor einer südlichen Stadt, im Vordergrund Fischer beim Vorbereiten ihrer Boote. Öl/Lwd. (doubliert, rest.), li. u. sign. Ca. 41x 65 cm. R.
Abstrakte Darstellung aus der Serie "Capítulos". Strukturierte Mischtechnik/Lwd. Ca. 100x 80 cm. Prov.: Slg. Krüger, Schloss Herzfelde.
Berlin, Unter den Linden. Öl/Lwd. (verschmutzt), re. u. sign. 50x 66 cm. R.
"Amsterdam, Grachten", so verso betitelt. Öl/Kupfertafel, li. u. sign. 13x 18 cm. Goldstuckrahmen.
Stillleben mit Sonnenblumen. Öl/Platte, re. u. sign., bez. Berlin und dat. 1956. 66x 54 cm. R.
Stillleben mit Sonnenblumen. Öl/Platte, li. u. sign. und dat. 1960. 58x 41 cm. R.
Schäfer mit Herde im Mondschein. Öl/Holz, re. u. sign. Ca. 15x 20 cm. R.
Vor dem Stadttor. Öl/Holz, li. u. sign. Ca. 15x 20 cm. R.
Waldlandschaft. Öl/Platte, re. u. sign. Ca. 54x 41,5 cm. Rahmen (min. best.).
"Appenbom 1979", so verso betitelt, sign. und dat. 1979-2. Collagierte Mischtechnik/Platte (l. Kratzer), re. u. sign. und dat. (19)79. 109,5x 89,5 cm.
Ruderboot und Segelboot auf der See. Öl/Platte (min. Farbverluste, 1 Ecke min. gestaucht), re. u. sign. sowie verso mit Widmung, sign. und dat. 1920. Ca. 41x 51 cm. Rahmen (min. best.).
Pfingstrosen in der Vase. Öl/Lwd. (l. retuschiert bzw. Altersspuren), re. u. sign. und dat. (19)21. Ca. 96x 72 cm. R.
"Flandrisches Städtchen (Ebbezeit)", so verso betitelt. Öl/Holztafel, li. u. sign. 79x 96 cm. R.
Ohne Titel - abstrakte Bäume in Landschaft. Mischtechnik, re. u. sign. und dat. 1985. Ca. 76,5x 88,5 cm. Wechselrahmen. Prov.: Galerie Noé, Berlin, Ausstellung 1989-1990. Beigegeben: Einladungskarte d...
Großformatige Darstellung "Der Adams-Apfel", so verso auf Etikett des Württembergischen Kunstvereins Stuttgart - Kunstgebäude betitelt. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. 1929. 110x 130 cm. R. Prov.: Einz...
Brustportrait einer Bäuerin. Öl/Lwd./Platte (Kratzer und kleinere Retuschen), li. o. sign. und dat. 1912. Ca. 50x 38 cm. R.
"Kaffeegarten", so auf originalem Brief der Galerie Höller betitelt. Öl/Lwd., re. u. sign. 70x 80 cm. R.
"Best AAA", so im Bild bez. Mischtechnik/Lwd. (kl. Farbfehlstellen), re. u. sign. und dat. (19)95. Ca. 211x 161 cm.
Indische Landschaft (in Rajasthan) mit Einheimischen vor einem Gebäude (verso weitere Darstellung mit Huldigung an Bismarck). Öl/Karton (Farbverluste), sign. (auf Vorderseite schwer lesbar). 40x 55 cm...
"Landschaft mit See, Bootsschuppen und zahlreichen Kähnen", so verso auf Etikett bez. Öl/Lwd. (verso übermalte Kinderdarstellung), re. u. sign. und dat. 1942. Ca. 45x 55 cm. R.
Zimmer mit Biedermeier-Möbeln und Kamin an einem Wintertag. Öl/Lwd., li. u. sign. 80x 120 cm. R.
"Studie zur Supraporte bei Pringsheim", so verso betitelt, sign. und dat. Dez. 1886. Öl/Platte (Altersspuren, wohl min. Montagelöcher). Ca. 98x 107 cm. R.
Märkisches Seeufer mit Kiefern. Öl/Lwd., re. u. sign. 57x 80 cm. R.
Gebirgssee mit Wettersteingebirge (?). Öl/Lwd., li. u. sign. 60x 80 cm. R.
Frühlingslandschaft. Öl/Lwd., verso sign. und dat. (19)91. Ca. 115x 100 cm. Leiste.