"O. T. (Rosa, Rot, Weiss)", so verso auf Galerieetikett betitelt. Mischtechnik/Stoff, verso sign. und dat. 1991. 270x 175 cm. Prov.: Aus dem Besitz des Kunsthändlers Helge Achenbach.
Eingeschneiter VW vor Ecbatana. Öl/Lwd./Hartfaser, li. u. sign. und dat. (19)85. Ca. 19,5x 28 cm. R. Ganzseitige Abbildung im Katalog Hans Stein, Haus am Lützowplatz 02.01.1987 sowie Abbildung auch im...
"Parc de Montsouris", so verso betitelt. Öl/Holz, re. u. unleserlich sign. "W. ?" sowie li. u. dat. 1918, rückseitig Stempel und altes Etikett. PP.-Ausschnitt ca. 15x 26 cm. PP., geschnitzter Rahmen (...
Flandrisches Dorf bei aufziehendem Gewitter. Öl/Lwd., li. u. sign. 50x 61 cm. R.
Meeresküste mit Pferdewagen und Reiter. Öl/Lwd., re. u. sign. 41x 61 cm. R.
Jugendstil-Darstellung mit klassischen Elementen nach der Antike (verso klassische Figurenstudie, Ortsbez. Villa Lucius). Öl/Karton (Kratzer). 36x 63 cm. R.
"Auf der Pfaueninsel", so verso betitelt. Öl/Platte, re. u. sign. 42x 60 cm. R.
Blumenstillleben. Öl/Hartfaser, re. u. monog. und dat. 1977, verso sign. Ca. 25x 35 cm. R.
Blumenstillleben, rückseitig wohl schwer lesbar bez. "Müllers Winterstern?" sowie sign. und dat. 1979. Öl/Hartfaser, re. u. monog. Ca. 58x 48 cm. R.
Christus mit zwei Begleitern. Öl/Lwd. (doubliert, rest., verkürzt). 51x 40 cm. Schlichter, vergoldeter Holzrahmen, 18. Jh.
Ohne Titel. Öl/Lwd./Platte, re. u. monog./sign. und undeutlich dat. (19)69. 30x 60 cm. Schattenfuge.
Seeufer mit Stadtsilhouette. Öl/Karton, verso sign. und dat. 1845. 20x 25 cm. Goldstuckrahmen (l. best.).
Meeresküste in der Dämmerung. Öl/Lwd., re. u. undeutlich sign. 56x 66 cm. R.
Junges, lesendes Mädchen an einem Fenster mit Blick in blühenden Garten. Öl/Lwd., mittig re. sign. 59x 65 cm. R.
"Die Welt im Arm", so verso betitelt, sign. und dat. X/(19)97. Acryl/Lwd., mittig u. sign. und dat. (19)97. 70x 90 cm.
Gebirgssee mit Wettersteingebirge (?). Öl/Lwd., li. u. sign. 60x 80 cm. R.
"GROWTH II". Acryl/Karton, mittig u. sign. und dat. (19)95. Ca. 68x 46 cm. R.
"STREET CORNER". Acryl/Karton, li. u. sign. und dat. (19)93. Ca. 44,5x 59 cm. R.
Sommerlicher Feldweg. Öl/Platte, li. u. sign. 60x 70 cm. R.
Sommerlicher Waldweg. Öl/Lwd., li. u. sign. 60x 70 cm. R.
Auf einem Stuhl sitzende Dame. Öl/Holztafel, re. u. monog. und dat. (18)46. 27,5x 22 cm. In originalem Rahmen (best.), um 1850.
Verschneiter Waldweg. Öl/Lwd. (doubliert), li. u. sign. und bez. "München". Ca. 75x 60 cm. R.
Ohne Titel. Mischtechnik/Lwd., re. u. wohl monog. und dat. (19)83. Ca. 195x 185 cm. Leiste. Prov.: Wohl erworben 1989 in der Atelierausstellung Berlin.
Stillleben. Öl/Karton, rückseitig mit Künstler-Nachlassstempel, um 1900. Ca. 29,5x 39,5 cm. R. Prov.: Erworben in der Galerie am Gendarmenmarkt im Jahr 1992. Beigegeben: Kopie des Zertifikats der Gale...
In rotem Armlehnensessel sitzende Familie. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 95x 110 cm. Breite Silberleiste.
Paar englische Landschaftsdarstellungen. Öl/Lwd. (doubliert, min. Farbverluststellen, Craquelé). 15x 22,5 cm. R.
Sonnendurchflutete Anhöhe mit Kühen unter Bäumen. Öl/Lwd./Karton, li. u. sign. 30x 50 cm. R.
Impressionistische Parkansicht mit eleganter Dame auf einer Bank. Öl/Karton, re. u. sign. 50x 70 cm. Goldstuckrahmen.
Impressionistische Landschaft. Öl/Karton. 24,5x 35 cm. Impressionisten-Rahmen.
Junge Hirtin mit Schafsherde und Kuh in Sommerlandschaft. Öl/Lwd., re. u. sign. 90x 120 cm. R.
"Melanie", so verso betitelt, sign. und dat. 1991. Mischtechnik/Stoff. 270x 175 cm. Prov.: Aus dem Besitz des Kunsthändlers Helge Achenbach.
Birken im Herbst. Öl/Platte, li. u. sign. 60x 50 cm. R.
Frau mit Kindern im Stil des expressiven Realismus. Öl/Hartfaser, li. u. monog. Bzw. ligiert "MH". Ca. 100x 100 cm. Rahmen (l. best.).
Landschaft mit Kirchenruine und Bauern. Öl/Lwd., re. u. undeutlich sign. (Milbert ? 62 ?). 42x 59 cm. Goldstuckrahmen.
"Berlin Unter den Linden", so auf Kaufbeleg betitelt. Öl/Lwd., re. u. sign. 40x 50 cm. R. Beigegeben: Kaufbeleg der Galerie Lamsa, Berlin vom 18.05.1995 über DM 3.345,- sowie weitere Bestätigung des ...
Golf von Neapel mit rauchendem Vesuv. Öl/Lwd., li. u. sign. Ca. 40,5x 60,5 cm. Goldstuckrahmen.
Sommerliche Ansicht eines Friedhofs. Öl/Lwd. (rest.), li. u. sign., dat. (19)04 und rückseitig mit Ausstellungsetikett "Kunstausstellung Wertheim Berlin". 62x 81 cm. R.
Hirte mit seinen Kühen an der Tränke. Öl/Lwd. (rest.). 41x 58 cm. R.
Havellandschaft mit "Großem Fenster" und Blick auf den Grunewaldturm. Öl/Platte, li. u. sign. 60x 50 cm. R.
Ohne Titel. Öl/Lwd., re. u. monog. und dat. (19)67. 40x 67 cm. R.
Steilküste auf Sylt. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)92. 40x 61 cm. R.
"Zurück zur Heimat". Öl/Lwd., li. u. sign. und dat. 1976. Ca. 72,5x 60,5 cm. Leiste (best.). Lit.: Martin, V., Hanefi Yeter, Berlin 1982.
Großformatige Landschaftsdarstellung mit Bauern und Vieh vor einer Dorfkulisse. Öl/Lwd./Platte (stark rest., Altersspuren). 106x 184 cm. R.
Mutter, ihrem Kind vorlesend. Öl/Lwd. (Altersspuren, rest., kl. Farbfehlstelle). Ca. 39x 30,5 cm. Berliner Leiste.
"Dialog", so rückseitig bez. und monog. "MR". Öl/Lwd. 65x 81 cm.
Abstrakte Komposition. Öl/Lwd., rückseitig monog. und bez. "Öl". 65x 80 cm.
Abstrakte Komposition. Öl/Lwd., rückseitig monog. und bez. Öl. 65x 80 cm.
"Comer See", so verso auf Etikett betitelt und sign. Öl/Lwd., li. u. sign. und undeutlich dat. 1909 (?). 56x 36 cm. Rahmen (best.).