"Utopia", so verso betitelt. Acryl/Lwd. (l. Farbfehlstellen). Verso sign. Ca. 152x 92 cm. Schattenfuge. Künstler aus der Gruppe "Urapuntja Artists", Australien.
"Kleines Kippgrau", so verso betitelt. Öl/Lwd., verso sign. und dat. (20)05 sowie Widmung "Für ...". Ca. 30x 30 cm. Beigegeben: Holzplatte als Rahmung.
Pferdekopf. Öl/Platte (l. Altersspuren), verso mit Nachlass-Stempel "Franz Heckendorf Nachlass Nr. 196". Ca. 68x 48,5 cm. Rahmen (l. best.).
"Grün bleibt Grün", so verso bez., dat. 2003 und sign. Acryl/Lwd. Ca. 110x 90 cm. Schattenfuge.
Südländische Landschaft, aus einem Feld heraus gesehen. Öl/Lwd., li. u. sign. und dat. (19)35. 35x 65 cm.
Italienische Landschaft "bei Palermo", so verso auf Restetikett betitelt. Öl/Lwd. (Altersspuren), re. u. sign. 44,5x 63,5 cm.
Umarmung. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)75 sowie verso sign. und dat. und bez. "Am 30.4.75". Ca. 77x 98 cm. R.
Schwebendes Auge, von drei Armen umschlossen. Öl/Lwd. (l. Craquelé), re. u. sign. "Andre Trufanow" und dat. 1980. Ca. 70x 50 cm. R.
Patriotisch-allegorische Huldigung der königlich preußischen Familie. Öl/Lwd. (rest., Craquelé). Ca. 68x 53 cm. R. Lit.: vgl. Akademie der Künste Berlin, Ausstellung von 1806, S. 43, Nr. 212.
Meeresbrandung. Öl/Lwd., li. u. sign. Ca. 80x 120 cm. Goldstuckrahmen (l. best.).
Junger, hübscher Aristokrat (verso bez. Prinzgemahl Albert ?, wohl Prinz Albert von Sachsen-Coburg und Gotha). Öl/Platte (Trockenriss). 23x 16 cm. In Prunk-Goldstuckrahmen (l. best.), Mitte 19. Jh.
Rosenstillleben. Öl/Lwd. (min. Craquelé), li. u. sign. Ca. 27x 22 cm. Rahmen (min. best., mit Gravur auf Metall "Wolfgang Grünberg").
"Ein kühles Helles", so verso auf Galerieetikett betitelt. Öl/Lwd., re. o. sign. und bez. "München-...", rückseitig Etikett der Gemälde-Galerie Menges, Hannover, um 1886. Ca. 40x 35 cm. Goldstuckrahme...
Mädchen vor blühenden Blumen. Öl/Lwd., re. u. sign. 80x 70 cm. R.
Impressionistische Allee mit zahlreichen Spaziergängern. Öl/Karton, li. u. sign. und dat. (19)21. 68x 48 cm. Goldstuckrahmen (l. best.).
Abstrakte Darstellung - Streetart. Grafitti/Glasscheibe, wohl von einer U-Bahn (Farbverluststellen), re. sign. Ca. 65x 120 cm. SOZI 36 ist eine Berliner Grafitti-Legende.
"Icon", so verso betitelt. Mischtechnik/Stoff, verso sign. und dat. (19)91. Ca. 181x 58 cm. R.
Sitzender Mädchenakt: "Hommage Rottluff", so verso betitelt. Öl/Lwd. (etwas besch./rest.), re. u. monog. (?). 70x 60 cm.
Uferlandschaft. Öl/Lwd. (rest. bzw. hinterlegte Stelle), li. u. sign. Ca. 65x 81 cm.
"Zoo", so in der Darstellung betitelt. Farbiges Email/Kupfer/Holz, re. u. monog. 41x 63 cm. R.
"Nach kleinen Schatten schnappt der Fisch", so mittig u. betitelt. Mischtechnik/Lwd., li. u. sign. und dat. 2012. 70x 50 cm. Rahmen (min. best.).
Segelschiffe auf hoher See. Öl/Lwd., li. u. sign. und dat. 1917. Ca. 54,5x 80,5 cm. R.
Stillleben mit Früchten, Wanli-Schale und Deckelpokal. Öl/Lwd./Karton (beschnitten, rest.). 40x 58 cm. R.
"Blaue Serie 5 ". Öl/Lwd. Ca. 50x 70 cm. Schattenfuge.