Brustportrait eines Bayern in Tracht. Öl/Holz, re. u. sign. 16x 12 cm. R.
Halbportrait eines jungen Mannes mit Tirolerhut und Edelweißblüten in der Hand. Öl/Holz (l. Farbschäden), re. o. sign. und dat. (1)896. 21,5x 15,5 cm. R.
Wüste in Nevada (?). Öl/Lwd./Platte, re. u. sign. Aus den 20er Jahren. 53x 81 cm. R.
Expressives Paar. Öl/Kohle/Karton. 27,5x 20,5 cm. R.
"Vorstadt im Winter", so verso betitelt und sign. Öl/Lwd. (Craquelé), re. u. sign. Ca. 36x 45 cm. R.
Ohne Titel - Dorfansicht. Öl/Lwd. (min. Farbverluststelle), li. u. sign. Ca. 36x 45 cm. R.
Ohne Titel - Ansicht von Berlin. Öl/Holz, li. u. sign. Ca. 36x 45 cm. R.
Personen am Strand. Öl/Lwd., li. u. undeutlich sign. Ca. 38x 56 cm.
Ohne Titel - Abstrakte Komposition. Öl/Lwd., li. u. unleserlich in Kyrillisch sign. und dat. (19)92. Ca. 73x 92 cm. Rahmen (l. best.).
Monochrome Fläche in Grün. Acryl/Lwd., verso undeutlich sign. und gewidmet. Ca. 20x 18 cm. Schattenfuge.
Ohne Titel - weiblicher Akt. Öl/Lwd. (stark Altersspuren bzw. verzogen/wellig, Farbfehlstellen), re. u. sign. und dat. (19)87. 70x 105,5 cm. Leiste mit Schattenfuge. Im Katalog abgebildet.
Sommerlicher Flusslauf mit Kühen. Öl/Lwd. (Farbverluste, l. rest.), li. u. sign. 29x 46 cm.
Vier Herren im Gespräch in der Gaststube. Öl/Holz, li. u. sign. Ca. 44x 33 cm. R.
"Amoncellement - Nr. 264", so auf Künstlerwerktafel betitelt. Acyrl/Lwd., li. u. sign. Ca. 22x 27 cm. R. Beigegeben: Künstlermappe mit Dokumentation und Werktafeln.
Hirten an einem bewaldeten See, im Hintergrund Tempel. Öl/Holztafel (Trockenrisse). 24x 22 cm. Rahmen (best.).
Ohne Titel - abstrakte Komposition. Mischtechnik/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)95. Ca. 140x 120 cm.
Stillleben. Öl/Platte, re. u. sign. 18x 13 cm. R.
Winterlandschaft mit Rehen auf Anhöhe. Öl/Papier/Karton (Ecke besch.). 20x 17 cm. R.
"DER BLAUE FISCH", so verso betitelt. Öl/Hartfaser (Farbfehlstellen), li. u. sign. und dat. (19)69 sowie rückseitig sign., dat. und bez. Ca. 20x 40 cm. Leiste.
"übel. übel, wah! you old vicious", so verso bezeichnet. Öl/Lwd. (Riss bzw. besch.), rückseitig sign. und dat. (19)81. Ca. 199x 110 cm.
Männerportrait. Öl/Platte, re. u. sign., verso sign., dat. 1949, bez. Milano und mit Etikett Galleria d'Arte Michelangelo. 40x 30 cm. R.
Brustportrait einer Bäuerin. Öl/Lwd./Platte (Kratzer und kleinere Retuschen), li. o. sign. und dat. 1912. Ca. 50x 38 cm. R.
Ohne Titel - Wald. Öl/Platte (Randmängel), re. u. unleserlich sign., verso auf Etikett "Adolf Haferland". Ca. 80,5x 70 cm.
Südfranzösische Küste. Öl/Holz, re. u. sign. und dat. 1947 (?). 50x 75 cm. Leiste.
Unleserlicher Titel (verso) - Bauernkate am Bodden. Öl/Lwd. (Farbverluststellen, Craquelé), li. u. sign. Ca. 64x 96 cm. Rahmen (best.).
Stadtansicht, ohne Titel. Öl verdünnt/Papier (l. Farbverluste, verso verschmutzt), li. u. sign. und dat. 1920. Ca. 80x 70 cm. R.
Ohne Titel - Blumenstillleben mit weiblichem Torso. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 80,5x 70 cm. R.
Stillleben mit Quitten. Öl/Holz, li. u. unleserlich monog. wohl "R.D.?" und dat. (19)47. Ca. 46x 54 cm. R.
Landschaftsstudie. Öl/Lwd./Karton, li. u. sign. 17x 12 cm. R.
Flussbiegung im Tal. Öl/ Lwd., li. u. sign. und dat 1922. Ca. 34,5x 48 cm. R.
"Grosses Fenster a. d. Havel (Wannsee)", so verso betitelt und sign. Öl/Lwd. (l. rest.). 70x 100 cm. Aufwendige Rahmung.
Impressionistische Landschaft. Öl/Karton. 49x 57 cm. R.
"Erdgeist", so verso betitelt, sign. und dat (19)96. Öl/Lwd. mit aufgesetztem Papier, re. u. sign. und dat. (19)96. Ca. 100x 80 cm. Schattenfuge.
"Vorher - nachher", so im Katalog betitelt. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)85. 60x 90 cm. Leiste.
Ohne Titel - Straßenansicht mit Bäumen, verso bez. "Prof. Licht". Öl/Karton (Farbverluststellen, Randmängel, Wasserschaden im unteren Bereich). Ca. 72x 50 cm.
Mater Dolorosa. Öl/Holztafel (rest.). 25x 19 cm (sechspassig). In passigem Holzrahmen.
"Die Tempel-Stufen zur Erleuchtung", so verso betitelt. Öl/Lwd., rückseitig sign. und dat. 12/1977. Ca. 90x 61 cm. Rahmen (besch.).
Hafen in Kopenhagen. Öl/Lwd. (min. Farbfehlstelle), li. u. sign. Ca. 71x 100 cm. Rahmen (best., rest.).
Landschaft mit Baumallee. Öl/Hartfaserplatte, re. u. sign. und bez. "NDY" (wohl Abkürzung für Ortsbezeichnung Norderney). Ca. 40x 60 cm. Goldprunkrahmen (l. best.).
Pendants: Landschaften in der Dämmerung. Öl/Lwd./Karton, je re. u. sign. und dat. (19)75. 10x 14,5 cm. R.
Pendants: Landschaften im Sommer und Winter. Öl/Lwd./Karton, je re. u. sign. und dat. (19)75. 9x 9 cm. R.
Bauernportrait. Öl/Holz, re. o. sign. 20,5x 16 cm. Goldstuckrahmen (best.), Ende 19. Jh.
"Scherben", so rückseitig betitelt. Farbiges Email/Kupfer/Holz, re. u. monog. 40x 30 cm. R.
Konstruktivistische Formen. Öl/Stoff (min. Dellen), re. o. monog. und dat. (19)68, verso unleserlich gestempelt. Ca. 100x 73,5 cm. Leiste.
Abstrakte Komposition. Öl/Holz (l. gewellt), verso undeutlich sign. und dat. 1966/9. Ca. 60x 40 cm. R.
Ohne Titel - Landschaft mit Turm. Öl/Lwd. (Altersspuren, kl. Delle), re. u. monog. "TR" und dat. (19)85. 76x 61,5 cm. Rahmen (besch.).
Ohne Titel - Abstrakte Komposition. Öl/Platte, li. u. sign. und dat. (19)90. Ca. 40x 30,5 cm. R.
Landschaftsstudie. Öl/Lwd./Karton, verso mit handschriftlicher Bez. "Diese Originalstudie von Georg Schweiger (?) wurde von meinem verstorbenen Mann im Jahr 1880 in Düsseldorf gegen eine Studie von ih...