Altenhagen auf Fischland im Winter. Öl/Lwd. (unrestaurierter Zustand, lediglich verschmutzt mit winzigen Kratzern/Farbverlusten), re. u. sign. und dat. 1898. 53,5x 114,5 cm. Lit.: Lisa Jürß, Carl Malc...
"Irdischer Kosmos I", so verso betitelt. Öl bzw. Tempera/Lwd. (Altersspuren, hinterlegte Stelle und l. Farbfehlstelle), re. u. sign. und dat. (19)60, rückseitig sign., dat. (19)60/61 und bez. Berlin. ...
"Am Bergsee", so im Werkverzeichnis betitelt. Öl/Malkarton, re. u. sign. und dat. (18)85. Ca. 37,5x 33 cm. R. Beigegeben: Expertise von Dr. Hendrikje Warmt mit Bestätigung der Echheit vom Mai 2016. Da...
Innenansicht einer gothischen Kirche. Öl/Lwd. (Altrest., Altersspuren), am re. ersten Pfeiler sign. und dat. 1646. 37x 59 cm. Wohl im originalen Rahmen mit Wurzelholzeinlagen, 17. Jh., Breite 8 cm.
Sich ankleidendes Mädchen im Schlafzimmer. Öl/Lwd., li. u. sign. 52x 42 cm. Originaler Goldstuckrahmen (l. best.).
"New York City here I come", so verso betitelt. Öl bzw. Tempera/Lwd. (Altersspuren), rückseitig sign., dat. (19)67 und bez. "NY". Ca. 134x 168 cm. Werke des Künstlers befinden sich heute in öffentlich...
Studienhafte Darstellung von Terracina (Italien). Öl/Papier/Karton (stark verschmutzt, besch.), später bez. sowie auf Goldkehlleiste (besch.) mit Künstlerschild. 43x 58 cm.
Ohne Titel. Öl bzw. Tempera/Lwd. (Altersspuren, kl. Riss bzw. l. Farbfehlstelle), verso sign. Ca. 162x 130 cm. Werke des Künstlers befinden sich heute in öffentlichen Sammlungen wie im Museum of Moder...
"Anstey's Cove, near Torquay", so verso auf Etikett betitelt. Öl/Mahagonitafel, li. u. sign. und dat. 1833. 30x 40,5 cm. R.
Großformatige Darstellung eines Waldinneren mit Tümpel. Öl/Lwd. (doubliert, Retuschen), re. u. sign. und dat. (19)02. 120x 120 cm. Wohl in originalem Rahmen (l. best.) mit Künstlerplakette.
Tondo "Das Tier", so verso betitelt. Öl bzw. Tempera/Lwd. (Altersspuren), rückseitig sign., und bez. D. ca. 175 cm. Werke des Künstlers befinden sich heute in öffentlichen Sammlungen wie im Museum of ...
Abenddämmerung in einem verwilderten Park mit See. Öl/Lwd. (Farbverluste), re. u. sign. 44x 33 cm. In Münchener Leiste (l. best.).
Liebesständchen in der Bauerstube. Öl/Mahagonitafel (Kartzer), li. u. sign., dat. 1896 und bez. Wien. 39,5x 31 cm. Goldstuckrahmen.
Biedermeierdarstellung zweier Mädchen: "Emilie Neuhoff. geb: 1814 und Agnes Neuhoff geb: 1823 gem: von GFA Schöner 1824 im December", so verso handschriftlich betitelt. Öl/Lwd. (besch., verschmutzt).1...
"SWAN'S SONG", so verso betitelt. Öl bzw. Tempera/Lwd. (Altersspuren), rückseitig sign., dat. 1967/68 und bez. "NY". Ca. 85,5x 85,5 cm. Leiste. Werke des Künstlers befinden sich heute in öffentlichen ...
Blick auf belebete Hafenstadt. Öl/Lwd., li. u. sign. 59x 79 cm. R.
Mars und Venus. Öl/Lwd. (rest.). 75x 88 cm. Rahmen im Barockstil mit Rocaillenverzierungen.
Affen bei der Musikstunde. Öl/Mahagonitafel (kl. Kratzer), li. u. sign. und dat. (18)87. 37,5x 46 cm. R.
"Storm paa Wonner, i Baggrunden... Carlstadt malet af F.C. Kiaerschou", so verso handschriftlich betitelt. Öl/Lwd. auf Karton, li. u. sign. 34x 48 cm. Vergoldeter Rahmen (best.), 19. Jh.
An der Ostseeküste (wohl Stettiner Haff). Öl/Lwd., li. u. sign. 100x 185 cm. R.
Pendants: Italienischer Küstenstreifen. Öl/Lwd. (Altersspuren), je u. mit Pseudonym sign. "A. L. Terni". Ca. 40x 31,5 cm. Je im Goldstuckrahmen (l. best.) mit Künstlerplakette "A. L. Terni".
Belebtes Kneipenleben im "Leierkasten". Öl/Lwd. (verschmutzt), unsignierte aber frühe Arbeit des Künstlers aus den 60er Jahren. 120x 95 cm. Vgl.: Lithographien "Leierkasten" von 1967 (Lt. 21) und 1968...
Junge Türkin oder Orientalin in Tracht. Öl/Lwd. (rest.), re. u. sign. 63x 46 cm. Goldstuckrahmen (best.).
Junger Prinz in Uniform. Öl/Lwd. (rest., Altersspuren), re. u. sign. und dat. 1808. 57x 44 cm. Goldstuckrahmen (best.), um 1900.
Stürmische See. Öl/Holz (rest.), re. u. sign. und undeutlich dat. (18)39 ?. 36x 48 cm. In alter Berliner Leiste (l. rest.), 19. Jh.
Detaillierter Waldrand mit Glockenblumen und Tieren. Öl/Karton, li. u. sign., dat. (19)39 und verso handschriftlich bez. 52x 43 cm. R.
Studienhafte Landschaftsdarstellung mit Figurenstaffafe an einem Wasserfall "Water Fall", so verso betitelt. und sign. Öl/Papier (min. Farbverluste), re. u. sign. C. Lessing und dat. (18)31. 15,5x 23 ...
Rastende Kreuzritter vor den Toren der Stadt. Öl/Lwd. Ca. 30,5x 35,5 cm. Originaler Goldstuckrahmen (rest.), um 1840-1850.
Mädchen des Jugendstils (wohl Tochter des Künstlers). Öl/Lwd. (Altersspuren), li. o. sign. 30x 23,5 cm. In Münchener Leiste (best.).
Gasse in "Lichtenberg", so li. u. betitelt. Öl/Lwd. (rest.), li. u. sign. und dat. 27.7.(19)01. Ca. 59x 43 cm. Goldstuckrahmen.
Ansicht von Schloss Babelsberg. Öl/Holz. Ca. 14x 17 cm. Goldstuckrahmen (l. best.).
Jagdhund am Waldrand. Öl/Karton, re. u. sign. 15x 20 cm (im Oval). Goldstuckrahmen.
Ansicht einer Barockkirche. Öl/Lwd. (Farbfehlstellen, min. Loch.), re. u. sign. und dat. (19)32. Ca. 92x 85cm. R.
In Flussbett stehende Kühe. Öl/Lwd., re. u. sign. 60x 90 cm. Rahmen (best.).
"Blick vom Löwenhofe in dem Saal der Abenargen/Alhambra", so rückseitig betitelt. Öl/Lwd./Karton (Randmängel), re. u. sign. 55x 36 cm. In geschnitztem und vergoldetem Holzrahmen.
"Hellblau", so verso betitelt. Öl bzw. Tempera/Lwd. (Altersspuren), rückseitig sign. und bez. Ca. 74,5x 73,5 cm. Werke des Künstlers befinden sich heute in öffentlichen Sammlungen wie im Museum of Mod...
Tondo: Göttin und Gefolge, auf Wolken sitzend. Öl/Lwd. (rest.). 85x 85 cm bzw. Bildauschnitt D. 80 cm. In alter Berliner Leiste (rest.), 19. Jh.
Landschaft mit Kühen an der Tränke. Öl/Lwd. (rest.). 28x 34 cm. In alter, vergoldeter Leiste, 19. Jh.
Geiger vor Häuserfont. Assamblage im Geigenkoffer. Verschiedene Materialien, bunt bemalt, re. u. sign., verso Galerieetikett Wölke. Ca. 79x 59 cm. R.
Belebte Ansicht von Berlin mit Café Kranzler und Bauer, Unter den Linden. Öl/Lwd., re. u. sign. 50x 60 cm. R.
Jäger mit Fuchs und seinem Jagdhund. Öl/Lwd., li. u. sign. 30x 24 cm. In originalem Goldstuckrahmen (best.), um 1860.
"HAMBURGER-HAFEN", so re. u. betitelt und sign. Öl/Lwd. 80x 120 cm. R.
Lesender, weiblicher Akt in Landschaft. Öl/Lwd. (Altersspuren, rest.). Ca. 73,5x 59,5 cm. R.
Winterlandschaft mit Pferdekutsche vor dem Stadttor. Öl/Holz, re. u. sign. Ca. 16x 24 cm. R.
Sommerliche Ansicht eines Flusslaufes in Barbizon. Öl/Lwd. (doubliert), li. u. sign. 42x 53 cm. Goldstuckrahmen (best.), 19. Jh.
Landschaft mit Kühen, Pferden und Gänsen an Bachlauf. Öl/Lwd. (l. Altersspuren), re. u. sign. Ca. 78x 98 cm. Rahmen (l. best.).
In der Basilica di San Marco in Venedig. Öl/Hartfaser, re. u. mit Ritzsign. Ca. 44,4x 59,5 cm. Rahmen (l. besch./rep.).
Tondo - ohne Titel. Acryl/Lwd. (Altersspuren, Rand mit Farbfehlstellen), rückseitig dat. "Sept 64" und bez. sowie altes Galerieetikett "Martha Jackson Gallery, New York, No. 17051, Jochen Seidel". D. ...
Großformatige Darstellung eines Kavallerie-Heeres (wohl russisch) im 1. WK. Öl/Lwd., re. u. undeutlich sign. 120x 180 cm. R.
Heuernte mit Kuhherde an einer Tränke. Öl/Lwd., li. u. bez. Fr. Voltz. 55x 110 cm. R.
Surreale Darstellung. Mischtechnik/Platte (Ränder l. best., Kratzer), re. u. sign. und dat. (19)59. 133x 107 cm.
Schlafende Venus mit Putten. Öl/Lwd. (doubliert). 31,5x 37,5 cm. In geschnitztem Rahmen (wohl 18. Jh., aber überarbeitet).
Portrait eines Nordafrikaners. Öl/Lwd. (Ränder etwas rest.), re. o. undeutlich dat. (18)95 ?, li. u. sign. und verso mit Ausstellungstempel "Salon de 1901", 59x 43 cm. R.
Rendezvous eines Bauerpaares in herbstlichem Birkenwald. Öl/Lwd., re. u. sign. und bez. München. 48x 40 cm. R.
Waldarbeiter mit Pferdefuhrwerk auf einem Waldweg. Öl/Lwd. (rest., Ränder mit Kratzern), li. u. sign. 80x 120 cm. R.
Blick in ein Biedermeier-Zimmer. Öl/Karton (Kratzer), li. u. sign. 25x 20 cm. In Münchener Leiste (l. best.).
Landschaft im Mondschein. Öl/Lwd./Platte (rest., Kratzer), re. u. monog. Verso auf Klebeetikett mit Hinweis auf Neer sowie bez. L. 509 (Butsch). 355x 49 cm. R.
Nymphe mit Faun und Satyrknaben. Öl/Lwd. (min. besch.), re. u. sign. 41x 48 cm.
Wildpferde in Landschaft. Öl/Lwd. (l. rest.). re. u. sign. 70x 100 cm. Goldstuckrahmen (l. best.).
Pendants: Vogeldarstellungen an einem Seeufer bzw. über Nest. Öl/Lwd. (1x rest.), je re. u. sign. 61x 30 cm. In Goldstuckrahmen (best.).
Meeresküste mit Najaden und männlichen Wasserwesen. Öl/Lwd. (rest.), hinterlegte Stellen), re. u. unleserlich sign. 63x 43 cm. R.
Die Spinnerin oder Rembrandts Mutter, nach Gerard Dou. Öl/Lwd. (rest., besch.), verso mit alter Bez. "Gerard Dou". 61 x 47 cm. R.
Rosenstillleben. Öl/Lwd./Karton re. u. sign. 57x 76 cm (im Oval). R.
"Erzgebirgs-Vorland II", so verso betitelt. Öl/Hartfaser, re. u. monog. sowie rückseitig sign. und dat. 1978. Ca. 27x 34 cm. R.
Früchtestillleben. Öl/Lwd. (wohl doubliert, l. retuschiert). Ca. 55x 68,5 cm. Rahmen 19. Jh.
Seeufer "Rahnsdorf Oberspree Sonnenuntergang", so rückseitig betitelt. Öl/Lwd. (l. Altersspuren), re. u. sign. 73x 100 cm. R.
"Version in der Neujahrsnacht", so rückseitig betitelt, sign. und dat. 1960. Öl/Platte, li. u. sign. und dat. (19)60. 84x 66 cm.
Fischverkäuferin. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 85,5x 54,5 cm. R.
Expressive Darstellung eines Malers und seines Modells. Öl/Holz. 47x 47 cm. R.
Waldlichtung mit Dorfansicht. Öl/Lwd. (rest., Rand mit Farbfehlstellen), re. u. sign. und dat. 1865, verso unleserlich bez. Ca. 40x 54 cm.
Ansicht von Paris mit Café Royal. Öl/Lwd., re. u. sign. Aus dem Jahr 1931. 61x 50 cm. R. Lit.: Karl Ruppel: Ernst Schumacher. Walter Rau Verlag, Dietmannsried und Heidelberg 1947, Abb. S. 11.
Ansicht von Berlin mit Blick auf den Wannsee. Öl/Platte, li. u. sign. 90x 125 cm.
Entenfamilie an einem bewachsenen Seeufer. Öl/Lwd., li. u. sign. 40x 50 cm. R.
Straßenhändler, mit zwei Meerschweinen auf Korb sitzend: "Italien Boy", so verso handschriftlich betitelt. Öl/Lwd. (l. rest.), li. u. sign. und dat. 1862. 25,5x 21 cm. In Biedermeier-Rahmen (best.), 1...
Fischer vor Felsküste bei Capri. Öl/Lwd. (2x hinterlegte Stellen, l. Farbfehlstellen), re. u. sign. sowie bez. "Capri" und unleserlich dat. Ca. 50,5x 70,5 cm. Rahmen (l. best.).
Stehender Akt mit Vögeln. Öl/Hartfaser, li. u. sign. Ca. 50x 35 cm. R.
Dame im Trachtenkleid. Öl/Lwd. (doubliert, retuschiert). Ca. 56,5x 43,5 cm. Rahmen 19. Jh.
Jupiter und Io, nach Correggio. Öl/Lwd. (Altersspuren). 27,5x 20 cm. R.
Gespiegelte Frau. Öl/Lwd., 2x sign. und dat. (19)93, verso unleserlich in Kyrillisch bez. Ca. 88x 52 cm. R.
"Am Müritzsee in Mecklenburg", so verso betitelt. Öl/Holz, li. u. sign. sowie rückseitig dat. 1978. Ca. 15x 25,5 cm. R.
"Berlin an der Havel", so verso betitelt. Öl/Holz, re. u. sign. sowie rückseitig sign. und dat. 1980. Ca. 20x 23 cm. R.
"Landschaft", so verso betitelt. Öl/Pappe, re. u. monog. und dat. (20)04, rückseitig bez. und sign. 23x 23 cm. R.
Meeresbrandung an der Ostseeküste. Öl/Lwd., li. u. sign. Ca. 49x 69 cm. Rahmen (l. best.).
"Rom Villa Matthai", so verso handschriftlich betitelt und sign. Öl/Lwd. (min. Farbverluste), li. u. sign. und dat. 1924. 65x 47 cm. R.
Darstellung "Jupiter und Io", nach Corregio. Öl/Lwd. (l. Farbverluste), re. o. sign. und dat. 1901. 43x 35 cm. R.
Südseelandschaft. Öl/Lwd./Karton, re. u. monog. "H.G.L.". Ca. 43x42 cm. R.
Rivage, Italien. Öl/Lwd., li. u. sign. Ca. 59x 80 cm. R.
"Landschaft", so verso betitelt. Öl/Karton, re. u. monog. sowie sign. und dat. (20)04, rückseitig bez. und sign. 23x 23 cm. R.
Toskanische Landschaft mit Ausschnitt der Hochzeitsreise nach A. Böcklin. Öl/Lwd. (Altersspuren). Ca. 82x 60 cm. Goldstuckrahmen (l. best.).
Fischerhafen. Öl/Hartfaser, li. u. sign. und wohl dat. "3/61". Ca. 51x 77 cm. R.
"Hotel LUTETIA PARIS 1924", so verso bez. Öl/Lwd. (kl. Druckstelle bzw. min. Farbfehlstelle, Rand mit kl. Retuschen.), rückseitig unleserlich sign. Ca. 85x 61 cm.
Impressionistische Kinderdarstellung. Öl/Lwd.(hinterlegte Stellen), re. o. sign. und dat. (19)37. 65x 47,5 cm. Rahmen (best.).
Herbstliches Seeufer mit Kühen. Öl/Lwd. (rest.), li. u. sign. 63x 83 cm. Rahmen (best.).
Akte an Seeufer. Öl/Lwd., re. u. sign. sowie dat. (19)30. Ca. 100x 69 cm. R.
Blick auf "Salzburg mit Hohensalzbug", so verso betitelt. Öl/Platte, re. u. sign. 30x 40 cm. Goldstuckrahmen (l. besch.).
Kind mit Vogel, nach Rubens. Öl/Lwd. (Altersspuren), re. o. sign. 52x 41 cm. Im Florentiner Goldstuckrahmen (best.), um 1900.